26
Пт, апр

В чью пользу Тунис повысил цены на топливо?!

Новостной обзор «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

24 ноября 2022 года тунисское правительство объявило о повышении цен на топливо; стоит учесть, что это уже пятое повышение в текущем году. В результате рост цен на топливо составил 20% с начала года.

В связи с этим событием информационный офис Хизб ут-Тахрир опубликовал пресс-релиз, в котором говорится:

«Нет сомнений, что действующее правительство подчиняется распоряжением МВФ. В частности, речь идёт об отмене субсидирования на некоторые товары, о привязке национальной валюты к доллару США и сокращении госрасходов на такие сферы, как образование, медицина и т.д.

Увеличение цен на топливо влечёт за собой рост цен на транспортные услуги, которые, в свою очередь, влияют на цену всей продукции. К тому же, в стране высокий уровень бедности, безработицы и низкие заработные платы, чего так же не хватает на покрытие основных потребностей, не говоря уже о жилье, одежде, медицине и образовании.

Правительство президента Кайса Саида неспособно управлять делами страны и народа, его самая главная забота — это выполнение требований колониального Запада и его финансовых институтов. Он преподносит богатства страны и интересы народа в качестве жертвы для МВФ, чтобы сохранить свой трон.

Причина провала тунисского правительства в первую очередь заключается в отказе от исламской системы правления, а затем — в претворении капиталистической системы, отличительной чертой которой является налогообложение, приносящее народу нищету и страдания.

Это не что иное, как политика угнетения, обнищания и истощение народа, и единственная причина этого — это порочная власть, которая управляет народом ничтожной капиталистической системой. В нашей стране и в остальных мусульманских странах претворяется светская капиталистическая система, отделяющая религию от государства. Эта система руководствуется прихотями и желаниями ограниченного человеческого разума, поэтому неизбежно она приведёт к нищете и страданиям. Мы хотим напомнить правителям мусульман слова Посланника Аллаха ﷺ:

اللَّهُمَّ مَنْ وَلِيَ مِنْ أَمْرِ أُمَّتِي شَيْئاً فَشَقَّ عَلَيْهِمْ فَاشْقُقْ عَلَيْهِ

«О Аллах, будь суров с тем, кто получит хоть какую-то власть над членами моей общины и проявит суровость к ним!» (Муслим).

Информационный офис Хизб ут-Тахрир в Тунисе решительно осуждает действия правительства, которые закладывают и продают страну, идя по стопам предыдущей власти. Эти действия расширяют возможности колонизатора и его финансовых инструментов в нашей стране, это упорство в унижении народа Туниса, это лишение страны природных богатств в пользу иностранных компаний!

О народ Туниса! Стеснённая жизнь и подчинение неверному колониальному Западу является нашей проблемой, и решение здесь очевидно! Вы должны отказаться от капиталистической идеологии, перестать реагировать на давление международных финансовых учреждений, особенно таких, как МВФ, а также вам следует отказаться от любых форм так называемой «международной помощи». Взамен всего этого необходимо реализовать исламский проект. Справедливая экономическая система Ислама обеспечит новую и безопасную жизнь, свободную от экономических и финансовых кризисов. К тому же божественная система Ислама не позволит какому-либо классу общества контролировать остальных людей.

فَمَنِ اتَّبَعَ هُدَايَ فَلَا يَضِلُّ وَلَا يَشْقَى * وَمَنْ أَعْرَضَ عَن ذِكْرِي فَإِنَّ لَهُ مَعِيشَةً ضَنكاً وَنَحْشُرُهُ يَوْمَ الْقِيَامَةِ أَعْمَى

«Всякий, кто последует Моему верному руководству, не окажется заблудшим и несчастным. А кто отвернётся от Моего Напоминания, того ожидает тяжкая жизнь, а в День воскресения Мы воскресим его слепым» (20:123,124).

 

Из новостной рубрики газеты «Ар-Рая» №419
6 Джумада аль-уля 1444 г.х.
30 ноября 2022 г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню