25
Чт, апр

Америка собрала агентов в Женеве для продвижения своих интересов

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

США призвали Россию не препятствовать политическому процессу в Сирии, предупреждая о последствиях сохранения нынешней ситуации, а также призвали к соблюдению резолюции Совета Безопасности (СБ) ООН.

Заместитель представителя США при ООН посол Ричард Миллз в своём выступлении перед Советом Безопасности заявил о необходимости положить конец преступлениям режима Асада и активизировать политическое решение.

В Женеве прошло заседание по ситуации в Сирии. Присутствующие страны подтвердили свою приверженность достижению политического решения в рамках резолюции СБ ООН №2254. Также они призвали к немедленному прекращению огня и освобождению заключённых. В заключительном заявлении была выражена поддержка работе Сирийского конституционного комитета, заявляющего о необходимости свободных и честных выборов, а также прозвучал призыв к освобождению всех заключённых в тюрьмах Асада и созданию безопасных условий для возвращения беженцев в страну. В своём заявлении страны-участники заседания потребовали положить конец произвольным задержаниям и освободить всех несправедливо арестованных. Также был поддержан проект предоставления достаточной и постоянной помощи беженцам и внутренне перемещённым лицам, а также странам и сообществам, принимающим их.

Глава переговорного комитета Бадр Джамус во время встречи с представителями стран, собравшихся по сирийскому вопросу в Женеве, заявил о важности совместных усилий для эффективного политического процесса и активизации шагов по выполнению резолюции №2254, отметив, что особенно это касается политического перехода. В своём «Твиттере» Джамус добавил, что необходимо покончить со специальным разрешением России на доставку гуманитарной помощи через границу: «С этого момента мы должны работать над созданием альтернативного механизма, чтобы помощь поступала без политического шантажа». Джамус указал, что достижение справедливого политического решения, отвечающего стремлениям сирийцев к свободе и справедливости, будет способствовать оказанию помощи беженцам, которые страдают от постоянной нестабильности. Согласие на возвращение беженцев в свою страну зависит от достижения ощутимого результата в политическом процессе и начале реализации резолюции №2254 с международными гарантиями.

 

6 Сафара 1444 г.х.
2 сентября 2022 г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню