29
Пт, март

В память годовщины распада Халифата и обязанности действий по его восстановлению в лице Праведного государства Халифат по методу пророчества

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Аллах направил Пророка Мухаммада ﷺ в этот мир в качестве благого вестника и увещевателя. Аллах дал нам законы, связанные со всеми аспектами жизни, и эти законы являются милостью для всех людей на земле.

Сказал Аллах Всевышний:

وَمَا أَرْسَلْنَاكَ إِلَّا رَحْمَةً لِّلْعَالَمِينَ

«Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам» (21:107).

Посланник Аллаха ﷺ установил первое Исламское Государство в Лучезарной Медине, обозначив его основы, структуру и институты власти, разъяснив людям, что после времён его пророческой миссии наступит время Халифата, сказав:

كَانَتْ بَنُو إِسْرَائِيلَ تَسُوسُهُمْ الأَنْبِيَاءُ كُلَّمَا هَلَكَ نَبِيٌّ خَلَفَهُ نَبِيٌّ وَإِنَّهُ لا نَبِيَّ بَعْدِي وَسَتَكُونُ خُلَفَاءُ تَكْثُرُ قَالُوا فَمَا تَأْمُرُنَا قَالَ فُوا بِبَيْعَةِ الأَوَّلِ فَالأَوَّلِ وَأَعْطُوهُمْ حَقَّهُمْ فَإِنَّ اللَّهَ سَائِلُهُمْ عَمَّا اسْتَرْعَاهُمْ

«Сынами Исраиля управляли пророки. Если умирал один пророк, ему на смену приходил другой. После меня же пророков не будет. В будущем появятся халифы, и их будет много». Сподвижники спросили: «Что же ты нам прикажешь?». Пророк ﷺ ответил: «Соблюдайте присягу, данную первому, и первому из них, и отдавайте им их права. Воистину, Аллах спросит о том, что Он дал им под ответственность».

Таким образом, после смерти Пророка ﷺ знамя Ислама понесли праведные халифы, а за ними — прочие халифы. Они несли благо и призывали к прямому пути жителей различных земель, открывали эти земли и выводили местное население из тьмы неверия к свету Ислама, из притеснений их религий к справедливости Ислама, из тесноты этого мира к широте этого мира и Последующего.

Так продолжалось веками, в течение которых Исламское государство Халифат смогло переплавить в своём тигле целые общности и народы с самых различных земель в единый монолит, завоёвывая для Ислама одну территорию за другой, присоединяя иные народы к единой Исламской Умме. Такая практика длилась около тринадцати столетий. Тем временем неверные государства как всегда находились в ожидании удобного случая, чтобы нанести удар по Исламу и его государственному образованию Халифат. Халифат пережил нашествие монгол и всё то, что они сделали с мусульманами, проливая кровь мусульман реками. Исламская Умма одолела их. Кроме того, большая часть монголо-татар сама стала исповедовать Ислам. Исламский Халифат пережил Крестовые походы, длившиеся 200 лет.

По итогу победа в этих войнах была также за мусульманами, и Запад окончательно убедился в непобедимости исламской армии. Тогда неверные опустились до иного приёма: начали наводить смуты, интриги и заговоры, в результате чего они всё-таки добились победы над Халифатом и разрушили его в этот месяц Раджаб, а именно — 28 Раджаба 1342 г.х./3 марта 1924 г.х. С того момента Ислам перестал быть государственной Конституцией, законодательством Уммы, системой жизни благодаря стараниям англичан, использовавших своих агентов-предателей наподобие Мустафы Кемаля. Таким образом были отменены законы, данные Аллахом, и установлены законы неверия, а тагут стал полностью править над всеми людьми в мире вплоть до наших дней.

Идея о Халифате не была сломлена одним ударом, и всё произошло далеко не сразу. Умма на протяжении длительного времени находилась в неведении о своём состоянии. Большая часть исламских земель находилась под правлением колонизатора, а остальная часть — в руках их агентов. Амир поэтов Ахмад Шауки в своём стихе «Плач о Халифате» по поводу тех событий и великих потрясений написал:

Он (Халифат) был одет в саван из своей одежды в ночное время

И похоронен под приготовленными лампами.

Я был потрясён громким смехом

и звучанием со всех сторон пьяных криков!

Стенают о тебе (Халифат) минареты и минбары

и плачут о тебе царства Индии и грустит Египет,

оплакивают тебя обильными слезами!

Шам, Ирак и Персия вопрошают:

«Неужели Халифат исчез с лица земли?».

Да, Халифат исчез с лица земли, и стал главенствовать лживый капитализм. Несправедливость, зло и порочность окутали всё вокруг. Мусульмане узнали жизнь, полную унижений и халатности к ним, под правлением картонных, мелких, пораженческих государств, задача которых состоит в том, чтобы исполнять приказы неверных колонизаторов и помогать им в сговорах против мусульман. Тем не менее, сама Умма сегодня изменилась, и она совершенно не похожа на ту, которой была ещё 20 лет назад. Сегодня она осознала то, в каком болоте оказалась, убедившись, что выходом из всего этого может быть только Ислам. По этой причине она стала жаждать Халифата, а Запад с его агентами обезумели от страха перед перспективой его возвращения, отчего стали сражаться против Ислама в открытую, лишь бы не допустить восстановления Исламского Государства.

Когда мы отмечаем день распада Халифата, то желаем тем самым возродить среди мусульман идею его восстановления, призвав их действовать для этой цели и вернуть Праведный Халифат по методу пророчества. Неверные осмелели в его отсутствие и оккупировали наши земли, обнаглев до такой степени, что отдали землю благословенной Палестины сионистам — Палестину, которую освободил от крестоносцев Салахуддин Айюби! При отсутствии Халифата неверные сами себя определили управителями дел мусульман, запретив мусульманкам носить шариатскую одежду, научив их раздеваться и украшаться для посторонних мужчин. С потерей Халифата Умма впала в нищету, а её богатства были разграблены. Неверные втянули её в конфликты в своих интересах, а мусульмане стали сражаться друг против друга, поддаваясь заговорам неверных, движимые своими предателями-правителями — агентами неверных.

В итоге богатства мусульман были разграблены ещё больше, а их честь была попрана, что сказалось на общем ослаблении Уммы. Всё же, как было сказано выше, Умма начала просыпаться и искать пути спасения от неверных колонизаторов и их агентов, а также выступила против тирании с требованием свержения тиранов с их тронов, что само по себе является предвестником блага, т.к. означает, что Умма всё ещё жива, хотя неверные считали иначе. Умма нуждается в политическом сознании, которое бы толкнуло её к решительным действиям и развитию, а это возможно только в Исламе и в работе по восстановлению Второго Праведного Халифата по методу пророчества.

Только лишь Халифат способен вывеси Умму из униженной и стеснённой жизни к величию и возвышению в сени законов Господа миров. Халифат — фард современности и корона фардов, как об этом сказали некоторые учёные, потому что множество законов Ислама может действовать только при Халифате. Пусть никто из нас не умирает в это время смертью джахилии, отказавшись принять участие в деле построения этого государства! Сказал Посланник Аллаха ﷺ:

وَمَنْ مَاتَ وَلَيْسَ فِى عُنُقِهِ بَيْعَةٌ مَاتَ مِيتَةً جَاهِلِيَّةً

«Кто умер, не имея на своей шее присяги, тот умер смертью джахилии».

Халифат способен собрать разорванные части Уммы воедино, заботиться о делах людей законами Ислама, защищать их честь, стеречь границы исламских земель от вторжения и возвеличивать мусульман. Сказал Умар ибн аль-Хаттаб (р.а.): «Мы — народ, который Аллах возвеличил Исламом. Как бы мы ни искали величия в чём-то ином, Аллах унизит нас».

Аллах Всевышний обещал верующим, что сделает их наместниками на земле, когда они начнут соблюдать законы и системы Ислама. Сказал Всевышний:

وَعَدَ اللَّـهُ الَّذِينَ آمَنُوا مِنكُمْ وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ لَيَسْتَخْلِفَنَّهُمْ فِي الْأَرْضِ كَمَا اسْتَخْلَفَ الَّذِينَ مِن قَبْلِهِمْ

«Аллах обещал тем из вас, которые уверовали и совершали праведные деяния, что Он непременно сделает их наместниками на земле, подобно тому, как Он сделал наместниками тех, кто был до них» (24:55).

Также не стоит забывать о благой вести Посланника Аллаха ﷺ о возвращении Халифата после нынешних времён тиранического правления, последние дни которого, ин ша Аллах, переживает Умма. Сказал Посланник Аллаха ﷺ:

ثُمَّ تَكُونُ مُلْكاً جَبْرِيَّةً فَتَكُونُ مَا شَاءَ اللَّهُ أَنْ تَكُونَ ثُمَّ يَرْفَعُهَا إِذَا شَاءَ أَنْ يَرْفَعَهَا ثُمَّ تَكُونُ خِلَافَةً عَلَى مِنْهَاجِ النُّبُوَّةِ ثُمَّ سَكَتَ

«Потом будет тираническое правление, и пробудет оно столько, сколько пожелает Аллах. Потом Аллах уберёт его, когда пожелает убрать. Потом будет Халифат по методу пророчества», — после чего он замолчал».

Пусть мы будем войском Халифата, о котором нас обрадовал Пророк ﷺ, добудем себе достойную жизнь в этом мире и получим довольство Аллаха в обоих мирах! Так давайте же поспешим к деятельности, после которой нам будут даны сады Рая, равные ширине земли и небес! Давайте поспешим к этой работе вместе с теми, кто уже её ведёт для восстановления Праведного Халифата по методу пророчества!

 


Газета «Ар-Рая»
Ибрагим Усман Абу Халил
Официальный представитель Хизб ут-Тахрир в Судане
6 Раджаба 1440 г.х.
13.03.2019 г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню