19
Пт, апр

Размышления над книгой «Основы исламской нафсии» 4 ч.

Просвещение
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

بسم الله الرحمن الرحيم

С именем Аллаха – Милостивого и Милосердного

Хвала Аллаху – Господу миров. Мир и благословение имаму богобоязненных, господину посланников, посланному в качестве милости для миров, – Пророку Мухаммаду, его семье и сподвижникам. О Аллах, Твоей Милостью и Милосердием собери нас вместе с ними и посели нас в Раю в их обществе!

Дорогие мусульмане!

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху! В этом выпуске ​​мы продолжаем наши размышления над книгой «Основы исламской нафсии» для того, чтобы привести живые примеры исламской личности с акцентом на исламскую нафсию. И пусть Аллах дарует нам успех!

Мы в этих выпусках предоставляем для всех мусульман и, в особенности, для носителей призыва основные факторы, составляющие исламскую нафсию, чтобы все мы стали такими, какими того хочет Аллах. Чтобы Аллах наделил нас победой, помощью и Своим довольством, поменял наше положение, как и было обещано, даровал нам Халифат, как тем, что были до нас, укрепил нас в Исламе, который Он выбрал для нас, заменил наш страх на чувство безопасности.

О мусульмане!

В предыдущем выпуске мы сказали, что: «Если аклия и нафсия человека сформировались на основе Ислама, то он будет исламской личностью, которая, несмотря ни на какие трудности, будет идти по своему пути к добру, не боясь никаких упрёков на пути Аллаха». Приведём яркий пример из жизни Пророка ﷺ:

Был ниспослан аят от Аллаха с обращением к Своему Пророку ﷺ:

يَا أَيُّهَا الرَّسُولُ بَلِّغْ مَا أُنزِلَ إِلَيْكَ مِن رَّبِّكَ ۖ وَإِن لَّمْ تَفْعَلْ فَمَا بَلَّغْتَ رِسَالَتَهُ ۚ وَاللَّـهُ يَعْصِمُكَ مِنَ النَّاسِ ۗ إِنَّ اللَّـهَ لَا يَهْدِي الْقَوْمَ الْكَافِرِينَ

«О Посланник! Возвести то, что ниспослано тебе от твоего Господа. Если ты не сделаешь этого, то не донесёшь Его послания. Аллах защитит тебя от людей. Воистину, Аллах не наставляет на прямой путь неверующих людей» (5:67)

В ответ на это Посланник Аллаха ﷺ принялся доводить до людей то, что было ниспослано ему от Господа, не страшась упрёков в свой адрес и всего того, что могли причинить ему люди на пути Аллаха, включая даже смерть.

Лишь вслушайтесь в слова, которые он ﷺ скажет своему дяде Абу Талибу, к которому пришли лидеры Курайша и сказали: «О Абу Талиб, ты – старший среди нас и ты почитаем. Мы просим тебя остановить своего племянника. Мы не будем терпеть оскорбления наших отцов и идолов».

Ибн Исхак сказал, что после этого Абу Талиб передал это послание​ Пророку Мухаммаду ﷺ, сказав ему: «О мой племянник! Люди из твоего народа пришли ко мне и сказали то-то и то-то. Так пощади меня и себя и не заставляй меня переносить то, что я могу не вынести!». Посланник Аллаха ﷺ подумал, что дядя не будет больше его защищать и выдаст его, что он уже устал поддерживать и защищать его, после чего сказал: «О мой дядя! Даже если мне положат солнце в правую руку, а луну – в левую, с условием оставить это дело, я не оставлю его, пока не завершит его Аллах полностью или пока я не погибну!».

О мусульмане!

Такой должна быть нафсия верующего. Он должен быть готовым пожертвовать собой ради Ислама. Позиция самопожертвования во имя победы Ислама не является позицией отдельного человека. Не только Посланник Аллаха ﷺ занимал её. В истории мусульман есть множество примеров подобного самопожертвования, поскольку сподвижники, в первую очередь – Абу Бакр, были солидарны с Посланником Аллаха ﷺ и имели такую же стойкую, твёрдую и храбрую позицию. Когда Абу Бакр (р.а.) принял решение пойти войной на вероотступников, Умар ибн аль-Хаттаб (р.а.) замешкался. Тогда Абу Бакр дал ему рассудительное объяснение: «Разве я, пока жив, позволю религии уменьшиться?». Абу Бакр (р.а.) показал свою готовность умереть ради повторного претворения одного из положений Ислама – закята. И это было не выдуманное сражение. Это – сражение, прописанное в истории!

Матери продолжают рожать подобных лидеров, которые, не преувеличу, если скажу, похожи на сахабов (р.а.)! Приведём яркий пример из нашего времени, которому я лично был свидетелем:

В 1984 году мы находились в одной из тюрем Иордании, и наше число – число ребят из Хизб ут-Тахрир – достигало 42 человек. Там я увидел и услышал об их многочисленных жертвах и отважной стойкости. Нас часто навещали в тюрьме, чтобы проявить нам поддержку.

Нынешний амир Ата ибн Халиль Абу ар-Рашта (да хранит его Аллах, наставит и даст победу через него) так же находился с нами в этой тюрьме. Он взял с нас клятву на подчинение, побуждающую нас к работе по претворению законов Аллаха и правлению по Корану и Сунне во втором Праведном Халифате по методу пророчества. О Аллах, да будет так, аминь.

Однажды, несколько ребят пришли навестить нас с утра и принесли с собой список с именами 13 братьев, казнённых тираном Ливии. Через мгновение список попал в руки нашего амира Абу Ясина (да хранит его Аллах и наставит и да сделает Фирдаус нашим и его пристанищем. Аминь!).

Когда список попал в руки Абу Ясина – он его прочёл, и глаза амира наполнились слезами. Его глаза не просыхали целый день. Когда ребята увидели то, как эта новость повлияла на Абу Ясина, стали собираться возле него толпами и выражать соболезнования, говоря ему: «О Абу Ясин, прояви терпение и смирение. Эти казнённые ребята считаются шахидами. Им дарована жизнь от Аллаха. Так что мы должны радоваться, а не плакать!».

Тем не менее, Абу Ясин ничего не говорил в ответ и не переставал плакать в течение того дня. И когда стража заперла двери камеры, ребята собрались вокруг Абу Ясина и стали выражать соболезнования. На протяжении дня с момента получения списка с именами казнённых ребят он не проронил ни слова. И вдруг Абу Ясин заговорил, чтобы сказать речь, которая потрясла всех присутствующих. Те слова показали наличие высокой исламской нафсии в Абу Ясине! Интересно, что же он сказал?

О мусульмане!

Вслушайтесь с открытыми сердцами и умами в слова, наполненные светом, способным озарить тех, кто стал на путь призыва! Вслушайся, Благородная Умма, и пусть весь мир услышит. Они спросили его: «Почему ты весь день плачешь, о Абу Ясин?». И он (да хранит его Аллах) спросил: «Вы считаете, что я плачу, печалясь о них?». Они ответили: «Так почему же ты тогда плакал?». Он сказал: «Я не плакал и не стану плакать, печалясь за них. Я плакал и плачу, потому что был лишён возможности принять шахаду (смерть шахида) вместе с ними!».

После освобождения я узнал от одного из товарищей Абу Ясина, что Абу Ясин (да хранит его Аллах и да наставит) был заключён в Ливии с этими ребятами, которые стали шахидами, и он знал лично каждого из них!

Машааллах, о Абу Ясин! Как сильна твоя богобоязненность! Как высока твоя нафсия! Как много в тебе искренности! Шахада этих ребят и всех остальных не должна быть напрасной, и не станет. Исламская Умма почтит эти жертвы установлением Праведного Халифата, где будут править по законам Аллаха, претворять Коран и Сунну Пророка ﷺ. О братья, спешите к довольству Аллаха, Его прощению, Раю, победе от Него и к счастью в обоих мирах.

فَلْيَتَنَافَسِ الْمُتَنَافِسُونَ

«Пусть же ради этого состязаются состязающиеся» (83:26)

На сегодня мы ограничимся на этом, чтобы продолжить наши размышления в ближайших выпусках, с позволения Аллаха. А до этого мы прощаемся с вами в надежде на скорую встречу. Да убережёт вас Аллах. Благодарим вас за ваше внимание. Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

 

Главное меню