24
Ср, апр

Плоды капитализма

Новостной обзор «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Исследование, опубликованное британской газетой «The Times», показало, что миллениалы в демократических странах по всему миру разочарованы системой правления больше, чем любое другое поколение. Об этом пишет сайт «Al Jazeera» от 20.10.2020.

Опрос почти 5 миллионов человек показал, что молодые люди в возрасте от двадцати до тридцати лет, родившиеся в период с 1981 по 1996 год, меньше верят в демократические институты, чем их родители или бабушки и дедушки на том же этапе жизни.

Коллапс доверия особенно заметен в «англосаксонских демократиях» — Австралии, Британии и США. Однако аналогичные тенденции наблюдаются в Латинской Америке, Африке к югу от Сахары и на юге Европы.

«Это первое на памяти поколение, в котором глобальное большинство недовольно тем, как работает демократия, и оно относится к группе в возрасте от двадцати до тридцати лет», — сказал доктор Роберто Фоа, ведущий автор отчёта Кафедры политики и международных исследований Кембриджского университета.

Из 2,3 миллиарда человек из стран, затронутых в докладе, 1,6 миллиарда (или 7 из 10) проживает в тех странах, где от поколения к поколению удовлетворённость демократией снижается.

Отчёт показывает резкий спад доверия к демократии среди молодых британцев, что в основном вызвано неравенством. Так в 1973 году 54% британцев в 30-летнем возрасте были удовлетворены демократией, а десятью годами позже то же чувство выразили 57% бэби-бумеров в 30-летнем возрасте.

Среди представителей поколения X, родившихся между 1965 и 1980 годами, уровень удовлетворённости демократией достиг 62% в 1990-е и 2000-е годы, но уже среди миллениалов, он упал до 48%.

Наиболее полное в своём роде исследование основывалось на данных, полученных от 4,8 миллиона человек из более чем 160 стран в период с 1973 по 2020 год. Оно показало, что миллениалы и поколение X с возрастом постепенно становились всё менее удовлетворёнными демократией.

Некоторые страны, избравшие популистских лидеров, пережили подъём. В среднем, люди в возрасте от 18 до 34 лет показали рост удовлетворённости демократией на 16% в течение первого срока пребывания у власти популистского лидера. А там, где умеренные политики едва победили или сменили популистского соперника, исследователи не обнаружили сопоставимого роста.

«Преобладание поляризующих взглядов среди миллениалов может означать, что развитые демократии остаются плодородной почвой для популистской политики», — сказал доктор Фоа.

«Ар-Рая»: это исследование показывает, что очень большие слои населения в западных народах устали от управляющих режимов, потеряли к ним доверие и осознали то, что эти режимы во имя демократии использовали их в интересах жадной кучки капиталистов. Эти люди видят реальность демократии и её уродливое лицо. Они видят череду кризисов, поразивших мир в свете гегемонии капиталистической демократической идеологии, включая экономические, идейные, здравоохранительные, социальные и политические кризисы, и находятся в поиске замены. Это требует того, чтобы Исламская Умма поднялась и воплотила цивилизованную альтернативу в свете Праведного Халифата на основе метода пророчества, чтобы спасти себя и всё человечество от демократии и её преступлений.

 

Новостной обзор Газета «Ар-Рая»
28.10.2020

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню