19
Вт, март

«Аллах слышит того, кто Его восхваляет, и отвечает усердствующим в благом»

Хадис
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Мы приветствуем вас, наши дорогие братья, на очередной встрече в программе «Вместе с благородным хадисом». Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

Передаётся от Абу Саида аль-Худри, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

سَيَأْتِيكُمْ أَقْوَامٌ يَطْلُبُونَ الْعِلْمَ، فَإِذَا رَأَيْتُمُوهُمْ، فَقُولُوا لَهُمْ: مَرْحَبًا مَرْحَبًا بِوَصِيَّةِ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ، وَاقْنُوهُمْ، قُلْتُ لِلْحَكَمِ: مَا اقْنُوهُمْ؟ قَالَ: عَلِّمُوهُمْ

«Придут к вам люди в поисках знаний, и когда вы увидите их, то скажите: «Добро пожаловать тем, кто был завещан нам Посланником Аллаха!», — и обучайте их» (Ибн Маджа).

Дорогие братья, данный хадис указывает на то, что как у учёного, так и у ищущего знания есть свои достоинства, и они обладают определёнными правами перед друг другом. Тот, кто обладает знаниями, должен приветствовать и помогать тому, кто пришёл к нему в поисках знаний. Сам факт того, что Посланник Аллаха ﷺ назвал ищущего знания «своим завещанием», указывает на важность и серьёзность этого вопроса.

О мусульмане! Самые благородные знания — это те, которые связывают нашу жизнь с Ахиратом. Нет блага в знаниях, которые ограничены только этой жизнью и её прелестями без связи с Ахиратом. Здесь речь идёт в первую очередь об учёных-раббани, для которых довольство Аллаха превыше всего. Такой учёный должен применять изученные знания в жизни, призывать к ним и проявлять терпение перед испытаниями на этом пути. Тут возникает вопрос: где находятся эти учёные Уммы, где их знания? Почему они не обучают людей законам религии?

Почему они молчат, в то время как попираются права Уммы? Как Аллах ответит на дуа, если учёные бездействуют? Разве Посланник Аллаха ﷺ не предостерегал от знаний, которые не приносят пользы, и от дуа, которое не будет принято? О учёные, о ищущие знания, проявите решительность и укажите Умме, что решение её проблемы заключается в установлении второго Праведного Халифата, ведь Халифат – это обещание Аллаха и благая весть Его Посланника ﷺ.

О Аллах, ускорь время Праведного Халифата, где правление будет осуществляться по методу пророчества. Этот Халифат объединит всех мусульман и избавит Умму от страданий. О Аллах, освети землю Своей милостью! Аминь!

До следующих встреч, дорогие братья, на нашей передаче «Вместе с благородным хадисом». Да сохранит вас Аллах, Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

 

Абу Марьям

Главное меню