29
Пт, март

Коронавирус и крах здравоохранения капиталистических режимов 1 ч.

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

С появлением нового коронавирусного заболевания (COVID-19) и тем, как правительства разных стран мира борются с ним, обнажилась проблема уязвимости системы здравоохранения в этих странах, насколько правительства этих стран в первую очередь заботятся о своих интересах, интересах влиятельного класса, бизнесменов и крупных компаний.

В это же время жизнь и здоровье обычных людей отошло на последний план. Экономический кризис и попытка извлечь выгоду из пандемии стали доминирующей мыслью в головах правящих элит.

Возможно, самым поразительным стал тот факт, что COVID-19 обнажил дикость капитализма, который на протяжении всего времени не прекращал давать возможность горстке капиталистов набивать свои карманы миллиардами долларов. Это позволило им владеть половиной того, чем владеет остальное человечество в целом.

Если взглянуть на расходы в сфере здравоохранения, то мы увидим, что в бедных странах на человека в год тратится 40 американских долларов, а в богатых, в частности — в Америке, тратится около 1 тысячи долларов. Стоит отметить, что даже 1 тысяча долларов недостаточна для покрытия всех расходов, поскольку к общему медицинскому страхованию имеет доступ лишь 30% американцев от численности всего населения. И это на фоне того, что Америка в процентном соотношении тратит 17% от своего национального дохода на здравоохранение.

Корень зла кроется в том, что большая часть выделяемых денег уходит в карманы страховых компаний, а не на лечение людей. Например, даже если у вас имеется американская медицинская страховка и вы можете бесплатно пройти тест на COVID-19, то затраты на лечение будут колебаться между 10 и 20 тысячами долларов. Многие программы медицинского страхования предусматривают покрытие части расходов больного, средний показатель этого колеблется между 15% и 20%. Что касается цен на лечебные услуги, которые введены компаниями, то они вымышленные, поскольку миллиарды долларов уходят в карман страховых компаний и якобы на разработку лекарства для населения. И на фоне этого до сих пор не разработана вакцина от COVID-19.

Ежегодно страны тратят миллиарды долларов на вооружение, на многочисленные органы безопасности, а за последние годы расходы на вооружение безумно удвоились. Однако всё это не имеет никакого значения перед пандемией COVID-19, поскольку вирус не разделяет между бедным и богатым, между обычными людьми, президентами, королями, министрами, знаменитостями. Отсюда вопрос: какая польза от огромного арсенала оружия перед лицом пандемии COVID-19?

В ходе борьбы с пандемией американцы обнаружили у себя отсутствие базовых и простых медицинских изделий, которые не требуют сложных технологий для их производства. «Это не система здравоохранения — это распылённый хаос. И снова, по американскому методу оплаты за здравоохранение, наши больницы (или всё чаще наши многопрофильные системы) — это бункеры для некоторых богатых и некоторых бедных, каждый из которых защищает себя в условиях рыночной конкуренции», — заявил Адам Гаффни, преподаватель медицины в Гарвардской медицинской школе, врач по лёгочной и интенсивной терапии в Кембриджском медицинском альянсе и президент адвокатской организации «Врачи за национальную программу здравоохранения».

«У США есть отличные диагностические возможности, но то, где этого действительно не хватает, это доступ к здравоохранению, особенно для самих работников здравоохранения», — сказала Джессика Белл (Jessica Bell), которая помогает составить глобальный индекс безопасности здравоохранения для «Инициативы по ядерной угрозе», некоммерческой организации, которая работает по предотвращению катастроф. «Мы уже слышим о том, что медсёстрам приходится бороться, чтобы получить необходимые им респираторы, хотя самое большое беспокойство вызывает то, что происходит, когда эти медсёстры начинают болеть», — сказал Дэвид Пратт (David Pratt), представитель отдела здравоохранения и безопасности в Ассоциации медсестёр штата Нью-Йорк.

Мир оставил сектор здравоохранения в руках транснациональных компаний, которые доминируют в мировой фармацевтической промышленности. Прибыль от этой промышленности находится между доходами нефтяных компаний и компаниями, работающими в сфере цифровых технологий, таким как «Microsoft». Фармацевтическая промышленность преобразовалась в отдельный сектор внутри здравоохранения с подачи правительств, но за счёт государственного финансирования. Эти корпорации усердно работают над тем, чтобы иметь глобальную базу данных о здоровье людей, дабы за счёт здоровья людей и своих алчных коммерческих программ пополнить карманы.

Сегодня народы Франции, Италии, Испании вынуждены умирать, поскольку проявилась слабость государственного сектора в борьбе с пандемией COVID-19 из-за политики приватизации, применяемой на протяжении последних двух десятилетий. Многие правительства с неохотой выделяли ресурсы на борьбу с распространяющейся пандемией, но при этом поспешили выделить десятки миллиардов долларов на поддержку банков и монополистских компаний, когда рухнул фондовый рынок, поскольку это стало угрозой капитализму.

Был момент, когда немецкие газеты подняли шумиху вокруг желания Трампа соблазнить генерального директора немецкой медицинской компании на переезд самой компании в Америку для дальнейшей разработки вакцины против COVID-19. Тогда Трамп предложил 1 млрд. долларов директору компании в обмен на вакцину исключительно для американцев. Однако вскоре стало понятно, что Трамп и правящая партия, которая поддерживает его, стремятся овладеть компанией ради наживы, а не из гуманных соображений.

Они намерены монополизировать вакцину для получения беспрецедентной прибыли, поскольку прибыль позволит компенсировать большинство инвестиционных убытков, возникших из-за пандемии COVID-19. Трамп заявил, что стоит перед возможной отменой комендантского часа и снятием ограничений на экономику, поскольку убытки от этого больше, чем убытки от пандемии COVID-19. Это говорит о том, что жизни миллионов американцев дешевле, чем потеря двух триллионов долларов в случае, если ограничения и запреты продлятся.

Администрация Трампа назначила в качестве специалиста по связям с общественностью в целевой группе по коронавирусу в Белом доме Джо Грогана. Этот человек с 2011 по 2017 г. лоббировал интересы фармацевтической компании «Gilead Sciences» в Конгрессе, чтобы были приняты законы, отвечающие её интересам. За это Джо Гроган получал по 1 млн. долларов в год. Джо Гроган стремился добиться финансирования для компании «Gilead Sciences» за счёт налогоплательщиков. Более того, Гроган побудил администрацию Трампа на то, чтобы Управление по контролю за качеством продуктов и лекарственных средств (FDA) на основе «Закона об орфанных препаратах» издало решение о предоставлении лекарственному препарату «Ремдесивир» компании «Gilead Sciences» статус «орфанного».

По словам аналитиков, это позволит производителю ограничить доступность продукта и в течение 7 последующих лет получать прибыль от его реализации. Статус «орфанного» даёт право компании продавать лекарственный препарат по той цене, по которой она захочет. Джеймс Лав, директор «Knowledge Ecology International», известный борец с злоупотреблениями патентными правами на фармацевтические продукты, сказал, что вся эта афера направлена на повышение цены продукта. Например, «Gilead Sciences» продаёт лекарственный препарат от СПИДа за 5 тысяч долларов, в то время как дженерики этого же препарата, выпускаемые Индией и Китаем, стоят 6 долларов. Однако статус «орфанного» позволяет препятствовать импорту или производству аналогичного препарата в Америке.

Джеймс Лав считает, что именно это привело к резкому подорожанию акций «Gilead Sciences». Несколько американских газет предположили, что за несколько недель до этого Трамп купил акции «Gilead Sciences». Стоит отметить, что до этого момента Трамп не внимал призыву врачей и учёных о необходимости привести крупные предприятия в состояние боевой готовности согласно закону об оборонном производстве (Defense production act) и начать производить то, что необходимо секторам здравоохранения. Пандемия COVID-19 показала, что в США присутствует ужасающий дефицит медицинского оборудования и лекарственных препаратов. Следовательно, американцы не получат нужное лекарство, поскольку оно будет продано тем, кто сможет за него заплатить, а администрация Трампа «позаботится» о непопадании более дешёвых индийских лекарств на американский рынок.

И этим занимается государство №1 на мировой арене, которое считают лидером капиталистического мира. Это то государство, в котором некоторые люди увидели образец для подражания. Стоит знать, что Америка — это государство, которое правит с целью дать возможность горстке капиталистов приобрести капитал, даже если для этого придётся пожертвовать здоровьем и жизнью людей. Многие народы осознали сущность Америки, когда она вторглась на их территории, чтобы осуществить свои интересы и навязать миру своё влияние. Примером тому служат Япония, Вьетнам, Ирак, Афганистан, а сегодня — сами американцы, которые лишены возможности приобрести лекарства от пандемии COVID-19.

 

Газета «Ар-Рая»
Хамид Абдуль-Азиз
15 Шаъбана 1441 г.х.
08.04.2020 г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню