19
Пт, апр

Иран цепляется за название «Персидский залив» с ненавистным национализмом

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: Иранское информационное агентство «ИРНА» процитировало заявление министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахиана: «Посол Ирака в Тегеране был вызван в МИД Ирана в связи с тем, что ряд иракских политиков назвал Персидский залив «Арабским».

Несмотря на то, что с Ираком у нас стратегические, братские и глубокие отношения, мы откровенно заявили о нашем протесте в связи с этим вопросом, вызвали посла Ирака в МИД и пояснили иракской стороне чувствительность иранского народа по отношению к использованию точного и полного названия Персидского залива».

Комментарий: Приверженность Ирана к названию залива, который отделяет его от арабских стран, и его попытка навязать это название Ираку и арабским странам говорит о его высокомерии, национализме и популизме, унаследованных от прошлых поколений. Это также указывает на слепую ненависть к арабам по причине национализма в доисламскую эпоху.

В основе любое государство может по-своему называть объекты, находящиеся в его владении. К чему этот вызов иракского посла, чьё правительство использовало «неправильное» название Персидского залива во время матчей арабских государств? К чему вся эта бессмысленная суета?

Чего ждёт МИД Ирана? Чтобы матчи арабских стран прошли под знаменем Персидского залива? По крайней мере, существенная часть залива находится под контролем арабских стран, да и все участники футбольных команд — выходцы из арабских стран, поэтому называть залив персидским не совсем корректно.

Что мешает странам давать название своему заливу или морю, если оно соответствует реальности и не несёт национализм? Какое право имеет Иран диктовать арабским странам то, как им называть свой залив?

Иран со своей стороны может называть залив персидским, а арабские страны называть его арабским, у обоих сторон есть на это обоснованная причина и право, и нет в этом проблем. Но почему Иран навязывает своё название арабским странам, к чему эта монополия?

Само название «Персидский залив» связано с Персидской империей, которая была повержена руками сподвижников, да будет доволен ими Аллах. После того, как была разрушена Персидская империя, изменение названия допустимо и даже желательно.

Например, Средиземное море до поражения византийского государства от рук мусульман называлось Римским внутренним морем, но после его поражения название изменилось. Как и город Аль-Кудс (Иерусалим) — его название во время становления Ислама было Элия, но после завоевания мусульмане назвали его Байт аль-Макдис и Аль-Кудс аш-Шариф.

Мусульманам после завоевания новых территорий положено менять названия морей и городов в соответствии с изменением в них системы правления. Если бы Иран был справедлив, он бы предложил назвать этот водоём «Исламский залив» вместо «Персидского залива». Что касается его приверженности названию «Персидский залив», то это явный признак национализма, скрытого в умах его правителей, которые представляют себя в лице «исламской революции», хотя на самом деле их революция не имеет никакого отношения к Исламу.

Если Иран действительно утверждает, что является Исламской Республикой, так почему он не называет этот залив «Исламским», чтобы убрать разногласия, ведь таким названием были бы довольны все мусульмане?! Но иранский режим продолжает настаивать, что он — персидский!
Единственное, что мы можем сказать на этот счёт, так это то, что иранский режим привержен мерзкому персидскому национализму, который он прикрывает лозунгами Ислама.

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Ахмад Хатавани
21 Джумада ас-сани 1444 г.х.
14 января 2023 г.

Главное меню