20
Сб, апр

Каким образом устанавливается Халифат?

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Всевышний Аллах сказал:

الَّذِينَ إِن مَّكَّنَّاهُمْ فِي الْأَرْضِ أَقَامُواْ الصَّلَاةَ وَآتَوُاْ الزَّكَاةَ وَأَمَرُواْ بِالْمَعْرُوفِ وَنَهَوْاْ عَنِ الْمُنكَرِ وَلِلَّهِ عَاقِبَةُ الْأُمُورِ

«Если Мы одарим их властью на земле, они будут совершать намаз, выплачивать закят, велеть совершать одобряемое и запрещать порицаемое. А исход всех дел у Аллаха» (22:41).

Даххак сказал: «Это является требованием, которое Аллах обусловил в отношении тех, кто получил власть». Ибн Ашур сказал: «Что касается совершения намаза, то это является указанием на претворение религии и воодушевлением в сердцах людей. Что же касается выплаты закята, то это служит сближением для людей в сфере приобретения средств к существованию. Что же касается совершения одобряемого и запрета порицаемого, то это необходимо для претворения законов Ислама индивидами в отношениях между собой. Сабах ибн Савада аль-Кинди передал, что он слышал, как Умар ибн Абдулязиз во время проповеди говорил:

الَّذِينَ إِن مَّكَّنَّاهُمْ فِي الْأَرْضِ

«Если Мы одарим их властью на земле»; этот аят касается не только правителей, но и подчинённых в том числе. Не сообщить ли вам, какие вы имеете права в отношении правителей, а какие они имеют в отношении вас? Вы можете отчитывать правителей за данные Аллахом вам права и взыскивать при помощи правителей ваши права с других, а также требовать, чтобы он прилагал все свои усилия в правлении. Вы же должны безукоризненно подчиниться, не ослушаясь ни явно, ни скрыто».

На протяжении прошлых веков факихи не выделили отдельную главу в своих трудах относительно вопроса о методе установления Исламского Государства, т.к. выросли и жили в этом сильном и незыблемом государстве; никому и в голову не приходило, что оно когда-либо исчезнет. Однако оно было разрушено после Первой мировой войны, сто с лишним лет назад, после тринадцати столетий своего существования. Сразу после его разрушения многие учёные осудили это, например, Шейх уль-Ислям Мустафа Сабри в Стамбуле, некоторые учёные из Университета Девабанд в Индии, а поэты, такие как Ахмед Шауки, выказывали о нём сожаления. Мустафа Кемаль и его окружение выступили против них при поддержке британцев, заглушили их голоса и изгнали, да помилует их всех Аллах. Что же касается исламских учёных, партий, групп, движений и исламских мыслителей, пришедших после этих времён, то они занялись решением последствий разрушения Халифата через проведение реформ, а не кардинальных изменений ситуации. Кто имел способность к иджтихаду, тот не разъяснил метод создания Исламского Государства согласно Шариату, за исключением учёного шейха Такыюддина ан-Набхани, да помилует его Аллах, основавшего Хизб ут-Тахрир. Эта партия не вводит в заблуждение народ и является путеводителем для остальных, движется согласно тому же методу, что и Посланник Аллаха ﷺ со своим сплочением сподвижников (р.а.).

Метод установления Исламского Государства заключается в законах Шариата, следующих один за другим, начиная с ниспослания слов Аллаха «Читай», далее следуют слова «Предостерегай», затем «Возвеличивай», «Очищай», «Склони», «Сторонись», «Терпи», «Читай соразмеренным чтением», «Поминай», «Посвяти себя полностью», «Уповай», «Провозгласи», «Отвернись», «Рассуди», «Уходи», «Напоминай», «Переселись» (приказ о переселении из Мекки в Медину).

Эти слова можно обобщить следующим образом:

1. Формирование на основе Ислама политического сплочения согласно словам Всевышнего Аллаха:

وَلْتَكُن مِّنكُمْ أُمَّةٌ يَدْعُونَ إِلَى الْخَيْرِ وَيَأْمُرُونَ بِالْمَعْرُوفِ وَيَنْهَوْنَ عَنِ الْمُنكَرِ وَأُوْلَئِكَ هُمُ الْمُفْلِحُونَ

«Пусть среди вас будет группа людей, которые будут призывать к добру, повелевать одобряемое и запрещать предосудительное. Именно они окажутся преуспевшими» (3:104), — подобно сплочению сподвижников, которое сформировалось в Мекке вокруг Посланника Аллаха ﷺ после начала ниспослания Откровения. Деятельность этого сплочения продолжалась, пока не пришло дозволение о переселении в Медину согласно пунктам договорённостей Второй присяги при Акабе между сплочением Пророка ﷺ и ансарами.

2. Концентрированное просвещение членов сплочения и формирование из них исламских личностей, сформировав их аклию и нафсию, дабы они смогли вынести бремя исламского призыва, чему сопутствует политика кнута и пряника со стороны правителей, политиков, элит, учёных и общественности, работая в обществе с целью образования общественного мнения, исходящего из общественного сознания, основанного на исламских мыслях.Вдобавок к этому, проведение деятельности по поиску помощи для религии среди обладателей силы, дабы объединить силу с призывом, что в итоге приведёт к смещению сегодняшних правителей и к присяге (байату) первому правителю мусульман во второй раз подобно тому, как в своё время была дана присяга Абу Бакру, первому наместнику (халифу) Посланника Аллаха ﷺ, в первый раз.

3. С установлением государства халиф берётся за претворение Ислама внутри Халифата и его донесения за пределы страны посредством джихада на пути Аллаха, используя весь потенциал Уммы. Таким образом, деятельность сплочения переходит из этапа установления государства к деятельности, соответствующей следующему этапу.

Устаз Ахмад Махмуд в своей книге «Призыв к Исламу» предельно ясно изложил: «Мы должны знать, что метод Посланника является законом Шариата, от которого он не отходил ни на йоту, и мы также не должны отходить. Изменениям подвержены лишь средства, формы и способы, поскольку они необходимы для исполнения закона Шариата, и они оставлены на наше усмотрение, как и в прошлом были оставлены на усмотрение Посланника ﷺ. Таким образом, установление Исламского Государства является законом Шариата, а противоречие этому методу, либо вовсе его игнорирование считается противоречием Шариату, поэтому выбирать какой-либо метод мы не имеем права, ибо он один. Шариат определил для нас цель и определил метод её достижения, и у нас нет выбора, кроме как подчиниться этому. Отсюда следует, что неуместно определять метод, исходя из своих соображений, существующих условий либо пользы, так как этот метод уже определён Кораном и Сунной. Шариатский текст необходимо понимать согласно указанию его выражений, а не в соответствии с желаниями людей и их склонностями. Напротив, наши склонности должны соответствовать Шариату, и мы обязаны следовать тому, что приводит к довольству Аллаха. Таким образом, необходимо понимать метод Посланника Аллаха и неуклонно следовать ему так же, как он ему следовал. Необходимо определить этапы, которым следовал Посланник , и то, какие именно действия совершались на каждом этапе».

Исходя из этого, необходимо следовать мекканскому периоду Посланника ﷺ (являющемуся источником Шариата, в отношении которого совершается иджтихад), дабы свершилось обещание Аллаха в отношении верующих, работающих для претворения блага и законов, что приведёт к наместничеству и безопасности в тени Второго Праведного Халифата по методу пророчества. Всевышний сказал:

وَعَدَ اللَّهُ الَّذِينَ آمَنُوا مِنْكُمْ وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ لَيَسْتَخْلِفَنَّهُمْ فِي الْأَرْضِ كَمَا اسْتَخْلَفَ الَّذِينَ مِنْ قَبْلِهِمْ وَلَيُمَكِّنَنَّ لَهُمْ دِينَهُمُ الَّذِي ارْتَضَىٰ لَهُمْ وَلَيُبَدِّلَنَّهُمْ مِنْ بَعْدِ خَوْفِهِمْ أَمْناً، يَعْبُدُونَنِي لَا يُشْرِكُونَ بِي شَيْئاً، وَمَنْ كَفَرَ بَعْدَ ذَٰلِكَ فَأُولَٰئِكَ هُمُ الْفَاسِقُونَ

«Аллах обещал тем из вас, которые уверовали и совершали праведные деяния, что Он непременно сделает их наместниками на земле, подобно тому, как Он сделал наместниками тех, кто был до них. Он непременно одарит их возможностью исповедовать их религию, которую Он одобрил для них, и сменит их страх на безопасность. Они поклоняются Мне и не приобщают сотоварищей ко Мне. Те же, которые после этого откажутся уверовать, являются нечестивцами» (24:55).

О Аллах, сделай нас из числа тех, кто искренне и усердно работает для установления Халифата, а также тех, кто увидит его и станет его воинами! О Аллах, сделай этот день близким!

 

Газета «Ар-Рая»
Исам Амира
16 Шабана 1444 г.х.
08.03.2023 г.

 

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню