29
Пт, март

Исламское решение экономического кризиса в Турции

Новостной обзор «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Хизб ут-Тахрир в Турции представил народу исламское решение глубокого экономического кризиса в стране. В среду, 5 января 2022 года, состоялась пресс-конференция под названием «Исламское решение экономического кризиса в 10 пунктах».

В конференции принял участие ряд новостных агентств, журналистов, писателей и представителей неправительственных организаций.

Пресс-конференция началась с выступления исламского экономиста Хакки Эрена, который подчеркнул, что «экономические проблемы в Турции не найдут решения, какими бы ни были шаги правительства, потому что они вытекают из самой капиталистической системы, которая применяется уже 98 лет. Следовательно, капитализм — это причина, а кризисы — следствие».

Следующим выступил эксперт по исламской экономике Мухаммед Ханефи Ягмур, представив первые пять пунктов решения экономической проблемы: 1 — инфляция, 2 — промышленность, 3 — сельское хозяйство, 4 — безработица, 5 — распределение доходов. Г-н Ягмур представил исламские решения с примерами, опираясь на некоторые данные и статистику.

Затем автор журнала «Köklü Değişim» Муса Байоглу выступил с докладом о последних пяти пунктах: 6 — безналоговая экономика, 7 — тягостные счета, 8 — оживление торговли, 9 — защита общественной собственности и меры экономии, 10 — упразднение международных институтов и соглашений.

После него глава информационного офиса Хизб ут-Тахрир в Турции Махмуд Кар в своём выступлении пояснил: «Цель этого исследования — не в том, чтобы сохранить или реформировать светскую капиталистическую систему, а в том, чтобы вырвать её с корнями, поскольку она является большим бременем для Турции и всего мира».

Также Махмуд Кар отметил: «Исламская система представляет собой единое целое, а экономическая система является частью этого целого. Невозможно применить экономическую систему без всестороннего применения Ислама. Только Второй Праведный Халифат по методу пророчества может применить положения Шариата и соответствующие решения. Халифат упразднит ростовщичество, фондовый рынок, криптовалюты и виртуальную экономику, а также повысит уровень благосостояния общества через реальную экономику. И только Халифат спасёт богатства народа от потерь и разграбления».

 

Обзор новостей Газета «Ар-Рая»
12.01.2022

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню