29
Пт, март

Эфиопия и Эритрея заключили мирный договор, и это — очередная колониальная договорённость ради защиты интересов западных капиталистов

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

9 июля 2018 г. в городе Асмэра (столица Эритреи) прошла встреча на высшем уровне между президентом Эритреи Исайясом Афеверки и премьер-министром Эфиопии Абий Ахмедом Али, где была подписана совместная декларация о мире и дружбе между странами. В этой декларация отражает следующее:

1. Состояние войны закончилось.

2. Два правительства будут стремиться наладить тесное политическое, экономическое, социальное, культурное сотрудничество и сотрудничество в сфере безопасности.

3. Транспортные, торговые и коммуникационные связи между двумя странами будут возобновлены; дипломатические связи и мероприятия будут возобновлены.

4. Будет принято соглашение о границе между двумя странами.

5. Обе страны будут совместно прилагать усилия для обеспечения регионального мира, развития и сотрудничества.

Подписание декларации произошло после двух десятилетий (1998–2018) затяжной борьбы между двумя странами. Их борьба была спровоцирована и поощрена колониализмом, поскольку Эфиопия находилась под английским правлением, а затем после ряда манёвров стала американской марионеткой. В связи с этим Англия в 1993 г. спровоцировала борьбу за отделение Эритреи от Эфиопии, и в этом же году Эритрея стала членом ООН и была признана в качестве независимого государства, но при этом продолжала оставаться врагом Эфиопии. С другой стороны, Америка была преисполнена решимости наладить хорошие отношения Эритреи с Эфиопией, ведь первая была важными вратами для других проамериканских режимов, соседствующие с Эритреей в зоне Африканского Рога и Красного моря.

Эти последние события, происходят в критический момент, когда Америка занимается прямой торговой войной с Китаем и ЕС. Поэтому Америка желает побыстрее решить смежные вопросы в Африке, преподнося себя в качестве международной силы, а затем сосредоточиться, в конечном итоге, на торговой войне. Учитывая это, Америка стремится:

1) к улучшению образа режима Эфиопии, который был переполнен угнетением и тяжёлыми условиями для своих граждан, заставив 15 февраля 2018 г. теперь уже бывшего премьер-министра Хайлемариама Десалени, уходя в отставку, передать власть новому премьер-министру Абий Ахмеду Али, инаугурация которого произошла 2 апреля 2018 г. В своей речи после назначения Абий Ахмед Али преподнёс себя как политического реформатора, пообещал содействовать единству Эфиопии и её народа. Также он пообещал достичь соглашения с властями Эритреи по эфиопо-эритрейскому конфликту и наладить связь с политической оппозицией как внутри, так и за пределами Эфиопии. Это успокоило людей и подняло их оптимизм, вследствие чего Абий Ахмед Али получил положительную реакцию со стороны эфиопской общественности и оппозиционных групп внутри и за пределами Эфиопии.

2) обеспечить экономический рост Эфиопии, чтобы стабилизировать и утихомирить протесты, в которые была вовлечена молодёжь. Эти протесты парализовали эфиопский режим при Хайлемариам Десалени. Нужно отметить, что почти половина населения Эфиопии — моложе 18 лет. Эфиопия не имеет выхода к морю, а её экономика в значительной степени зависит от сельскохозяйственного экспорта. Поэтому Эфиопия крайне нуждается в соглашении с Эритреей, чтобы иметь доступ к обширной береговой линии Красного моря, которая, в свою очередь, должна стать вратами для международных торговых партнёров, особенно для тех компаний, которые попали под санкции Америки.

3) к созданию региональной платформы для премьер-министра Эфиопии Абий Ахмеда Али, чтобы через него влиять на региональные проблемы, утверждённые Америкой:

а) контртеррористические инициативы. Эфиопия имеет самую большую армию в регионе и ведёт эффективную борьбу с «Харакат аш-Шабаб» с 2008 г. В связи с наличием у Эритреи хорошей истории с Эфиопией ожидается, что инициативы будут носить широкий и многогранный характер для реорганизации конкретных ролей региональных членов. В том числе это должно коснуться и Джибути, ведь там размещена крупнейшая американская военная база в Африке. Эта база занимает особое место в военной кампании в Йемене, где Америка и КСА заключили союз в войне против английских агентов, чтобы препятствовать их приходу к власти в Йемене.

б) враждебное влияние Китая в Африке. 8 марта 2018 г. экс-госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ходе своей первой дипломатической поездки в Африку сказал следующее «Африканские страны должны быть осторожны, чтобы не потерять свой суверенитет, когда принимают кредиты от Китая». Про китайские инвестиции он сказал следующее: «Они не приводят к значительному созданию рабочих мест». Также он раскритиковал Пекин за его метод в предоставлении кредитов африканским правительствам.

Таким образом, недавние события, связанные с Эфиопией и Эритреей, заставят оба государства выступить в качестве ещё одного плацдарма для реализации американских интересов, однако это возможно, если проамериканские режимы наладят связь с Эритреей.

Вышеизложенное подтверждается тем, что Эфиопия и Эритрея состоят на службе у своих хозяев, которых они используют для своих дальнейших колониальных махинаций на континенте. Однако только Халифат способен осуществить истинное перемирие ради решения всех проблем в Африке.

Газета «Ар-Рая»
Али Нассуру Али
Член информационного офиса Хизб ут-Тахрир в Кении
12 Зуль-каъда 1439 г.х.
25.07.2018 г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню