19
Пт, апр

Огромные тюремные сроки в Марокко лишь за требование справедливости и улучшения жизни

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

В субботу (30.06.2018) на сайте «Anadolu» была опубликована новость:

«В пятницу — уже третий день подряд — в Марокко наблюдаются протесты против жёстких судебных приговоров активистам демонстраций в Рифе.

Протесты проходили в городах Уджда (северо-восток) и Хенифра (центр страны). В них участвовали десятки человек, требуя немедленного освобождения задержанных и отмены приговоров в их отношении.

Также перед марокканским посольством в Париже прошла демонстрация, в которой участвовали десятки марокканцев, поднимая лозунги с призывом «положить конец напряжённости в Рифе и освободить задержанных».

«Ар-Рая»: как сообщает информационное агентство «BBC», марокканский суд приговорил к 20-ти годам Насира Зафзафи, лидера протестов или «Народного движения» в северном регионе Риф в городе аль-Хосейма. Суд также приговорил Набиля Ахмаджика, Вассима аль-Бустани и Самира Игида к 20-ти годам. Ещё трое были приговорены к 15-ти годам в том же суде. Семь активистов были приговорены к 5-ти годам и шесть — к 10-ти годам лишения свободы. Ещё семь активистов получили по 3 года и 12 человек — по два года, против одного активиста судебное разбирательство приостановлено.

Эти огромные сроки тюремного заключения были вынесены против активистов, которые вели или участвовали в протестах против нищеты, безработицы и малообеспеченности, разразившихся в Марокко, особенно после смерти продавца рыбы Мухсина Фикри, погибшего в ковше мусоровоза, откуда он пытался достать конфискованный у него улов. Странно, что убийц Мухсина Фикри суд приговорил к малым тюремным срокам — некоторые из них были заключены в тюрьму на несколько месяцев, а другие были оправданы.

Марокканский режим полагает, что такие жёсткие приговоры могут напугать и удержать марокканцев от любых действий против власти или требований её свержения. Однако подобные акты устрашения только усиливают гнев народа, недовольство и стремление освободиться от угнетения и установить справедливую систему, которая объединяет мусульман, а не разделяет.


Газета «Ар-Рая»
11.07.2018

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню