25
Чт, апр

Рука отрезается за четверть динара

Хадис
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

بسم الله الرحمن الرحيم

Дорогие друзья! Приветствуем вас на новой встрече с нашей программой «Вместе с благородным хадисом». И мы начинаем с лучшего приветствия:

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

Приводится в «Сахихе» Бухари следующее: Мухаммад ибн Абдуррахман аль-Ансари передал со слов Амры бинт Абдуррахман, которая сообщила ему, как Аиша (р.а.) рассказывала, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Рука отрезается за (украденное имущество стоимостью в) четверть динара».

Ограничение определённых законов, таких как отрезание руки за украденное имущество, стоимостью от четверти динара и более делает динар в его золотом удельном весе монетной единицей, с которой сравниваются товары и услуги. А потому эта денежная единица и является основной монетой – деньгами. Шариат связал в своих текстах законы и положения с золотом и серебром, т.е. претворение этих законов связано с деньгами, а потому это и является доказательством того, что деньги – это золото и серебро, а не что-либо иное.

Также Всевышний и Всемогущий Аллах, обязав закят с денег, определил его размер в эквиваленте золота и серебра, а не чего-либо иного. А принятие закята с денег исключительно в виде золота и серебра определяет то, что деньгами являются только золото и серебро. Если бы деньгами могло выступать что-либо иное, то Шариат не определял бы только в них (золоте и серебре) закят с денег, т.к. нет текста относительно закята с денег, выплачиваемого иначе, чем в виде золота и серебра, что доказывает непринятие чего-то иного в качестве денег.

Также законы об обмене, которые сообщают о денежных взаимоотношениях, переданы только о золоте и серебре. Все денежные операции, которые сообщены в Исламе, приводятся о золоте и серебре. Обмен – это продажа валюты за валюту: либо продажа за ту же валюту, либо за иную, – другими словами, обмен – это продажа денег за деньги. Определение Шариатом обмена – исключительно денежные взаимоотношения – только золотом или серебром (без упоминания чего-то другого) является ясным указанием того, что деньгами должны быть только золото и серебро (и ничто иное). Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Продавайте золото за серебро как пожелаете, из рук в руки». А также сказал: «Продажа золота за серебро является ростовщичеством (риба), кроме продажи из рук в руки».

Более того, Посланник Аллаха ﷺ определил золото и серебро деньгами, сделав только их денежной мерой (единицей), на которую равняются все товары и услуги, и именно на их (золоте и серебре) основе строились все взаимоотношения. Он также определил для этих денег унцию, дирхам, даник, карат, мискаль и динар. Все эти меры веса денег были известны и распространены во времена Пророка ﷺ, и люди строили на них свои взаимоотношения. Категорично известно, что Пророк ﷺ утвердил это. При помощи золота и серебра проводились все торговые операции и брачные договоры, всё это известно из достоверных хадисов. Тот факт, что Посланник Аллаха ﷺ утвердил деньги в виде золота и серебра, а Шариат привязал исключительно к ним некоторые законы и положения и определил закят с денег только в золотом и серебряном эквиваленте, ограничив обменные операции и денежные взаимоотношения только ими, – всё это является ясным доказательством того, что деньгами с точки зрения Ислама являются только золото и серебро (и ничто иное)…

До скорых встреч, наши дорогие друзья, в новых сериях передачи «Вместе с благородным хадисом». Мы оставляем вас на попечение Аллаха. Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

16 Мухаррама 1436 х.
09.11.2014

Главное меню