29
Пт, март

Американский аналитик Эндрю Таблер: «Падение Алеппо не приведёт Асада к победе в войне»

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Американский аналитик Эндрю Таблер в статье, опубликованной в журнале «The Atlantic», а также частично опубликованной Вашингтонским институтом ближневосточной политики 13 декабря, отметил, что выход России из сирийского конфликта требует достижения «окончательного и стабильного политического урегулирования и вступления президента Асада в политические переговоры с оппозицией по объединению Сирии».

С другой стороны, американский эксперт объяснил быстрое падение Алеппо после четырёх лет господства в нём повстанцев следующими факторами: метод осады, который был предпринят армией Асада; возникновение внутренних стычек между различными оппозиционными группами, а также поддержка режима Россией и силами, лояльными Ирану.

Таблер также утверждает, что в рядах правительственной армии остро не хватает человеческих ресурсов, которые можно было бы расположить «на прифронтовых зонах, чтобы удерживать территории». Аналитик оценил ресурсы армии Асада в диапазоне между 20000-25000 человек.

Несмотря на то, что, по мнению Таблера, «падение Алеппо представляет большую потерю для оппозиции и успех для Асада в важном сражении», он считает, что падение Алеппо не приведёт Асада к победе в войне; конфликт будет иметь продолжение, а Сирия станет раздробленной и неспокойной страной.

Источник: журнал «аль-Ваъй» №362

Главное меню