19
Вт, март

ООН — это не благотворительная организация. Это инструмент колониализма, реализующий замыслы Запада, в частности — Америки

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

В воскресенье телеканал «Al Arabiya» сообщил, что заседание Координационного комитета по передислокации (ККП) под председательством генерала Патрика Каммарта по контролю за выполнением Стокгольмских договорённостей по Йемену началось в 10 часов утра по местному времени на борту корабля «VOS Apollo» в районе порта Ходейда.

На этом заседании приняли участие представители «легитимного» правительства Хади и хоуситы. Телеканал добавил, что заседание продлится четыре дня. Источник в комитете сообщил, что представители хоуситов во время первой дискуссии отказались обсуждать вопрос стабилизации режима прекращения огня, который был представлен Патриком Каммартом в качестве первого пункта в расписании встреч. Хоуситы аргументировали свой отказ непрекращающимися авиаударами по подконтрольным им территориям. В течение четырёх дней комитет будет рассматривать механизмы претворения Стокгольмских договорённостей, утверждённых Совбезом ООН в рамках резолюции 2452 (2019 г.). Также была создана миссии ООН из 75 человек для наблюдения за выполнением пунктов соглашения по городу Ходейда и его портам сроком на шесть месяцев, при этом срок может быть продлён.

Официальный представитель йеменского правительства Раджих Бади подтвердил, что причиной перенесения заседания Координационного комитета в открытое море стала непримиримость хоуситов и их отказ находиться на территории, подконтрольной «легитимному» правительству президента Хади.

Примечательно, что наблюдатели предполагают, что это может стать последним собранием под руководством Каммарта, прежде чем он передаст свои полномочия генерал-лейтенанту Микаэлю Лоллесгору, который должен прибыть в Аден в течение ближайших двух дней.

Йеменский дипломатический источник сообщил, что хоуситы в Сане согласились на въезд военных транспортных средств ООН в мухафазу Ходейда, пока не пребудет расширенная международная миссия в поддержку хрупкого перемирия и взаимного отвода войск подальше от столицы и стратегических портов мухафазы в Красном море.

Также дипломатический источник рассказал радиостанции «Monte Carlo Doualiya» следующее: «Вероятно, в первую партию оборудования будут входить двадцать транспортных средств и бронемашины, на которые будет распространяться мандат расширенной международной миссии по координации за механизмами передислокации воюющих сторон и стабилизации режима прекращения огня в рамках Стокгольмских договорённостей. Договорённости, в свою очередь, поддерживаются двумя последними резолюциями ООН».

В конце этой недели правительство Хади и хоуситы в Аммане возобновят раунд переговоров по началу обмена пленными и заключёнными. ООН надеется, что это будут последние переговоры по этому вопросу.

Прошло более сорока дней с принятия Стокгольмских соглашений, о которых Хизб ут-Тахрир разъяснил, что они прошли под давлением Америки, чтобы спасти своих агентов хоуситов. Это показывает серьёзность Америки в прекращении войны в Йемене после того, как она подготовила почву для созыва сторон по этому вопросу. Причина этого заключается в том, что Америка сформировала подавляющее общественное мнение через громкие заявления о гуманитарном кризисе, бедствии, голоде и заболевании детей в Йемене в результате военного конфликта, а о также погибших и раненых.

Америка говорила обо всём этом и другом так, словно это случилось только сегодня! Тем не менее, Англия, как старый колонизатор, хочет сделать Йемен дверью для входа в прения по договорённостям, ссылаясь на то, каким образом будет проходить контроль, выполняться договорённости и происходить вывод войск. Это ей необходимо для того, чтобы растянуть срок выполнения договорённостей в рамках принятой резолюции 2451, которую она предоставила Совбезу (она была единогласно принята 21.12.2018 после внесения поправок со стороны Америки). Ведь конфликтующие стороны не переживают за борющихся на йеменской земле людей, ни за количество погибших среди мирных жителей, ни за масштабы разрушений инфраструктуры страны. Напротив, они обеспокоены только за свои интересы.

В этой связи спецпосланник ООН по Йемену Мартин Гриффитс подчеркнул, что сроки реализации Стокгольмских договорённостей по городу Ходейда и обмену пленными продлены, оправдывая это «трудностями на местах», хотя Англия заинтересована в этих продлениях, как мы уже упоминали ранее. Кроме того, она хочет поставить международное сообщество в замешательство по отношению к хоуситам и подставить последних под удар, аргументируя это их высокомерием, малым опытом в политике и желанием нарушить пакты и договоры со своими противниками.

Всё это подтверждает то, что сказал Хизб ут-Тахрир в своё время:

— о прениях по договорённостям и выводе войск,

— о том, что это вызовет большое разногласие и шум вокруг понимания текста Стокгольмских договорённостей по городу Ходейде и его портам,

— и покажет тех, кто заинтересован в их принятии.

Правительство Хади подчёркивает необходимость выполнения Стокгольмских договорённостей и вывода хоуситов из Ходейды и его портов, а также передачи их местным властям (в соответствии с йеменским законодательством), как об этом указано в тексте самих договорённостей. Хоуситы требуют выполнения договорённостей и считают, что местные власти и силы должны быть назначены ими и были лояльны к ним. Был разыгран спектакль по передаче Ходейды и его портов службам береговой охраны. Америка промолчала об этом, в то время как сторонники Англии (Хади, ОАЭ и их приспешники) подняли шум.

Таким образом, английский спецпосланник ООН по Йемену Мартин Гриффитс заложил в Стокгольмских договорённостях бомбы замедленного действия, что позволит продлить противостояние в интересах Англии. Всё это делается для того, чтобы повлиять на КСА, дабы она прекратила свою кампанию против английских агентов из числа саудитов.

Таким образом, ожидается, что напряжённая ситуация будет сохраняться. С одной стороны, Америка хочет свернуть военные действия на йеменской арене, особенно в городе Ходейда и его портах, а затем перейти к политическим решениям, которые будут гарантировать хоуситам право быть услышанными. С другой стороны, Британия ищет предлоги для продолжения военных действий, чтобы максимально ослабить хоуситов и покончить с их голосом в Ходейде, прежде чем приступить к политическому урегулированию.

В действительности подобные решения не являются истинными решениями, поскольку это бедствие направлено против народа Йемена; это предательство в отношении Аллаха, Его Посланника ﷺ и мусульман. ООН не сможет сблизить сердца противоборствующих агентов из-за того, что они следуют за Западом, борются за ресурсы и богатства мусульман, желая Йемену, его народу и странам мусульман лишь зло. Ислам — единственный, кто гарантирует ликвидацию причин конфликта и тех, кто стоит за этим; только Ислам способен сблизить сердца людей, расплавив этносы и народы в одно целое. Он — единственный, кто должен главенствовать и управлять через своё государство в лице Второго Праведного Халифата. С дозволения Аллаха, его эпоха не за горами!

 


Газета «Ар-Рая»
Абдуль-Мумин аз-Зайляи
Глава информационного офиса Хизб ут-Тахрир в Йемене
1 Джумада аль-ахира 1440 г.х.
06.02.2019 г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню