26
Пт, апр

Новая администрация президента Трампа и его планы по поводу всего мира. Часть 2

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Многочисленные обещания, данные Трампом, привели его к избранию президентом, но они же могут и привести его к падению, только если ему не удастся реализовать две вещи, а именно – достижение баланса между ожиданиями тех, кто его поддерживал, и избегание изоляции со стороны тех, кто выступал против него.

Трамп активно поддерживается крылом Республиканской партии, названным «чайной партией» (или «партией чаепития»), которое, в свою очередь, финансируется некоторыми гуманитарными учреждениями и имеет политическую поддержку исследовательских центров, оказываемую ему с целью продвигать идею о том, что снижение налогов для богатых будет благоприятно для Америки. Братья Чарльз и Дэвид Кох, которые занимают второе место в списке самых богатых семей в Америке, пожертвовали сотни миллионов долларов в поддержку «чайной партии». Вместе с этим, Чарльз Кох, занимающий девятую строчку в рейтинге самых богатых людей в мире, сетуя на Трампа и Клинтон во время конференции «Fortune Brainstorm Tech» 11 июля, заявил: «Если бы я должен был отдать свой голос за рак или инфаркт, почему я должен выбирать между ними? Почему я вообще должен делать это? Или вы приставите пистолет к моей голове?». Причиной напряжённых отношений между Кохами и Трампом, несмотря на то, что Трамп пообещал снижение налогов, стало то, что Трамп пригрозил выйти из международных торговых соглашений, таких как «NAFTA» (Североамериканское соглашение о свободной торговле) и ввести торговые пошлины на импорт, что, в свою очередь, невыгодно для «Koch Industries». Трамп доставляет неудобства некоторым крупным магнатам в США своей торговой повесткой дня, что может развязать торговые войны. Это привело к получению поддержки от другой ветви правого крыла в Америке, которая является более радикальной, нежели «партия чаепития» в Республиканской партии. Это радикальное движение называется «Альтернативные правые» (alt-right).

Альтернативные правые считают, что США и её старая политика коррумпированы, а их задачей является приложение всех усилий для защиты своей истинной идентичности. Они скептически относятся к свободной торговле, потому что боятся замены продукции, сделанной в Америке, дешёвой иностранной продукцией. Отстаивание данной позиции можно заметить в обращении Трампа на митинге в штате Луизиана 9 декабря, где он заявил, что намерен пересмотреть многие торговые соглашения, возобновить производство многих товаров в США и препятствовать манипуляциям с валютой, являющимся потенциальной катастрофой для США. Вопрос об этнической идентичности у «альтернативных правых» стоит остро – им не нравится миграция «не белых» людей в Соединённые Штаты. По их мнению, эти мигранты отбирают рабочие места и привилегии белых. И Трамп получил их поддержку на основе подобных взглядов. 8 декабря в ходе своей победной речи, комментируя атаку сомалийского мигранта на университет Огайо, в результате чего 11 человек получили ранения, Трамп сказал: «Это стало трагическим напоминанием того, что миграционная безопасность стала нести характер национальной. В первую очередь – наши люди, а не люди других стран. Мы вновь обеспечим людей рабочими местами».

«Альтернативные правые» так же акцентируют внимание на идеологической идентичности, при этом страшась Ислама и ненавидя его; здесь и Трамп активно озвучивал подобные страхи и убеждения, чтобы заручиться крепкой поддержкой данной группы во время выборов. Трамп выдвинул Стивена Бэннона, бывшего исполнительного директора портала «Breitbart News», ответственным за стратегический анализ и старшим советником в своей будущей администрации. Пост советника по национальной безопасности займёт генерал Майкл Флинн, автор книги «Поле боя. Как победить в глобальной войне против радикального Ислама и его союзников», где он объясняет свою точку зрения на то, что администрации Обамы не удалось определить реального врага США, олицетворённого в радикальном Исламе. Эту точку зрения разделяет Бэннон, а также Кэтлин Макфарлэнд, телеведущая из «Fox News», которая станет заместителем советника по национальной безопасности. На должность министра обороны будет назначен генерал Мэттис по прозвищу «Бешеный Пёс», отличившийся высказыванием по телевидению в 2011 году: «Если вы поедете в Афганистан, то увидите, как мужчины избивают женщин в течение пяти лет за то, что те не надевали паранджу. В мужчинах такого рода не осталось человечности, поэтому открывать по ним огонь – одно удовольствие». Вышеперечисленные кандидаты разделяют «альтернативные правые» высказывания Трампа в адрес Ислама. Однако разногласие между ними и администрацией Обамы заключается не в названии на этикетке идеи. Обама заключил множество военных и политических союзов для противодействия возвращения Ислама на Ближний Восток, что будет делать и Трамп. Обама в каждом своём выступлении делал вид, что уважает Ислам и борется против терроризма, в то время как Трамп и его сторонники оскорбляют мусульман и критикуют Ислам открыто и без разбора.

Несмотря на ожесточённые высказывания Трампа и назначения в его команду людей из «альтернативных правых», многие из членов нового правительства являются сторонниками движения «чаепития», а также немалая часть относится к умеренным фракциям Республиканской партии, что указывает на попытку добиться баланса в своём новом правительстве и успокоить потенциальных конкурентов. Таким образом, Трамп назначил людей, которые в прошлом критиковали его по некоторым позициям – здесь можно привести в пример предложение Трампа на пост постоянного представителя США при ООН назначить своего критика Никки Хейли, которая во время президентской избирательной кампании заявила: «Особенностью господина Трампа, я думаю, является безответственность в заявлениях». Также министром образования предложено стать Бетси Девос, заявившей в марте 2016 г.: «Я не думаю, что Дональд Трамп представляет Республиканскую партию». Интересно, что богатство её семьи достигает 5,1 млрд. долларов, а её брат Эрик Принс – основатель преступной военной фирмы «Blackwater» (с 2010г. – «Academi»), участвовавшей в военных операциях в Ираке и Афганистане при администрации Буша-младшего. Пока некоторые магнаты видят в Трампе опасность, другие будут извлекать для себя большую пользу из его политики, особенно в области энергетики. Один из 10 потенциальных кандидатов от Трампа на пост государственного секретаря США является председателем совета директоров и главным управляющим нефтяной компанией «ExxonMobil» Рекс Тиллерсон. Наряду с примечательным списком выдвинутых Трампом людей, которых он хотел бы видеть в своей администрации, способ их подбора так же говорит о многом.

Так, Трамп и его команда использовали «Twitter», чтобы определять кандидатов на должности в новой администрации и проверять реакцию общественности. Например, Трамп «твитнул» 20 ноября, что «Генерал Джеймс «Бешеный Пёс» Мэттис вчера был великолепен. Он, поистине, является генералом года!». Дональд Трамп сеет семена раздора и сомнений среди людей. Он нахваливает тех, кому присущи лидерские качества, а затем наблюдает за реакцией СМИ и политических институтов, чтобы понять, кто из них подвергнется нападкам, а кто получит поддержку, в то время как сам Трамп проявлял молчание в течение нескольких недель в отношении кандидатов на пост госсекретаря США – Митта Ромни и Рудольфа Джулиани. Бурная полемика бушевала внутри его собственной партии и среди ближайших соратников об ошибках этих двоих, так что этот влиятельный пост остался вакантным. Популистские выступления Трампа базируются на риторике выгоды, страха, отсутствия безопасности и на «предвещаниях» о том, что достичь безопасности будет трудно. Америка имеет внутри себя глубокие расколы. И несмотря на то, что она является самой сильной страной, Америка избрала президента, который создаёт в народе страх перед всем миром и страх перед проблемами внутри – крайне разнообразный по корням и по происхождению, в результате чего люди начинают бояться друг друга. Этот страх будет нарастать с приближением даты вступления Трампа в должность президента Соединённых Штатов.

Газета «Ар-Рая»
07.12.2016
Абдуллах Рубин

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню