20
Сб, апр

В рамках Конституции государства Халифат. Проект Конституции государства Халифат не является теоретической работой, напротив, это практическое решение претворения законов Ислама

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Конституция Халифата — это исламская конституция, вытекающая из исламской акыды и законов Шариата на основе силы доказательств. Конституция основана на Книге Аллаха, Сунне Его Посланника ﷺ и на том, на что они указали — единодушие сподвижников и сравнение по аналогии (кыяс).

Это — конституция Ислама, и в ней нет ничего неисламского. Эта конституция не предназначена для определённой страны или города, она — для государства Халифат во всём исламском мире и не только. На самом деле она — для всего мира, так как государство Халифат понесёт свет и благо Ислама во весь мир, работая для решения проблем своих граждан, претворяя законы Ислама над ними.

Отличительная черта данного проекта, — то, что он представлен в законодательной форме и не содержит теоретическо-правовые вопросы. Законодательная форма — это преобразование статей конституции в законодательные правила, пригодные для практического применения. Законодательный текст должен содержать ясность и не иметь противоречий, чтобы исключить различное понимание. «Арабский язык является единственным языком Ислама и единственным языком, который использует государство». Арабский язык на законодательном уровне в проекте Конституции Халифата был принят языком государства, точными терминами в ясной и однозначной форме.

Хизб ут-Тахрир в своей книге «Проект Конституции. Шариатские доказательства» с особой заботой и внимательностью предоставил шариатское доказательство и обширное разъяснение к каждой статье конституции.

Хизб ут-Тахрир подчеркнул важность проекта Конституции государства Халифат, который подготовлен для Исламской Уммы для того, чтобы люди могли представить реальность Второго Праведного Халифата, его форму и устройство, то, как будут реализованы законы Ислама. Также там разъяснены права и обязанности Уммы перед государством.

Проект Конституции предоставлен Умме, чтобы она объединила свои усилия и возможности для реализации его в жизнь.

Этот проект не является теоретической или академической работой, как и не является он воображаемой идеей, напротив, это полноценный проект для практического применения. Он объединит мусульман, и тогда, по милости Аллаха, будет дана присяга первому халифу Второго Праведного Халифата. Хизб ут-Тахрир призывает мусульман принять этот проект и работать над его реализацией.

Мы просим Аллаха о скорейшем установлении Праведного Халифата и претворении законов Аллаха. Мы просим Аллаха, чтобы этот проект стал Конституцией Второго Праведного Халифата, правление в котором будет осуществляться по методу пророчества, — ведь это для Аллаха легко.

Посланник Аллаха ﷺ сказал:

تَكُونُ النُّبُوَّةُ فِيكُمْ مَا شَاءَ اللَّهُ أَنْ تَكُونَ، ثُمَّ يَرْفَعُهَا إِذَا شَاءَ أَنْ يَرْفَعَهَا، ثُمَّ تَكُونُ خِلَافَةٌ عَلَى مِنْهَاجِ النُّبُوَّةِ، فَتَكُونُ مَا شَاءَ اللَّهُ أَنْ تَكُونَ، ثُمَّ يَرْفَعُهَا إِذَا شَاءَ أَنْ يَرْفَعَهَا، ثُمَّ تَكُونُ مُلْكاً عَاضّاً، فَيَكُونُ مَا شَاءَ اللَّهُ أَنْ يَكُونَ، ثُمَّ يَرْفَعُهَا إِذَا شَاءَ أَنْ يَرْفَعَهَا، ثُمَّ تَكُونُ مُلْكاً جَبْرِيَّةً، فَتَكُونُ مَا شَاءَ اللَّهُ أَنْ تَكُونَ، ثُمَّ يَرْفَعُهَا إِذَا شَاءَ أَنْ يَرْفَعَهَا، ثُمَّ تَكُونُ خِلَافَةً عَلَى مِنْهَاجِ النُّبُوَّةٍ. ثُمَّ سَكَتَ

«Пророчество продлится столько, сколько пожелает Аллах. Затем, когда пожелает Аллах, оно прекратится. Затем наступит период Халифата, основанного на методе пророчества. Он так же продлится столько, сколько пожелает Аллах. Затем, когда пожелает Аллах, он прекратится. Затем наступит период злой монархии, которая так же продлится столько, сколько пожелает Аллах. Затем, когда пожелает Аллах, он прекратится. Затем наступит период деспотичного правления, которое продлится столько, сколько пожелает Аллах. Затем, когда пожелает Аллах, он прекратится. А затем снова наступит период Халифата, основанного на методе пророчества».

 

Мухаммад Салих
7 Зуль-хиджа 1443 г.х.
6 июля 2022 г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню