20
Сб, апр

Эр-Рияд призывает сирийскую оппозицию сформировать единую делегацию к очередному женевскому раунду

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр выразил надежду своей страны на формирование единой делегации сирийской оппозиции к следующему раунду переговоров в Женеве. 8 октября, отвечая на вопрос журналиста «ТАСС», удастся ли добиться создания единой делегации оппозиции, он сказал: «Мы надеемся на это».

«Вопрос заключается в том, что если мы хотим реализовать резолюцию Совета Безопасности ООН №2254, то должны запустить политический процесс, а чтобы он был эффективным, нам нужна объединённая оппозиция. И этого хотим не только мы, но и Россия, Египет, США — все страны Международной группы поддержки Сирии» отметил аль-Джубейр

Он напомнил, что два года назад Саудовская Аравия смогла добиться объединения нескольких отрядов оппозиции. Результатом стало формирование Высшего комитета по переговорам.

«Спустя два года нам приходится делать это снова, чтобы расширить участие оппозиции и обеспечить участие в переговорах представительной делегации» добавил министр

Эти заявления Джубейра нельзя рассматривать отдельно. Они неразрывно связаны с «исторической» встречей короля Сальмана с президентом России Путиным, в ходе которых они обсудили проблемы Ближнего Востока, в особенности — ситуацию в Сирии, а также вопрос объединения оппозиций; данные заявления также имеют отношение к Эрдогану, объявившему о начале совместной с союзниками операции турецких войск в провинции Идлиб.

Источник: Центральный информационный офис Хизб ут-Тахрир
12.10.2017

Главное меню