09
Пн, фев

В 105-ю годовщину разрушения Халифата решимость увеличивается, а надежды растут

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Тот, кто внимательно следит за мировыми событиями, в том числе теми, которые касаются исламских земель, ясно видит, что мир переживает масштабные преобразования, указывающие на неизбежные грядущие перемены. Состояние застоя или полузастоя ушло, и мир буквально кипит на фоне этих событий, особенно тех, что касаются Исламской Уммы и её противостояния колониализму.

После того как колониальные державы оскалили клыки и выступили единым фронтом против Уммы, наступление Запада и неверия на Ислам и мусульман, которое в последнее время приобрело ещё более ожесточённый характер и проявилось в самых уродливых формах в войне против сектора Газа, было встречено мусульманами с ещё большей стойкостью и вызовом. Эта стойкость поставила врагов в тупик и едва не разрушила их планы.

Примечательно и то, что Америка больше не мыслит так, как прежде. Её новая администрация осознала бессмысленность поведения в роли «мирового полицейского» или лидера мира. Теперь она стала действовать исходя из логики «прав сильнейший», стремясь получить всё, что только возможно, при одновременном замыкании в себе под лозунгами «Америка прежде всего» и «Сделаем Америку снова великой». Это дошло до такой степени, что даже бывший президент Джо Байден был вынужден призвать «Соединённые Штаты продолжать играть ведущую роль на международной арене», предостерегая от последствий утраты этой роли и задаваясь вопросом: кто заполнит вакуум, если Вашингтон откажется от мирового лидерства?

Сегодня среди ключевых фигур новой администрации доминирует чувство страха и ужаса перед грядущим возвращением Ислама. Это отчётливо слышится в словах госсекретаря США Марко Рубио в интервью Fox News, где он заявил: «Все экстремистские исламские движения в мире смотрят на Запад в целом и на Соединённые Штаты в частности как на величайшее зло на земле». Он также сказал: «Экстремистский Ислам не ограничится контролем над одной провинцией в Ираке или Сирии», и: «Экстремистский Ислам ясно дал знать, что его цель — не просто захватить небольшой участок мира и создать маленький Халифат», и далее: «Экстремистский Ислам стремится к распространению. Это движение революционно по своей природе и нацелено на установление контроля над всё большими территориями и народами».

Тот же самый навязчивый страх и кошмар преследует и премьер-министра еврейского образования Нетаньяху, который недавно заявил: «Я неоднократно говорил: мы изменим облик Ближнего Востока, и именно это мы сейчас и делаем. Благодаря решениям моего правительства и его стойкости мы сломили ось зла в Газе, Ливане, Сирии и других местах. Мы хорошо знаем нашего врага и не допустим появления государства Халифат здесь или в Ливане и работаем над тем, чтобы обеспечить существование Израиля».

И все это говорится тогда, когда еврейское образование уже более двух лет ведёт свою зверскую войну против сектора Газа и Западного берега при поддержке всех колониальных и неверных держав; когда его агрессия распространилась на Йемен, Сирию, Ливан, Ирак и Иран. Это образование кичится своим господством в воздухе над всем регионом и обладанием новейшими самолётами и оборонными системами. Точно так же хвастается и президент США Трамп своими стелс-самолётами и тяжёлыми бомбардировщиками. В довесок к ним и правители европейских государств, которые ни на миг не прекращали войну против мусульман и снабжение еврейского образования всеми средствами насилия и преступлений. К этому добавляются Россия и Китай, обагрившие свои руки кровью мусульман в Центральной Азии, Крыму и Восточном Туркестане.

И всё же при всём этом насилии, преступности и высокомерии именно они сами пребывают в панике перед исламским гигантом, который, как они прекрасно понимают, неизбежно пробудится в ближайшее время. Поэтому они спешат, опережая время, например, в Шаме, действуя совместно с новым сирийским правительством, чтобы помешать этому пробуждению. Ведь Умма сегодня подобна бурлящей реке, готовой в любой момент выйти из-под контроля.

Так густая тьма, накрывшая земли мусульман, скрывает в себе великую надежду и близкое облегчение, дабы исполнились слова Всевышнего:

قَالَ مُوسَى لِقَوْمِهِ اسْتَعِينُوا بِاللّهِ وَاصْبِرُواْ إِنَّ الأَرْضَ لِلّهِ يُورِثُهَا مَن يَشَاءُ مِنْ عِبَادِهِ وَالْعَاقِبَةُ لِلْمُتَّقِينَ

«Муса сказал своему народу: «Просите помощи у Аллаха и терпите. Воистину, земля принадлежит Аллаху. Он дарует ее в наследие тому из Своих рабов, кому пожелает, и благой конец уготован богобоязненным»» (7:128).

И хотя мусульмане всё ещё лишены Халифата, который бы укрыл их, объединил их разрозненные ряды, и лишены имама, за которым они могли бы защищаться и сражаться и который был бы для них защитой и опорой, однако их стремление к жизни и твёрдость в приверженности Исламу не сломлены. Что и осознаёт Запад и колониализм, ведь испытания лишь закалили Умму, а удары, которые не убили её, сделали сильнее и крепче, дабы исполнились слова Всевышнего:

وَلِيُمَحِّصَ اللّهُ الَّذِينَ آمَنُواْ وَيَمْحَقَ الْكَافِرِينَ

«И чтобы Аллах очистил тех, которые уверовали, и уничтожил неверных» (3:141).

Эта 105-я годовщина разрушения Халифата приходит к нам в то время, когда мы становимся свидетелями возобновления решимости Уммы и компаний по призыву к возобновлению исламского образа жизни, что сопровождается надеждой, которая всё больше увеличивается на фоне крушения режимов и падения их авторитета в глазах народов и масс, а также на фоне отступления Запада, занятого собой и своим противостоянием с державами Востока.

Мы твёрдо убеждены, что помощь Аллаха близка и неизбежна с дозволения Аллаха. Всевышний сказал:

أَمْ حَسِبْتُمْ أَن تَدْخُلُواْ الْجَنَّةَ وَلَمَّا يَأْتِكُم مَّثَلُ الَّذِينَ خَلَوْاْ مِن قَبْلِكُم مَّسَّتْهُمُ الْبَأْسَاء وَالضَّرَّاء وَزُلْزِلُواْ حَتَّى يَقُولَ الرَّسُولُ وَالَّذِينَ آمَنُواْ مَعَهُ مَتَى نَصْرُ اللّهِ أَلا إِنَّ نَصْرَ اللّهِ قَرِيبٌ

«Или вы думали, что войдёте в Рай, не испытав того, что испытали те, кто был до вас? Их постигли бедствия и лишения, и они были потрясены так, что Посланник и те, кто уверовал вместе с ним, сказали: «Когда же помощь Аллаха?» Воистину, помощь Аллаха близка!» (2:214).

 

Салах ад-Дин Аддада
Глава Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
14.01.2026
Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Газета Ар-Рая