27
Сб, апр

Афганистан — кладбище империй

Новостной обзор «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Как сообщает портал «Аль-Джарида» 13.08.2021, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон считает, что нет ни военного, ни другого силового решения ситуации в Афганистане в свете недавних событий и ухудшения безопасности в стране.

«Я думаю, мы должны быть реалистами в отношении возможностей Великобритании или любой другой державы навязать военное решение, боевое решение в Афганистане», — заявил Джонсон журналистам после совещания Комитета по чрезвычайным ситуациям (COBRA), посвящённого обстановке в Афганистане.

«Что мы, безусловно, можем сделать, так это работать со всеми нашими партнёрами в регионе и во всём мире, которые разделяют с нами интерес в предотвращении того, чтобы Афганистан снова стал рассадником террора», — добавил он.

Премьер-министр также подчеркнул: «Соединённое Королевство может крайне гордиться тем, что было сделано в Афганистане за 20 лет жертвами своих солдат, особенно в предотвращении атак «Аль-Каиды» на Запад».

Борис Джонсон указал, что в течение следующих нескольких дней большинство британских дипломатов будет выведено из посольства в Кабуле и что будут предприняты усилия по выведению из страны афганцев, которые сотрудничали с международными силами в течение последних двадцати лет.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес предупредил сегодня об опасности превращения Афганистана в «несостоявшееся» государство, которое может позволить вернуться в страну организации «Аль-Каида».

В четверг Великобритания объявила, что направит в Афганистан 600 солдат для обеспечения перемещения британского и афганского персонала.

«Ар-Рая»: кому, как не британским политикам, известно, что Афганистан — это кладбище империй. Именно в Афганистане несколько раз была растоптана гордость Британской империи. Затем в 1979 году в Афганистан вторглись советские войска, и они тоже ушли с позором. Теперь, после переговоров с горсткой лидеров «Талибана», которым не хватает политической сознательности, страну униженно покидает Америка вместе со своими союзниками. И если бы лидеры «Талибана» не вели переговоры, позорное поражение Америки и её союзников было бы явным, хотя это видит каждый, кто следит за событиями в Афганистане.

Заявления премьер-министра Великобритании и ранее заявления президента США Джо Байдена несут в себе декларацию военной неудачи в Афганистане. И в этом нет ничего удивительного. Они не могут воевать против мусульман, какими бы силами и могуществом ни обладали, особенно против мусульман Афганистана, которых путешественник Ибн Баттута после посещения Кабула и его окрестностей описал как смелых и доблестных людей. Более того, колониальный метод распространения капиталистической идеологии доказал свою несостоятельность на протяжении всей истории.

Куда бы ни зашёл колонизатор, он оставлял после себя опустошения и разрушения, поработив людей и разграбив их богатства. Ислам же приносил людям великое послание справедливости и прямого пути. Поэтому целые народы уверенно и осознанно принимали Ислам. Теперь афганцы отчаянно пытаются защитить свою религию и страну. Как только Ислам проник в Афганистан в первом веке по хиджре, больше он не покидал сердца афганцев. По воле Аллаха Ислам никогда не выйдет из Афганистана.

Говоря же о заявлениях Бориса Джонсона, следует отметить, что проблему создаёт западная идеология. Несмотря на то, что Западу удалось разрушить Халифат и пока что удаётся препятствовать его восстановлению, однако он будет терпеть поражение за поражением. Вскоре Аллах обрадует мусульман победой и установлением Второго Праведного Халифата. И тогда руки и ноги врагов Ислама затрясутся от страха перед Халифатом. Они боятся мусульман ещё до появления их государства, что же будет тогда, когда они встретятся с исламскими армиями, которые придут на Запад, чтобы вывести народы из тьмы капитализма к свету Ислама?!

 

Газета «Ар-Рая» Обзор новостей
18.08.2021

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню