20
Сб, апр

Безуспешность Америки в противостоянии пандемии COVID-19 кроется в сущности капитализма

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Провал Америки в борьбе с пандемией является очередным доказательством несостоятельности капитализма, и это несмотря на её огромные финансовые возможности.

В борьбе с пандемией Америка показала себя как страна третьего мира. Отсюда возникает вопрос: в чём причина такого провала?

Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте взглянем на опубликованный в «Al Jazeera» материал эксперта по Америке Махмуда аль-Миншави, где говорится об американских возможностях в секторе здравоохранения. Вкратце в этом материале пишется о следующем:

Одни из лучших больниц мира находятся в Америке, туда приезжают богатые люди со всего света. Америка экспортирует передовые медицинские технологии, т.к. является лидером в этой области. Последнее время Америка была лидером и не имела себе равных по количеству лауреатов Нобелевской премии в области медицины. Самое важное во всём этом то, что Америка тратит на здравоохранение 3,6 трлн. долларов. Эта сумма равняется 17% от ВВП, а это в пять раз больше, чем расходы на вооружённые силы.

3,6 трлн. распределяется следующим образом:

— Расходы на медицинское страхование: 2,1 трлн. долларов (58%).

— Расходы на лекарственные препараты: 540 млрд. долларов (15%).

— Расходы на больницы, врачей и помощников: 800 млрд. долларов (22%).

— Расходы на медицинское оборудование: 160 млрд. долларов (5%).

Таким образом, федеральное правительство и правительства штатов оплачивают 1,8 трлн. долларов, граждане платят 1 трлн. долларов, а остальное ложится на работодателей, что составляет менее 1 трлн. долларов. Стоимость медицинского страхования увеличилась на 740% с 1984 г., в то время как рост заработной платы за этот же период увеличился лишь на 24%. В Вашингтоне медицинские страховые компании и производители лекарств активно лоббируют свои интересы и тратят миллионы долларов, чтобы сохранить нынешнюю систему без изменений.

Это было краткое изложение статьи, из которой мы можем выделить очень важный факт: неспособность Америки противостоять пандемии COVID-19 из-за порочности самой капиталистической системы в заботе о людях, и в частности — из-за способа распределения выделенных средств на здравоохранение.

Америка тратит более 53% из бюджета здравоохранения на страховые компании, в то время как на фармацевтические компании выделяется лишь 15%. Но и эти средства контролируются владельцами этих компаний ради одной цели — извлечения выгоды. Эти компании торгуют здоровьем людей через спекуляции этими же средствами на финансовых рынках и через монополизацию интеллектуальной собственности в фармацевтической промышленности. Всё это естественным образом ведёт к повышению цен на лекарства и росту медицинских расходов.

Страховые и фармацевтические компании получают эти финансы от государства и населения, но при этом не предоставляют взамен необходимых медицинских услуг. Причина этого заключается в том, что их основной заботой является накопление средств с предоставлением минимального уровня медицинской помощи застрахованным лицам. Получая доступ к этим средствам, владельцы компаний умудряются за счёт них увеличить свои финансы при игре на бирже.

Поэтому неудивительно, что американские больницы оказались без простых медицинских средств и оборудования, на изготовление которых не нужно иметь доступ к высоким технологиям. В частности, речь идёт об аппаратах ИВЛ, защитной одежде, медицинских масках, перчатках. А это означает лишь одно: отсутствие банального медицинского обслуживания. Таким образом, до тех пор, пока страховые и фармацевтические компании будут заботиться лишь о своих интересах и наживе, заботу о здоровье людей можно и не ждать.

Возникновение данной проблемы в капитализме не является результатом нехватки средств или опыта; причиной этому стало то, что капиталистические государства отказываются от своих обязанностей по проявлению заботы о людях. Более того, здравоохранение было передано в частные руки, в результате, как уже было сказано, огромные средства оказались в руках страховых и фармацевтических компаниях, во главе которых стоят капиталисты. Также были приняты различные законы для защиты прав этих компаний, что ещё больше развязало руки их владельцам.

Причиной такой порочности стал закон о приватизации, позволивший средства людей и государства вывести в частный сектор, где правит горстка капиталистов. В результате огромными средствами, выделенными на здравоохранение, стали управлять капиталисты, а взамен этому людям стали предоставляться никчёмные медицинские услуги. Следовательно, сколько бы денег ни было выделено на здравоохранение, простой народ не увидит должной отдачи. Таким образом, наибольшая порочность этой проблемы связана с приватизацией сектора здравоохранения, что позволило поглотить выделенные средства и не тратить их на повышение уровня медицинского обслуживания.

Фундаментальное решение данной проблемы заключается в том, чтобы вернуть здравоохранение под государственный контроль и упразднить закон о приватизации. А это уже говорит о необходимости упразднить саму капиталистическую систему, с чем никогда не согласятся капиталисты. Значит, для людей остаётся один выход: восстать против капитализма и выкинуть его за шиворот на помойку истории.

Однако тогда возникает вопрос об альтернативе капитализму, и тут всё давно решено, ведь этой альтернативой является Ислам. Ислам категорически запрещает приватизацию и обязует халифа заботиться о населении без передачи этой обязанности в частные руки. Халиф — попечитель и ответственен за своих граждан. Ведь когда Посланнику Аллаха ﷺ подарили врача, то он назначил его работником во благо всех мусульман. Так же когда Убайй ибн Каб заболел, то Посланник Аллаха ﷺ отправил к нему врача, и тот пустил кровь из вены, а затем прижёг это место. Передаётся от Зайда ибн Асляма: «Я очень сильно заболел во времена Умара ибн аль-Хаттаба, и тогда Умар вызвал ко мне врача, который посадил меня на такую диету, что я обсасывал косточки от её строгости».

В Исламе именно государство берёт на себя заботу о здоровье людей, не позволяя эту обязанность перекладывать в частные руки. В Исламе предоставление медицинских услуг населению совершенно бесплатное, точно так же, как и образование. И здесь нет места приватизации, т.к. никто не может взять на себя то, что обязано делать государство, как это происходит в капиталистических странах мира. Именно поэтому предоставляемые услуги будут эффективными и качественными, а затраты — низкими.

Только на основе законов Ислама мы сможем противостоять различным проблемам и пандемиям, только под сенью Исламского Государства мы сможем спасти остальное человечество от алчности капиталистов и их господства.

 


Газета «Ар-Рая»
Ахмад аль-Хутвани
15 Шаъбана 1441 г.х.
08.04.2020 г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню