26
Пт, апр

Отправка сил Саудовской Аравии в Сирию произойдёт по срочному запросу Америки, или, наоборот, это – отложенное дело?

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Взрывы, произошедшие в Саудовской Аравии рядом с благородной мечетью Пророка ﷺ, а также в Катифе и последний – в Джидде, рядом с американским консульством, стали причиной совещания госсекретаря США Джона Керри с министром иностранных дел Королевства Саудовской Аравии (КСА) Адилем Джубейром, организованного незадолго после того, как развеялся дым от пожара.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что данное совещание не было заранее согласовано и обговорено, сказав: «Стороны обсуждали необходимость борьбы и победы над «ИГИЛ» в Сирии. Королевство Саудовской Аравии предложило направить свои вооружённые силы Сирию в рамках кампании по борьбе с «ИГИЛ»». Также министры обсуждали вопрос о политическом переустройстве в Сирии, положение в Ливии и попытки привести к разрешению конфликт между «израильтянами» и палестинцами (переведено с сайта Государственного департамента США 07.05.2016). Это – уже не первый раз, когда Саудовская Аравия предлагает отправить свои наземные войска в Сирию. Советник министра обороны Саудовской Аравии генерал Ахмад Асири заявил на пресс-конференции в Брюсселе, что «королевство готово отправить войска в Сирию, если альянс примет решение об этом», указывая на то, что наземное вмешательство в Сирию сопряжено с такими же опасностями, как и прочие военные операции. Тем не менее, он подчеркнул, что заявление Саудовской Аравии об участии её вооружённых сил в наземных операциях – уже решённый вопрос, которому нет обратного хода. По его заявлению, озвученному на пресс-конференции в Брюсселе в штаб-квартире НАТО уже после встречи представителей международного альянса по борьбе с организацией «ИГИЛ», «исламский альянс против терроризма» вступит в силу в течение двух месяцев. Также он подчеркнул: «Мы закончили дипломатическую работу по созданию «исламского альянса против терроризма»» («Аль-Арабия» за 11.02.2016). Далее он заявил: «Военное сухопутное вторжение вооружённых сил Саудовской Аравии в Сирию для борьбы с «ИГИЛ» будет вестись, по большому счёту, посредством спецназа, направленного туда в небольшом количестве для обеспечения продвижения сухопутного наступления и для того, чтобы выработать положительный результат для альянса». Этим он указывает на важность согласованности в стратегическом плане между государствами, принимающими участие в коалиции во время первого этапа, до объявления типа отправляемых сил и начала их операций (13.02.2016).

Потом Асири вернулся к прежней теме, сказав: «Министры обороны стран-участниц альянса, которым руководит Америка в борьбе против организации «ИГИЛ», изучали возможность наземного вторжения в Сирию почти две недели назад в Брюсселе, но они не приняли решения до сих пор». Асири заявил для «Рейтер», что переговоры по этому поводу ведутся «на политическом уровне, но об этом не ведётся разговор как о военном деле» (Радио «Савва» 29.02.2016). Таким образом, Асири «поскользнулся» в своих заявлениях, связанных с наземным вторжением в Сирию, несмотря на то, что заявления Саудовской Аравии указывали ранее на её готовность к этому вторжению, более того, она даже начала фактические приготовления и внешне показала координацию своих действий с Турцией, отправив свои самолёты на её авиабазу Инджирлик в конце февраля этого года. Но официальный представитель королевства заявил журналистам, что его страна никогда не совершит военного вторжения в Сирию в одиночку, а будет участвовать в совместных операциях вместе с иными партнёрами по международному альянсу под руководством США («CNN» за 16.02.2016). Но, несмотря на эти заявления и показательные действия, указывающие на некие подготовительные работы на земле, в итоге ничего не происходит. Складывается впечатление, что заявления и показательные действия Турции и Саудовской Аравии о сухопутном вторжении в Сирию были проведены одновременно с американо-российскими переговорами касательно миссии России в Сирии, в которых Америка решила показать России, что у неё есть готовая замена на тот случай, если Россия захочет уйти или отказаться от завершения своей миссии в Сирии.

А поэтому Россия продолжила служить Америке в Сирии и, соответственно, Турция и Саудовская Аравия поубавили темпы наземного вторжения, более того, полностью остановились в этом до того момента, пока не наступило время совещания Джубейра с Керри, произошедшее сразу после возмутительных и подозрительных взрывов в Саудовской Аравии. Интересно то, что Кирби заявил об этой встрече как о неподготовленной, проведённой без предварительных договорённостей, как будто он желает особо выделить важность встречи после взрывов. СМИ Саудовской Аравии заявили о том, что позади этих взрывов стоит «ИГИЛ» в Сирии, особо указывая на Сирию, будто бы эта же организация не присутствует в Ираке, более того – не имеет в Ираке своего центра. Пресс-секретарь службы безопасности Саудовской Аравии при министерстве внутренних дел генерал Мансур ат-Турки заявил, что «произошедшие террористические акты имеют отношение к организации «ИГИЛ» в Сирии» («Египет сегодня» за 06.07.2016). Это указывает на то, что роль, требуемая от Саудовской Аравии, ограничивается только Сирией, и, несмотря на то, кто стоит за этими взрывами, ориентированными против гражданских лиц, они облегчают режиму Саудовской Аравии подстрекательство общественного мнения внутри страны, как и облегчают возможность придать законность совместному вооружённому вторжению в Сирию под предлогом войны с организацией «ИГИЛ». Нынешние разговоры о вторжении Саудовской Аравии не сильно отличаются от прежних. Америка сегодня просто живёт дилеммой в Сирии, а Россия заявляет о том, что она участвует в решении сирийского конфликта. Иран и «Хизбалла» показали не только свою неспособность к фактическим боевым успехам, но и явные поражения. Россия, несмотря на своё высокомерие, стала метаться то влево, то вправо, а это свойственно тому, кто ищет пути отхода и выхода, и недалёко то время, когда Путин осознает, что его служение Америке не будет длиться долго и что он будет повержен, тем более что время администрации Обамы подходит к концу, а Америка не особо заботится о том, чтобы придерживаться описанных пунктов договора. Что же тогда говорить уже о пунктах, читаемых между строк? Всё это объясняет то, почему Россия усиленно пытается выявить этот договор перед лицом общественности, а Америка не отвечает на это, несмотря на то, что их договорённости выявились и стали известны.

Общее положение толкает Америку к подготовке её агентов в Саудовской Аравии и Турции к готовности оказать помощь в нужное время в одном из двух положении: либо они предоставят поддержку России в Сирии после того, как Иран и «Хизбалла» потерпят провал, когда Иран начнёт отступать и предоставит возможность заполнить пустоту Саудовской Аравии и Турции, а налаживание отношений между Турцией и Россией облегчит этот переход, либо же, во втором случае, Саудовская Аравия и Турция заполнят пустоту, если вдруг Россия внезапно выйдет из Сирии.

В любом из этих двух случаев ясно, что Америка находится в затруднительном положении в Сирии, и это толкает её к использованию всех ресурсов в регионе. Возможно, что исход будет за мусульманами и что Шам станет поражением Америки, её планов, сторонников, слуг и последователей. Аллах способен исполнить Своё решение.

Газета «Ар-Рая»
Автор: Абдуллах Махмуд
15 Шавваля 1437 г.х.
20.07.2016 г.

 

 

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню