23
Вт, апр

Междоусобная борьба среди повстанцев усиливается

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Эта неделя ознаменовалась чередой событий, связанных с повстанческими группировками Сирии. В то время как соглашение между мировыми державами в Астане было отвергнуто большинством повстанцев, усилились боевые столкновения между «Джабхат Фатх аш-Шам» и другими группировками, в том числе — и «Свободной сирийской армией», которая, как утверждается, поддерживается США.

Данные события развивались на севере страны, откуда сообщалось о повсеместных междоусобных столкновениях. В качестве обоснования упомянутой выше стычки приводится обвинение «Свободной сирийской армии» в выдаче США позиций боевиков «Джабхат Фатх аш-Шам», что привело к гибели 100 человек.

Хуже времени для этой борьбы просто нельзя было придумать, ведь сейчас отряды продолжают перегруппировываться для защиты своих территорий. Мировые державы, включая и сирийский режим, называют бригаду «Джабхат Фатх аш-Шам», связанную в прошлом с «Аль-Каидой», причиной для непрерывных авиаударов по Сирии, и недавние события показали стремление повстанческих группировок отмежеваться от неё. Действительно, сила повстанцев — в их единстве, и эта демонстрация разобщённости только укрепит решимость тех, кто не желает для региона ничего, кроме тирании.

Источник: Центральный информационный офис Хизб ут-Тахрир

Главное меню