25
Чт, апр

Размышления над книгой «Основы исламской нафсии» 3 ч.

Просвещение
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

بسم الله الرحمن الرحيم

С именем Аллаха – Милостивого и Милосердного

Хвала Аллаху – Господу миров. Мир и благословение имаму богобоязненных, господину посланников, посланному в качестве милости для миров – Пророку Мухаммаду, его семье и сподвижникам. О Аллах, Твоей Милостью и Милосердием собери нас вместе с ними и посели нас в Раю в их обществе!

О мусульмане!

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху! В этом выпуске ​​мы продолжаем наши размышления над книгой «Основы исламской нафсии» для того, чтобы привести живые примеры исламской личности с акцентом на исламскую аклию. И пусть Аллах дарует нам успех!

В предыдущем выпуске мы сказали, что: «Аклия – это метод, на основании которого происходит осознание вещей, т.е. их осмысление. Другими словами, это вынесение решения на вещи на основании определённого правила, которому верит и доверяет человек». Таким образом, мусульманину следует соблюдать рамки Шариата, соизмерять свои поступки с критериями «харам–халял», установленными Аллахом, подчиняться приказам Аллаха и Его Посланника ﷺ, оставлять то, что запрещено Аллахом и Его Посланником ﷺ, и следовать всему этому даже вопреки своим желаниям в пользу достижения довольства Аллаха. Об этом писал поэт Абу Фирас в своих строках:

«Я надеюсь, что в Тебе (O Аллах) найду сладость, когда жизнь становится горькой,

Я надеюсь, что найду Тебя довольным (мною), когда люди сердятся (на меня),

Я надеюсь, что связь между мной и Тобой полностью построена,

Даже если это означает, что отношения с людьми разрушены.

Если Твоей любви достиг, то всё иное – лишь прах,

Ведь всё, что на земле – и есть прах».

О мусульмане!

Мусульманин – это обладатель «лёгкой, гибкой, находчивой, понятливой» исламской аклии. Как сообщил наш любимый Пророк Мухаммад Мустафа ﷺ – верующий характеризуется острым, проницательным умом в том смысле, что в сложных и критических ситуациях он поступает мудро и выходит из тупика ненавистника, продумано ответив на его вопросы. Приведём яркий пример из жизни Пророка ﷺ. В «Сире» Ибн Хишама приводится рассказ Ибн Исхака, где говорится, что: «Пророк ﷺ и Абу Бакр ас-Сиддик во время поездки и остановились у старика-бедуина, спросив у него о курайшитах, Мухаммаде и его товарищах – что он знает о них. Старик сказал: «Я вам не скажу, пока не сообщите мне, из какого вы племени». Пророк ответил: «Когда ты расскажешь нам, тогда мы сообщим тебе». Старик спросил: «Значит, наоборот?». Пророк ответил: «Да». Старик стал рассказывать: «Я слышал, что Мухаммад и его товарищи вышли в такой-то день. Если сказал правду тот человек, который сообщил мне об этом, то они находятся сегодня на таком-то месте», – и назвал то место, где находился Пророк. «Я слышал, что курайшиты выступили в такой-то день. Если сказал правду сообщивший об этом человек, то они должны находиться сегодня на таком-то месте», – и указал место нахождения курайшитов. Когда он закончил своё сообщение, то спросил: «Так, из какого же племени вы будете?» Пророк ответил: «Мы из воды», – и потом уехал, а старик говорил: «Из какой воды? Может, из Ирака?»».

О мусульмане!

Таким образом, аклия верующего должна быть исламской. Он должен понимать вещи, т.е. выносить о них решение, согласно правилу, в которое он верит и которое вселяет в него успокоение. Он должен отличаться острым, проницательным умом и сообразительностью, поступать мудро, продумано отвечать на вопросы ненавистника. Не только Пророк Мухаммад ﷺ обладал исламской аклией, но и его сподвижники, начиная с первого халифа Абу Бакра (р.а.), были примером подобной аклии. И как им не быть, ведь они воспитаны самим Пророком ﷺ!

Абу Бакр ас-Сыддык (р.а.) сопровождал Посланника Аллаха ﷺ во время переселения из Мекки в Медину. Он понимал, что на протяжении, по крайней мере, десяти дней он будет наедине с Посланником Господа миров, но не побоялся рискнуть своей жизнью ради своего господина и лидера, любимого Пророка ﷺ. Разве не это является наивысшим успехом? Разве не он был единственным из всех людей и сподвижников, кто сопровождал лучшего из творений на протяжении всей хиджры? Несмотря на страх того, что мушрики могут застать их в пещере – Абу Бакр продемонстрировал настоящую любовь ради Аллаха. Тем самым он стал примером того, каким должен быть искренний друг Пророка Мухаммада ﷺ, в то время как ему грозила гибель. Однако на тот момент Абу Бакр не опасался за свою жизнь. Хотя он понимал, что если бы мушрики схватили его вместе с Посланником Аллаха ﷺ в этом опасном пути, то меньшее, что его ожидало бы – это смерть. Абу Бакр опасался за жизнь Пророка ﷺ и за будущее Ислама, если бы Мухаммад ﷺ попался в руки мушриков. За время хиджры ас-Сыддык неоднократно проявлял высокое чувство опасения, в том числе, когда его спросили: «Кто этот человек, который с тобой?», – то Абу Бакр (р.а.) ответил: «Это – проводник, он ведёт меня в пути». После такого ответа задавший вопрос подумал, что речь идёт о странствии, но речь шла о пути Истины. Всё это указывает на способность Абу Бакра использовать свою проницательность для выхода из неловкого положения и на наличие исламской аклии, а также на умение ею воспользоваться.

О мусульмане!

Неужели женщины потеряли свойство рожать подобных мужчин, обладающих исламской аклией? В ответ мы скажем, что матери продолжают рожать подобных лидеров, которые (не преувеличу, если скажу) похожи на сахабов (р.а.)! Приведём яркий пример из нашего времени, которому я лично был свидетелем: когда Аллах наделил меня такой милостью, как нести призыв вместе с ребятами из Хизб ут-Тахрир, я был арестован в 1983 году спецслужбами Иордании. Я был новичком в деле призыва, узнавал и учился многому от ребят из Хизб. Больше всего полезного я узнал от нынешнего амира Хизб ут-Тахрир Аты ибн Халиля Абу ар-Рашты (да хранит его Аллах). Какой он великий человек, которому нет равных! Великая исламская личность с просвещённой исламской аклией и нафсией.

О мусульмане!

Приведу вам один из многих примеров проявления возвышенной исламской аклии у амира Хизб ут-Тахрир. Он наизусть зачитал лекцию в Аммане на тему «Экономические кризисы, их реальность и решение с исламской точки зрения» так, словно вычитывал её из книги. После этого он дал возможность аудитории задать вопросы. Один из сотрудников спецслужб был внедрён туда, чтобы сорвать лекцию, и задал следующий вопрос: «Партия Хизб ут-Тахрир была основана в начале пятидесятых годов, что она сделала до сих пор?». Как, по-вашему, ответил Абу Ясин? Прошу вас с открытыми сердцами и умами услышать этот ответ, который демонстрирует его находчивость. Абу Ясин, да хранит его Аллах, в ответ сказал: «Сделала то, что должна была, и спасибо ей за это!». Все присутствующие в зале зааплодировали такому ответу.

На сегодня мы ограничимся на этом, чтобы продолжить наши размышления в ближайших выпусках, с позволения Аллаха. А до этого мы прощаемся с вами в надежде на скорую встречу. Да убережёт вас Аллах.

Благодарим вас за ваше внимание. Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

13 Джумада ас-Сани 1437
22.03.2016

Главное меню