25
Чт, апр

Проект конституции собирает вокруг себя мусульман и вызывает гнев врагов

Новостной обзор «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

27 ноября 2022 года Хизб ут-Тахрир в Судане провёл пресс-конференцию под названием «Проект конституции устраняет разногласия, сплачивает мусульман и вызывает гнев врагов».

Зал был полон, присутствовало много журналистов, политиков, активистов, исследователей и всех, кто интересуется общественными делами. Всем присутствующем раздали образец проекта конституции для Праведного Халифата. С первым докладом выступил официальный представитель Хизб ут-Тахрир в Судане Ибрахим Усман (Абу Халил); он дал общие сведения о проекте конституции, который предлагает партия для решения проблем страны. Абу Халил сказал, что проект конституции Государства Халифат объединяет вокруг себя статьи конституции, выведенные должным образом из Книги Аллаха, Сунны Его Посланника ﷺ и того, на что они указали — единодушие сподвижников и шариатская аналогия (иджтихад).

Конференция закончилась выступлением Хатима Джафара, он разъяснил законы конституции и то, каким образом они основаны на божественном Откровении, а также их способность решать жизненные проблемы. Он также заверил присутствующих, что это выступление не подобно тем, которые спонсируются колониальными странами, напротив, это отличительное выступление, которое выходит за рамки капиталистической системы. Присутствующие приняли активное участие в конференции, задавали вопросы и выступали.

Среди присутствующих были: Имадуддин Муса из Ассоциации журналистов; Суфьян аль-Интибах и Хани Усман из газеты «Аlwatan»; Рашид Ахмад из газеты «Аkhbarelyom»; Ахмад Абкар, представитель канала «Al-Waqiyah»; Нахль Муслим из газеты «Аhram»; Сарват аль-Хади, политический деятель, и другие. На пресс-конференции также присутствовал известный журналист Мухаммад Мабрук. Были представители телеканала «Al-Hilal» и «Blue Nile»; телеканал «Blue Nile» опубликовал видео интервью с Абу Халилом.

 

Из новостной рубрики газеты «Ар-Рая» №420
13 Джумада аль-уля 1444 г.х.
7 декабря 2022 г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню