29
Пт, март

Провал Сочи и разоблачение турецкого режима

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Президент США Дональда Трамп подтвердил, что американские войска покинут Сирию после победы над «ИГИЛ», подчеркнув, что другие страны, такие как Турция, возможно, могут столкнуться с остатками «ИГИЛ».

Две недели назад Эрдоган пригрозил, что в ближайшие дни начнёт новую военную операцию против курдских отрядов самообороны на севере Сирии. Однако после того, как Трамп заявил о выводе американских войск из Сирии, Эрдоган сделал новое заявление о том, что военные операции против курдских отрядов самообороны и «ИГИЛ» состоятся через несколько месяцев. Пересмотр решения о начале военной операции в Восточном Евфрате подталкивает задаться вопросом: каковы настоящие причины этой отсрочки?

Тот, кто отслеживает происходящее, знает в чём причины, если, конечно, человек хорошо осведомлён о реальности правящих режимов в мусульманском мире, начиная с эпохи падения Османского Халифата. Сегодня турецкий режим находится под американским влиянием, двигаясь по заданной орбите. Это чем-то похоже на сирийский режим, с одним лишь отличием: сирийский режим не движется по заданной орбите, он является агентом. Это важно для анализа того, что происходит и планируется за кулисами. Ведь целью турецкого режима является сохранить интересы своей госпожи Америки. Во главе этих интересов стоит сохранение преступного режима. Из этого становится ясным, что в выводе американских войск из Восточного Евфрата преследуется несколько целей во имя Америки. Наиболее важные из них:

— сокращение числа игроков, вовлечённых в сирийское дело, в лице Англии, Франции, Германии и даже России,

— передача ведущей роли в руки американских приспешников и агентов.

Обеспечение со стороны США победы на просторах СМИ агентам Америки в лице сирийского и иранского режимов (и её представителя — России) отразилось на Европе. Стоит оговориться, что последняя раскрыла план вывода американских войск и причину пожертвования курдами на алтаре турецкого режима. В английских заявлениях говорилось, что «ИГИЛ» не разбит. Франция поддержала Англию в этом и отказалась выводить свои войска из Сирии. Вывод американских войск из Восточного Евфрата не рассматривался, если бы Америка не обеспечила гарантии для своих интересов и влияния через русских, турок и иранцев.

С другой стороны, союзники Америки из курдских партий, которые до сих пор не извлекли урок из всех предыдущих событий, должны знать, что их связь с врагами Уммы низвергает их в пропасть и лишает их поддержки. Да, Америка осуществила свои интересы за счёт курдов, а теперь бросает их на съедение иранцам и туркам. У курдов нет другого выхода, кроме как избавиться от партий, которые пошли в неправильном направлении, отдалившись от стремления Уммы освободиться от Запада и его режимов. Курды должны вернуться к Умме, своей религии, идеологии, отбросив национализм и марксизм.

Награда, ради которой усердствуют курдские партии, несёт курдам (внукам Салах ад-Дина) лишь позор и настраивает их против своих же братьев по вере из числа арабов и турок. Мы не оправдываем турок и арабов за их деяния против курдов, ведь основная причина в раздробленности и конфронтации между ними кроется в националистических идеях. Поэтому единственным выходом из сложившейся ситуации является Ислам со своей акъыдой (мировоззрением) и системой законов.

Что касается боевых отрядов повстанцев, которые собрались в Идлибе и его окрестностях, то они превратились в мумию, когда передали своё решение в руки турецкого режима, перейдя от самостоятельных действий к реакции на действия. Так из боевых отрядов, задача которых была вести джихад и освобождать оккупированные земли, они превратились в группировки, задачей которых стал контроль пропускных пунктов. Недостаток в осознании своей сущности, цели, видения повёл их в сторону политических выгод и интересов, отдалив от изначальных целей и принципов, ради которых они сформировались.

Сегодня Умма должна решить судьбу этих отрядов и положить конец всей этой клоунаде, ведь теперь они превратились в инструмент репрессий и угнетения простых людей. Теперь они занимаются вселением ужаса в сердца людей, бросая неугодных в изоляторы временного содержания (ИВ) и тюрьмы. Искренние люди поняли сущность этих отрядов.

Ещё до появления этих отрядов сами люди, с помощью Аллаха, смогли освободить большую часть Сирии, но, когда появились эти военные формирования, то, несмотря на свои размеры и хорошее вооружение, они сдали в руки режима Асада ранее освобождённые земли. Вот такова сущность данных отрядов повстанцев. Они не завершили свой правильный путь и не оставили людей в покое после освобождения земель — осознание этого факта должно послужить мотивом для достижения необходимых изменений. Ведь коренное изменение и является целью Уммы, которая верит в помощь Аллаха, несмотря на все препятствия и трудности, встающие у неё на пути.

Революция Шама стала ярким примером в истории мусульман, ведь она показала настоящий потенциал Уммы:

— она готова пожертвовать собой на алтаре перемен,

— она способна давать всё необходимое для этого, и даже больше.

Однако Умме необходимо прекратить экспериментировать, а вместо этого ей стоит поразмыслить должным образом над тем, по какой дороге ей необходимо двигаться дальше. Ведь от выбора зависит, достигнет она своей заветной цели или нет.

Умма является обладателем власти, данной ей Аллахом, она выбирает того, кто будет управлять ею (халифа), она отчитывает его (халифа) и удерживает в рамках Шариата. А это возможно лишь при строгом следовании Корану и Сунне, т.е. когда она следует по пути Ислама. Умма должна помнить и знать, что ни один режим не сможет одолеть народ, который желает освобождения, и что уж говорить о тех, кто надеется в этом на Аллаха и выбрал для себя целью правление Шариата.

إِنَّ ٱللَّهَ لَا يُغَيِّرُ مَا بِقَوۡمٍ حَتَّىٰ يُغَيِّرُواْ مَا بِأَنفُسِهِمۡ

«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (13:11).

Знайте, о наш народ в Шаме, мы с вами находимся на пороге великих перемен, за счёт которых Аллах усилит Свою религию, окажет помощь верующим праведным рабам под сенью Второго Праведного Халифата.

وَمَن يَتَوَكَّلۡ عَلَى ٱللَّهِ فَهُوَ حَسۡبُهُۥٓۚ إِنَّ ٱللَّهَ بَٰلِغُ أَمۡرِهِۦۚ قَدۡ جَعَلَ ٱللَّهُ لِكُلِّ شَيۡءٖ قَدۡرٗا

«Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его. Аллах доводит до конца Своё дело. Аллах установил меру для каждой вещи» (65:3).

 

 

Газета «Ар-Рая»
Ахмад Муаз
19 Рабиъ уль-ахира 1440 г.х.
26.12.2018 г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню