24
Ср, апр

Капитализм разрушается изнутри, нарушая принципы демократии в своих странах

Новостной обзор «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Вторую субботу подряд в нескольких городах Франции, включая столицу Париж, проходят демонстрации в знак протеста против «Закона о глобальной безопасности». Об этом сообщается на сайте «France24» от 05.12.2020.

Отмечается, что в ходе протестов произошли столкновения между полицией и демонстрантами, а также акты насилия, в том числе поджоги автомобилей и битьё витрин.

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен написал в «Твиттере», что полиция арестовала 22 человека в Париже, отметив, что силы безопасности столкнулись с «очень жестокими людьми».

Цель «Закона о глобальной безопасности» состоит в том, чтобы ограничить съёмку и фотографирование полицейских при выполнении ими своей работы, обосновывая это тем, что съёмка может «нанести им вред».

Еженедельные демонстрации, проходящие по всей Франции, стали причиной бессонницы правительства президента Эммануэля Макрона, а уровень напряжённости повысился, когда в прошлом месяце полицейские избили темнокожего музыкального продюсера.

Также отмечается, что члены движения «Жёлтые жилеты», организовавшие демонстрации против неравенства во Франции зимой 2018/2019 годов, играют заметную роль в нынешних протестах.

Демонстрация в Париже была одной из примерно 100 демонстраций, запланированных по всей Франции на субботу против предложенного нового закона о безопасности.

Организации за свободу СМИ и правозащитные движения в течение нескольких недель возглавляли протесты, чтобы вынудить правительство отменить или пересмотреть законопроект, который ограничивал бы съёмку полицейских, заявив, что это затруднит расследование дел о превышении ими своих полномочий.

 

Новостной обзор Газета «Ар-Рая»
09.12.2020

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню