23
Вт, апр

ОАЭ — это рука Британии в Йемене и главный инструментарий реализации британских планов

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Факт того, что ОАЭ служит проанглийским сателлитом, является уже общеизвестным, и отвергает его только высокомерный. Британия долгое время колонизировала страны Персидского залива, держа их под жёстким контролем.

Бразды управления странами Персидского залива находились в руках Саудовской Аравии, когда саудовские правители были британскими агентами. С того времени, как саудовские монархи перешли под влияние Америки, в Саудовской Аравии между Америкой и Британией вспыхнул конфликт за влияние. Схватка продолжалась до тех пор, пока Сальман не совершил свой «белый переворот» против британских агентов. После этого Британия передала бразды управления странами Персидского залива в руки ОАЭ. Британцы готовили Эмираты к этой роли в течение долгого времени, беря во внимание вероятность ухода или сокращения их влияния в Саудовской Аравии вследствие борьбы за влияние с американцами. И с того момента, как саудовские монархи стали на сторону Америки, ОАЭ стали проанглийским агентом и хранителем британских интересов в регионе.

Эмираты управляются в соответствии с выдуманными англичанами законами, исполняют их планы, борются с их противниками, защищают их интересы и обращаются к ним в критических ситуациях. С другой стороны, Британия опекает и защищает их. Когда в прошлом году премьер-министр Британии Тереза Мэй посетила страны Персидского залива, она сказала, что безопасность в Персидском заливе является неотъемлемой частью безопасности Британии. Это служит своего рода угрозой в адрес США, которые на тот момент усилили своё давление на Катар и ОАЭ.

ОАЭ — агент влияния Британии в Йемене

С начала злосчастной военной операции «Буря решительности» 26 марта 2015 года, которая была инициирована Америкой для того, чтобы вытеснить британских агентов и утвердить вместо них хоуситов с дальнейшим приданием им законности, ОАЭ по указке со стороны Британии приобщились к коалиции, возглавляемой проамериканской Саудовской Аравией, которая хотела утвердить хоуситов во власти, чтобы прибрать в свои руки дело Йемена и вытеснить оттуда Иран с согласия Америки взамен на исполнение американской повестки дня в регионе. Эмираты начали преследовать хоуситов и наносить свои удары по позициям последних. Это не оставило Америку без внимания, а напротив, заставило её предпринять меры по сокращению воздушных полётов авиации ОАЭ.

Тогда Британия подсказала Эмиратам взять под полный контроль и колонизировать южные области Йемена. Поэтому лидер хоуситов Абдульмалик аль-Хоуси в своём выступлении после падения Адена от ударов ОАЭ в 2015 году заявил о том, что Британия стремится вернуть свой колониализм на юг страны. Затем ОАЭ реализовали британскую повестку дня на юге Йемена и взяли под полный контроль южные области страны (разместив казармы и важные военные базы), самым значимым из которых является Баб-эль-Мандебский пролив, который является одним из важнейших международных коридоров. Эмираты взяли под свой контроль стратегический архипелаг Сокотра к югу от Адена перед проливом, а также остров Миона в устье пролива. Эмираты разместили 400 своих военнослужащих в порту Аль-Мухаа, недалеко от пролива, и превратили это место в главную военно-морскую базу поддержки военного контингента ОАЭ по всей территории Йемена, чтобы восстановить влияние Британии.

Более того, Эмираты установили жёсткий пояс безопасности вокруг города Аден и его аэропорта, чтобы утвердить свой контроль над этим регионом. Более того, Эмираты создали вооружённые ополченские отряды на юге, такие как ополченцы «Переходного совета» во главе с Идройсом аль-Зубаиди, который является приверженцем открытого сепаратизма, и ополченцы «Дуги безопасности» во главе с Хани Бриком, который является сторонником салафитских взглядов, а также ополченские отряды из военнослужащих северной армии, известной как «Гвардия стражников республики», во главе с Тариком Мухаммедом Абдуллахом Салехом.

ОАЭ и тюрьмы

Стоило ОАЭ ступить на юг Йемена, как там появились секретные тюрьмы, в которых мучают противников и борцов против мерзкой колониальной политики, которую проводят агенты Британии. Агентство «Associated Press» в ходе журналистского расследования выявило существование 18 действующих секретных тюрем, которыми заведуют Эмираты и их союзники в южных областях Йемена, где заключено под стражу около 2000 йеменцев, которые были похищены и теперь удерживаются в местах лишения свободы без всякого суда и следствия.

Из доклада проведённого расследования стало известно, что к задержанным применяются жестокие методы пыток, главным из которых выступает метод «барбекю», где жертва привязывается к шесту и вращается над горящим огнём как барбекю. Агентство также сообщило, что минобороны США (Пентагон) призвало к расследованию пыток в эмиратских тюрьмах в Йемене. В докладе группы экспертов ООН в январе говорилось, что силы ОАЭ в Йемене несут ответственность за акты пыток, которые вобрали в себя такие методы, как избиение, оглушение, электрические пытки, лишение медицинской помощи, а также сексуальное насилие. Организация «Amnesty International» зафиксировала вопиющие, систематические и необоснованные нарушения, которые относятся к категории военных преступлений, в секретных тюрьмах, которыми управляют ОАЭ на юге Йемена.

Министр внутренних дел Йемена Ахмед аль-Мисри так же призвал ОАЭ закрыть свои тюрьмы в стране и привлечь их сотрудников к ответственности. Об этом он заявил перед матерями похищенных и задержанных граждан Йемена, которые вышли на митинг протеста перед домом аль-Мисри в Адене с требованием пролить свет на судьбу своих детей и сроки их освобождения. Этот митинг проходил в то время, когда аль-Мисри встречал министра иностранных дел ОАЭ Рим аль-Хашими во дворце Аль-Маашек во временной столице Адене в начале прошлой недели (см. сайт «Al Jazeera» и портал сайта «Amnesty International»). Пресс-секретарь Верховного комиссара ООН по правам человека Лиз Троссел сообщила агентству «Anadolu» несколько дней назад, что ОАЭ управляют секретными тюрьмами в Йемене.

Эскалация конфликта в Ходейде

В последние дни активизировалась схватка между Америкой и хоуситами, с одной стороны, и Британией, ОАЭ и их последователями — с другой. Конфликт обострился и вступил в ожесточённую фазу. ОАЭ при поддержке Британии и Европы решительно настаивают на взятии портового города Ходейда из рук хоуситов и игнорируют попытки Америки предотвратить штурм этого города под ложным предлогом защиты гражданских лиц и порта. Америка льёт крокодиловы слёзы по поводу гражданских лиц Йемена, а в Сирии отдаёт приказы России, Ирану и правящему режиму страны проводить массовые убийства, чтобы заставить мирных людей принять те решения, которые они не приемлют. С другой стороны, мы видим, как хоуситы сражаются не на жизнь, а на смерть, стараясь удержать Ходейду. И как может быть иначе, ведь этот город служит теми лёгкими, которыми дышат хоуситы.

Европейские страны поддерживают битву за Ходейду и называют её законной на основании официального указа законного правительства. Как известно, Тарик Салех сделал заявление, в котором он подчеркнул свою поддержку усилиям альянса и дал знать, что он борется под командованием Хади. Однако давление со стороны Америки заставило ОАЭ приостановить войну в Ходейде и выйти из аэропорта. При этом Эмираты взяли под полный контроль Тахайту, тем самым перекрыв пути подкрепления к хоуситам с нескольких сторон. Известно, что Тахайта связывает несколько областей, среди которых Ибб и Зимар.

Халифат служит единственно верным решением проблем Йемена и всего мира

Продолжение конфликта причиняет страдания народу Йемена и навлекает на него гнев Всевышнего. Аллах предписал им решать все свои проблемы в соответствии с Исламом и категорически запретил им обращаться за решением к чему-нибудь другому.

Решение всех проблем Йемена и мира заключается в приобщении к деятельности Хизб ут-Тахрир по установлению Второго Праведного Халифата по методу пророчества, который является единственным путём развития мусульман, а также восстановления их былой славы в качестве лучшей общины, выведенной для всего человечества. Только это государство сможет забрать из рук диких капиталистов бразды управления миром и вывести всё человечество из мраков придуманных людьми идеологий на свет и справедливость Ислама.

Профессор Шаиф аш-Шарадий — Йемен
18.07.2018

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню