28
Чт, март

Китай расправляется с уйгурской интеллигенцией

Новостной обзор «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Согласно докладу вашингтонской организации «Проект в защиту прав человека уйгуров», в рамках продолжающейся кампании против уйгуров в Восточном Туркестане, развёрнутой китайскими властями, по меньшей мере 338 представителей интеллигенции стали жертвами насильственного исчезновения или были помещены под арест с апреля 2017 года, пишет «Alhurra» от 29.01.2019.

В соответствии с тем же докладом была подтверждена гибель пятерых человек во время их содержания под стражей, но общее количество представителей интеллигенции, погибших во время их заключения, не может быть установлено.

Согласно докладу организации, среди ставших жертвами кампании: 96 студентов, 61 преподаватель университета, 57 работников СМИ, 32 писателя и поэта, 21 актёр, режиссёр и певец, 21 учитель, 16 докторов и учёных-медиков, 15 компьютерных инженеров, 3 художника и фотографа и 15 представителей других профессий. В докладе говорится, что преследование интеллигенции направлено на уничтожение идентичности уйгуров.

«Ар-Рая»: это бесчеловечное подавление продолжается уже не один десяток лет. Зверства коснулись всех мусульман-уйгуров без исключения — женщин, мужчин, детей и стариков. Китайские власти сеют страх и террор в рядах уйгуров, заставляя их жить в нищете и страданиях, в стремлении стереть их самобытность, а затем сформировать её в соответствии со своими коммунистическими стандартами. Китайское правительство прекрасно понимает, как сознание и просвещение влияют на изменение мировоззрения, вслед за которым меняется и общество.

Поэтому оно направило свою кампанию в сторону интеллигенции, отделяя её от обычных уйгуров-мусульман, чтобы они росли в нищете и невежестве, а также согласились и подчинились порочной реальности. Однако уйгуры своей стойкостью выстояли против китайского правительства, которое потерпело провал, несмотря на зверские притеснения. Это показывает силу этой религии, которую невозможно вырвать из сердец, а также демонстрирует стойкость верующих, которые ни при каких обстоятельствах не изменят свою веру. Китай и другие колониальные державы скоро увидят день, когда победоносные армии Халифата будут приближаться к ним.


Новостной обзор «Ар-Рая»
06.02.2019

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню