19
Пт, апр

Война против Хизб ут-Тахрир — это война против Ислама

Новостной обзор «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Как сообщали СМИ, в Узбекистане по подозрению в причастности к Хизб ут-Тахрир 10 сентября 2021 года были арестованы 29 женщин, 15 сентября — 10 человек, а 17 сентября — 12 человек. Эти данные опубликованы на официальных сайтах МВД Узбекистана.

Со своей стороны, информационный офис Хизб ут-Тахрир в Узбекистане 22 сентября опубликовал заявление: «Эти аресты происходят за месяц до президентских выборов в Узбекистане при том, что к власти в Афганистане пришли талибы. Соответственно, эти события в любом случае связаны с Россией или с пророссийскими силами в Узбекистане. Связь с Россией заключается в том, что Мирзиёев не должен ослаблять войну против Ислама и мусульманам в угоду Москве. Поэтому возможно, что правительство Узбекистана публикует такие новости, чтобы успокоить Россию и ослабить её электоральное давление.

Или это может быть давлением со стороны пророссийских сил в политической элите и среди сил безопасности Узбекистана с целью заставить нынешнего президента полностью подчиниться России. Режим Мирзиёева не так силён, как режим бывшего президента Узбекистана Каримова, поскольку Мирзиёев ещё не сумел в достаточной степени закрепить свою власть. Его политический центр — слабый, и Америка с Россией пытаются использовать это в своих интересах, то есть поставить Узбекистан под свой полный контроль».

Далее в заявлении отмечается: «В любом случае, страдают мусульмане, и их приносят в жертву узбекскому правительству и марионеточной политической элите, которая стремится умиротворить своих хозяев. Под предлогом войны с «экстремизмом» и «терроризмом» и в попытке предотвратить возрождение на основе Ислама власти преследуют мусульман и запрещают Ислам, поскольку желание мусульман Узбекистана жить исламским образом жизни растёт. Дополнительным толчком для мусульман стало поражение Америки в Афганистане, что вселило в них уверенность в своих силах. По этой причине Хизб ут-Тахрир, который действует в Узбекистане почти 25 лет с целью возрождения мусульман на основе Ислама, остаётся главной целью узбекского правительства».

Также офис Хизб ут-Тахрир подчеркнул: «Хизб ут-Тахрир постоянно призывает правительство Узбекистана отказаться от обманчивой демократии, разорвать отношения с любым государством неверующих, крепко держаться за вервь Аллаха, бояться только Аллаха и полагаться только на Него, вернуть к жизни законы Ислама, любить Умму и говорить ей только правду, а не лгать. Хизб ут-Тахрир никогда не пытался захватить власть силой в какой-либо стране и никогда не призывал к этому людей, потому что это противоречит пути нашего Пророка ﷺ. Как же он может считаться экстремистской организацией?».

В завершение указывается: «Все эти аресты и преследования говорят о том, что правительство Узбекистана бессильно перед идеями Хизб ут-Тахрир. Партия продолжит свою деятельность по созданию государства Халифат, которое гарантирует возобновление исламского образа жизни. И эту деятельность нельзя остановить ни запугиванием, ни ложными обвинениями, ни лишением имущества и жизни».

 

Новостной обзор Газета «Ар-Рая»
29.09.2021

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню