16
Вт, апр

Соглашения в области безопасности и военные соглашения с колониальными державами являются харамом

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

«Катар и США подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает «военную поддержку» и расширение авиабазы «Аль-Удейд», расположенной в 30 километрах к юго-западу от столицы Катара Дохи», — заявил в воскресенье министр иностранных дел Катара шейх Мухаммад ибн Абдуррахман Аль Сани», — пишет «Alkhaleej Online» от 13.01.2019.

Это заявление было сделано во время совместной пресс-конференции с его американским коллегой Майком Помпео в Дохе. Министр Катара заявил, что в дополнение к меморандуму о военной базе стороны подписали два соглашения в области образования и культуры.

«В Катаре базируются 13 тыс. американских военнослужащих, и мы подписали меморандум о взаимопонимании с Дохой, чтобы расширить наше присутствие на авиабазе «Аль-Удейд». Мы благодарны за это сотрудничество», — заявил Майк Помпео.

Вашингтон использует свою крупнейшую базу на Ближнем Востоке в войне с организацией «ИГ» в Сирии и Ираке.

Доха в январе 2018 года объявила о своём намерении расширить базу «Аль-Удейд», чтобы она стала «постоянной» базой ВМС США.

«Ар-Рая»: cоглашения в области безопасности и военные соглашения c державами куфра во главе с Америкой являются харамом, поскольку это означает распространение гегемонии неверных на мусульман и их страны. Всевышний Аллах говорит:

وَلَن يَجۡعَلَ ٱللَّهُ لِلۡكَٰفِرِينَ عَلَى ٱلۡمُؤۡمِنِينَ سَبِيلًا ١٤١

«Аллах не откроет неверующим пути против верующих» (4:141).

Также это означает, что мусульмане считают неверных своими близкими друзьями. Всемогущий Аллах говорит:

لَّا يَتَّخِذِ ٱلۡمُؤۡمِنُونَ ٱلۡكَٰفِرِينَ أَوۡلِيَآءَ

«Верующие не должны считать неверующих своими помощниками и друзьями» (3:28).

Более того, соглашение с неверными означает помощь им в убийстве мусульман. Аллах говорит:

وَتَعَاوَنُواْ عَلَى ٱلۡبِرِّ وَٱلتَّقۡوَىٰۖ وَلَا تَعَاوَنُواْ عَلَى ٱلۡإِثۡمِ وَٱلۡعُدۡوَٰنِۚ وَٱتَّقُواْ ٱللَّهَۖ إِنَّ ٱللَّهَ شَدِيدُ ٱلۡعِقَابِ

«Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и посягательстве. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании» (5:2).

Это касается помощи в грехе мусульманам, что же говорить о помощи неверным в убийстве мусульман и оккупации их стран? Согласно вышесказанному, необходимо аннулировать все эти соглашения и покончить с военным присутствием Америки и других врагов в мусульманских странах. Если мы наберёмся решимости и сделаем это, то Аллах гарантирует нам победу над врагами. Всевышний Аллах говорит:

وَمَن يَتَوَكَّلۡ عَلَى ٱللَّهِ فَهُوَ حَسۡبُهُ

«Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его» (65:3).


Новостной обзор «Ар-Рая»
23.01.2019

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню