19
Вт, март

Зачем корпорация «Fitch» повысила кредитный рейтинг Иордании?

Новостной обзор «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Американская корпорация «Fitch» повысила свои ожидания в отношении кредитного рейтинга Иордании с отрицательного до стабильного и заявила, что это отражает «прогресс Иордании в финансовой сфере и восстановлении экономики».

Комментируя это, информационный офис Хизб ут-Тахрир в Иордании написал: «Рейтинговые агентства — это инструменты американской политики. На самом деле наблюдается спад иорданской экономики от плохого к худшему, так как от бедности страдает четверть населения, безработица достигла 50%, а госдолг в этом году достиг 50 млрд. долларов. При этом в проекте бюджета указано, что правительство намерено занять 7 млрд. долларов для покрытия процентных выплат, непогашенных долгов и дефицита бюджета».

Также в заявлении Хизб ут-Тахрир было отмечено: «Подобный обман со стороны американской корпорации можно объяснить только в контексте предоставления правительству Иордании возможности занять ещё 7 млрд. долларов под проценты. Единственная цель — утопить Иорданию в долгах и, в конечном итоге, обанкротить её, сделав людей заложниками в руках западного колонизатора. В то же время иорданскому режиму всё равно, кому придётся выплачивать этот процентный долг — ему или уже другому режиму».

Далее указывалось: «Богатства Уммы — это общественная собственность мусульман, а не собственность правящих режимов. Для того, чтобы пользоваться этой собственностью, которую захватили правители и теперь отдают неверным, необходимо работать над созданием Праведного Халифата, который применит экономическую систему Ислама. Халифат не будет платить колонизатору никаких процентов, положит конец бедности и безработице и не позволит колониальным странам использовать богатства мусульман. Вместо этого халиф будет тратить деньги мусульман только по назначению в соответствии с шариатскими законами. В то же время он будет знать, что экономическая проблема заключается в распределении богатства, а не в производстве, особенно в мусульманских странах, где и так много полезных ископаемых».

 

Обзор новостей Газета «Ар-Рая»
22.12.2021

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню