27
Сб, апр

Три факта на заметку мусульманским армиям, выведенные из обращения Байдена о положении в стране на 2023 год

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

7 февраля 2023 года президент США Джо Байден выступил со своим ежегодным посланием о положении в стране, на основе которого мы можем с твёрдостью заверить обладателей силы и стойкости в мусульманских странах в следующем:

1. Лидеры Исламской Уммы должны постоянно следить за развитием событий в международной ситуации и не упускать в этом отношении главную повестку дня.

2. Религия Ислам является глобальной религией, которая должна претворяться во всём мире. Посланник ﷺ обещал своим сподвижникам трон Хосрова ещё до возникновения Исламского Государства. Затем его преемник Абу Бакр (р.а.) вступил в борьбу с двумя крупнейшими государствами мира того времени, а именно — с Персидской и Римской империями, следуя позиции Пророка ﷺ.

3. Взгляд обладателей силы и стойкости должен быть глобальным и основанным на призыве к Исламу, а джихад — это законный способ устранения физических препятствий на пути претворения Ислама.

В обращении Байдена к Конгрессу о положении дел в стране излагаются факты, которые мы можем использовать во благо нашей Уммы.

Во-первых: конфликт между Америкой и Китаем.

В отличие от прошлогоднего обращения о положении в стране, речь Байдена в этом году была менее сосредоточена на китайском досье. Комментируя сбитый китайский воздушный шар, Байден сказал: «Как мы прояснили на прошлой неделе, если Китай угрожает нашему суверенитету, мы будем защищать нашу страну, и мы сделали это», — подтвердив для американского электората свою твёрдую позицию на мировой арене. Байден также указал на прогресс сдерживания Китая в своём регионе, способствуя подъёму Индии в качестве конкурента для Китая, побудив Японию встать на путь агрессивной милитаризации, а также укрепив враждебную позицию Тайваня по отношению к Китаю.

На основе этого обладатели силы и стойкости в исламских землях могут отметить, что уход Америки из наших стран был произведён с целью сосредоточения на столкновении с Китаем. В то же время её агенты в мусульманских странах должны были сделать больше, чтобы Америка смогла достичь своих целей в регионе в обмен на финансовую помощь. В настоящее же время Америка требует от своих агентов предпринять больше мер за счёт самих же мусульманских стран.

Обладатели силы и стойкости в Пакистане должны особо обратить внимание на то, что Америка оказывает Индии беспрецедентную поддержку, дабы последняя увеличила своё влияние в регионе. Естественно, это будет происходить за счёт сокращения влияния Пакистана посредством втягивания его в междоусобный конфликт с «Талибаном» в Афганистане. Но самым неопровержимым фактом является то, что продолжающийся альянс Америки с Пакистаном принесёт последнему одни лишь беды.

Во вторых: экономический кризис Америки и его последствия.

Когда мировая капиталистическая экономическая система пребывала в коллапсе — либо на его грани, — Байден попытался успокоить своих избирателей позитивным ростом экономики. Однако во время последнего ежегодного обращения он указал на её слабость, заявив: «Два года назад наша экономика шаталась». Но на самом деле экономика всё ещё шатается, и общественное мнение в Америке остаётся негативным, т.к. экономика вызывает большую озабоченность. Согласно последнему опросу «Pew Research Center», проведённому 18–24 января 2023 года, 75% американцев считают, что рост экономики должен быть главным приоритетом в этом году. При этом 60% американцев считают сокращение расходов на здравоохранение вопросом номер один, а 49% считают приоритетом создание рабочих мест, а мнение рядовых американцев всё более негативно относится к национальным экономическим условиям, в то время как только 21% американцев оценивает экономические условия как отличные или хорошие.

Обладатели силы и стойкости, основываясь на этом, могут сделать вывод в свою пользу, который заключается в том, что Америка находится в хрупком экономическом положении, при котором она уже не может тратить средства для достижения своих интересов, как это было ранее. Америка сегодня основывается на местных режимах в мусульманских странах, которые, в свою очередь, тратят из карманов мусульман, закрывая глаза на эскалацию напряжения на исламской улице по причине экономической катастрофы. В таком положении даже Америка не спасёт эти режимы, т.к. гнев народа на правителей стал сильнее их страха перед жестоким произволом. В этом случае существующие режимы находятся перед дилеммой: либо угнетение, которое лишь повысит градус недовольства, либо оставление людей в покое, что откроет им возможность осуществить коренное изменение.

В третьих: политическая раздробленность Америки.

Байден упомянул о глубоком расколе между двумя основными партиями в Америке (Республиканской и Демократической), но выразил это так, будто этот вопрос остался позади: «Нам часто говорят, что демократы и республиканцы не могут работать вместе», — добавив: «Демократы и республиканцы объединились для продолжения совместной работы». Признание Байденом того, что американский политический центр глубоко разделён по партийному признаку, приведёт к принятию слабых решений, даже касающихся мусульманских стран.

Во внутренней политике контролируемые демократами штаты США приняли законы против нефтяных компаний. В то время как штаты, контролируемые республиканцами, такие как Техас, внесли в чёрный список компании зелёного бизнеса. В контролируемых республиканцами штатах была распространена антимиграционная политика, дабы привлечь «белых» американских избирателей, в свою очередь, в контролируемых демократами штатах была распространена политика принятия беженцев, дабы привлечь избирателей, поддерживающих такую политику. В отношении же права на ношение оружия и абортов продолжается глубокая межпартийная борьба.

В вопросах же внешней политики политический раскол в Америке препятствует процессу принятия решений. Например, контакты бывшего госсекретаря США демократа Джона Керри лишили администрацию Трампа рычагов влияния на Иран. Также, например, республиканцы побудили Саудовскую Аравию сократить добычу нефти, что ослабило давление администрации Байдена на Россию.

Следовательно, обладатели силы и стойкости имеют сегодня возможность воспользоваться ситуацией, т.к. влияние Америки в мире ослабло по причине внутренней межпартийной борьбы, что способствует появлению политического вакуума в наших странах. Однако нынешняя политическая обстановка наших стран не позволяет заполнить этот огромный политический вакуум. Нынешние правители и политики слепо следуют западной экономической и политической системе и не способны быть интеллектуально независимыми. В этом и заключается причина их неудачи, что делает их изолированными и растерянными в эти трудные дни подобно тому, как Америка бросила их, когда кризисы окружили её со всех сторон. Вдобавок к этому, западные решения проблем, в которые верят капиталисты, ухудшают ситуацию, вынуждая их искать всё новые революционные решения. Однако их личные интересы прочно связаны с нынешней колониальной системой, что мешает им размышлять о решениях, которые приведут к реальным переменам. Поэтому необходимо использовать этот вакуум, чтобы добиться реальных перемен в мусульманских странах.

Пусть обладатели силы и стойкости тщательно обдумают эти три факта. Америка слабее, чем была раньше, соответственно, и правители мусульман слабее так же, и в настоящее время образовался вакуум в руководстве, который может заполнить только новое поколение политиков, не подчиняющихся больной Америке. Напротив, это новое поколение по своей натуре должно превосходить, а не быть у кого-то в подчинении, приняв законы Шариата в качестве основы своей политики в управлении делами Исламской Уммы во внешней и внутренней политике. Такие люди будут способны спасти весь мир от падения в бездну, которую Америка вырыла своей алчностью и высокомерием.

Если обладатели силы и стойкости усвоят урок из речи Байдена, то откажутся от поддержки существующей провальной политической жизни, готовясь к созданию новой политической среды, которая, по воле Аллаха, воплотит в реальность Халифат по методу пророчества. В тот день Исламская Умма вернёт былую славу, и обнаружится слабость стран, именуемых сегодня великими державами мира. Аллах сказал:

وَسَيَعْلَمُ الَّذِينَ ظَلَمُوا أَيَّ مُنْقَلَبٍ يَنْقَلِبُونَ

«А те, которые поступают несправедливо, скоро узнают, куда они вернутся» (26:227).

 

Газета «Ар-Рая»
Мусаб Умайр, Пакистан
2 Шабана 1444 г.х.
22 февраля 2023 г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню