19
Пт, апр

Страдания мусульман-рохинджа продолжаются

Новостной обзор «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Согласно заявлению парламентария Мьянмы, в штате Аракан военными силами убиты семь гражданских лиц из числа жителей деревни, задержанных для допроса.

Ранее военные заявили, что задержали несколько сотен человек в деревнях западного Аракана, чтобы расспросить их, имеют ли они связи с повстанческим движением «Армия Аракана».

По словам военных, 275 человек были задержаны для допроса по тому же делу в местности Kyaung Taung.

В четверг член парламента Мьянмы Khin Maung Latt рассказал агентству «Anadolu», что солдаты открыли огонь по сельским жителям после того, как между ними вспыхнул конфликт, указав, что семь мирных жителей были убиты и восемь получили тяжёлые ранения.

Парламентарий добавил, что до этого инцидента в других деревнях четыре мирных жителя так же были убиты во время допроса.

Он пояснил, что армия проигнорировала просьбу регионального парламента передать задержанных в полицию, добавив, что «они убивают мирных жителей, и это недопустимо».

По данным местных и международных источников, с августа 2017 года в результате преступлений против мусульманского меньшинства в Аракане, совершённых армией Мьянмы и экстремистскими ополченцами-буддистами, погибли тысячи гражданских лиц, и, согласно данным ООН, около 826 тыс. человек было вынуждено бежать в соседний Бангладеш.

Правительство Мьянмы считает представителей рохинджа «незаконными мигрантами» из Бангладеш, в то время как ООН классифицирует их как «самое преследуемое меньшинство в мире» («Anadolu Agency», 03.05.2019).

«Ар-Рая»: Ислам появился и распространился в Бирме (Мьянме) в 788 году, во времена халифа Харуна ар-Рашида. В то время Халифат был первым и ведущим государством в мире, и так продолжалось несколько столетий из-за справедливости Ислама. Мусульмане правили Араканом более 350 лет (1430–1784 гг.). Затем регион был оккупирован буддистами. По причине своей ненависти к Исламу они чинили тиранию в провинции и совершали преступления против мусульман, многие из которых были убиты, особенно учёные и носители исламского призыва. Кроме того, они разграбляли мусульманские селения и разрушали их строения, в том числе мечети и школы. Затем в этот стратегически важный и богатый регион пришёл западный колонизатор — Британия. И мусульмане снова подверглись резне со стороны буддистских монахов, поддерживаемых Британией. Они убивали мусульман и многих изгнали за пределы страны. После получения Бирмой формальной «независимости» Британия продолжила контролировать страну через своих агентов в Индии. Затем Аракан стал представлять особую важность для Соединённых Штатов в их войне против Ислама и в политике сдерживания Китая. Америка и Индия, особенно при правительстве Нарендры Моди, расширили своё влияние в регионе, используя в своих планах Аун Сан Су Чжи, лауреата Нобелевской премии.

Таким образом, мусульмане-рохинджа стали жертвами буддийских монахов и жертвами конфликта интересов колониальных держав — Америки, Индии и Британии. Аракан — это исламская земля, и освобождение каждого её дюйма является обязанностью мусульман. Создание Халифата по методу пророчества и включение в его состав Аракана — единственный способ освободить рохинджа от гнёта секуляристов и язычников.

 


Новостной обзор «Ар-Рая»
08.05.2019

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню