19
Пт, апр

Дорожная карта ООН по урегулированию конфликта в Йемене – узаконить переворот, погубить народ и организовать новую политическую колонизацию страны

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

В йеменском конфликте Америка сделала ставку на физическую силу хоуситов, чтобы устранить влияние британцев в Йемене и изгнать президента Хади и семейство аль-Ахмар за пределы страны. Однако Англия поручила своему агенту Салеху (бывшему президенту) объединиться с повстанцами на случай их победы, чтобы полнота власти не досталась им одним.

Но Америка также использовала своё влияние через своего агента Сальмана, короля Саудовской Аравии, чтобы сместить Салеха, в результате чего власть досталась бы исключительно хоуситам, и тогда влияние в Йемене стало бы чисто американским… Однако и это ей не удалось, поскольку она столкнулась с сильным английским влиянием и политическим центром, который двигался в английском авангарде в проведении переговоров наряду с войной. Хотя внешне Великобритания и её агенты демонстрировали свою поддержку Исмаилу ульд Шейху (спецпосланнику ООН) в управлении переговорами по урегулированию кровавого конфликта в Йемене, всё же они неоднократно принималась за срыв этих переговоров… Таким образом, судьба всех переговоров до сих пор заканчивалась провалом. Затем появилась американская дорожная карта, которую Америка лживо и подло назвала ооновской. И не важно, американское решение было привнесено как инициатива Керри или в качестве дорожной карты ульд Шейха, по сути, она означает участие хоуситов в правлении до их сложения оружия и выхода из городов. Соединённые Штаты посчитали такое развитие своим успехом, поскольку смогли укротить английских агентов и их последователей, вынудив их принять хоуситов, и посчитали это политическим отступлением для них, несмотря на то, что хоуситов стали называть мятежниками. Америка посчитала этот шаг «тренировкой», за которой последует постоянное серьёзное давление на английских марионеток и угрозы военного вмешательства, а это заставит их принять участие хоуситов в правлении.

И если им удастся монополизировать власть, они изгонят всех своих оппонентов, и тогда вся власть будет принадлежать только им, а влияние в Йемене будет исключительно американским, а это означает продолжение кровопролития, сеяние ненависти и злобы в сердцах родных братьев и превращение их в заклятых врагов. Это означает продолжение конфликта, увеличение числа взрывов, политических убийств, сведения счётов и дальнейшее продолжение боевых действий на фронтах для разрушения и разрыва Уммы по регионам или квазигосударствам. Другими словами, это – дальнейшее унижение Уммы, её обеднение и манипулирование ей куском хлеба, приостановление выплаты зарплат, убийство людей в общественных местах, разграбление богатств, повышение цен, исчезновение нефтепродуктов, увеличение страданий и убийство невинных людей, ожидающих получение своих зарплат, чтобы обеспечить потребности своих семей, – как это произошло в результате вчерашнего взрыва в Адене, где много людей погибло, а десятки были ранены. Т.е. прошла легитимизация мятежников-хоуситов и разрушение общественной и частной собственности. А что хуже этого, так это правление законами джунглей и оставление законов Великого и Дарующего Аллаха.

Что же касается позиции конфликтующих сторон дорожной карты, то хоуситы поддерживают её, т.к. она – в их интересах, потому что придаёт им законности, ради достижения которой они и проливают кровь, т.е. чтобы избавиться от ярлыка мятежников. Так, член политсовета хоуситов Дайфулла аш-Шами сказал об этой дорожной карте следующее: «Она может послужить основанием для возобновления йеменских переговоров». Аш-Шами также призвал Соединённые Штаты оказать давление на другие стороны, чтобы они соблюдали то, что было достигнуто в Маскате с государственным секретарём США Джоном Керри.

Что же касается позиции Хади, его правительства и Британии, то это резкое неприятие этой дорожной карты, поскольку, на взгляд Британии, она означает уменьшение британского политического влияния в Йемене. Генерал Али Мохсен аль-Ахмар высоко оценил усилия Великобритании в мирном урегулировании и поддержки законности в Йемене.

Хади так же отверг дорожную карту, говоря, что это – «поощрение государственного переворота и в то же время – наказание народа Йемена». Он добавил: «Это – не что иное, как двери к ещё большим страданиям и войне», – выразив своё непринятие этой карты.

На практике же война всё ещё бушует на различных фронтах. Силы Хади прогрессируют в мухафазе Таиз и Саад – у местечка Альбук (Albuqa) и города Баким. В Шабве были восстановлены многие позиции, и силы Хади установили свой контроль на юге – в Марибе и Джауфе. Окружена Сана, войти в которую не мешает ничего, кроме сильного давления со стороны Соединённых Штатов, как об этом выразился генерал-майор Мохсен Хасруф – один из лидеров сопротивления.

С человеческой точки зрения, боевики уже на протяжении нескольких месяцев не выплачиваются зарплату работникам. Жизнь людей ухудшается день ото дня, Америка проводит политику обнищания и голода, чтобы люди приняли правление хоуситов и их участие во власти.

Вывод:

Американская дорожная карта направлена на легитимизацию повстанцев и навязывание народу Йемена американского решения, а также на увеличение их страданий, податливости, унижения и правления над ними законами неверия в светском гражданском государстве, которое будет делать из мусульманина многобожника, обращающегося к законам не Аллаха. Англо-американский конфликт со всеми его грязными образами не прекратится, кровь и дальше будет проливаться, страна будет подвергаться разграблениям и станет ареной конфликтующих сторон… А выходом из этого несчастья является политическое осознание всей серьёзности этого конфликта и его продолжительности, а также стремление к реальным переменам, которые заключаются только в двух вещах:

1 – Чтобы народ Йемена – потомки ансаров и люди веры и мужества – отказался от агентов, дабы те не могли реализовать ни один проект, и тогда они сгинут безвозвратно.

2 – Чтобы народ работал вместе со своими братьями в Хизб ут-Тахрир для установления второго Праведного Халифата по методу пророчества, и тогда он преуспеет в этой жизни и в жизни последующей. И, поистине, это – великий успех!

Газета «Ар-Рая»
Шаиф Салих, Йемен
22 Рабиъ уль-авваль 1438 г.х.
21.12.2016 г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню