24
Ср, апр

Если присутствие Франции в Тунисе не было оккупацией, тогда что такое оккупация для президента Туниса?

Новостной обзор «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Во время интервью на канале «France 24», отвечая на вопрос о том, должна ли Франция принести извинения за свои преступления в Тунисе в период колониального правления, президент Туниса Кайс Саид сказал: «Как гласит французская пословица, «кто извиняется, тот сам себя обвиняет», — добавив, что «Тунис находился под системой защиты, а не прямой оккупации, как это произошло в Алжире».

Затем он дополнил: «Лучше, чтобы извинения были в виде финансовой компенсации или отправки проектов в страну», — отметив, что список извинений, который должен был направиться к Франции, но был отклонён тунисским парламентом, неоправдан, поскольку «нет смысла просить извинения спустя 60 лет».

В информационном офисе Хизб ут-Тахрир в Тунисе резко раскритиковали заявление президента, задав вопросы: «Разве президент Саид не знает, что договор о защите, подписанный Мухаммадом ас-Садиком в 1881 году, был заключён под угрозами французской армии, которая штурмовала столицу из оккупированного Алжира, и что этот договор лишил страну суверенитета, поскольку генерал-резидент Франции стал фактическим правителем?! Могут ли деньги компенсировать кровь мучеников, честь благородных, несправедливость и притеснения наших предков?! Так ли восстанавливаются права?!».

В завершение подчёркивается: «Заявление президента Кайса Саида станет позорной строкой в истории Туниса, и стёрта она будет только путём превращения Туниса в лоно Халифата, чьи войска не примут вывода армий и извинений, а, скорее, будут преследовать оккупантов вплоть до Парижа, чтобы они навсегда забыли свои намерения. И мы увидим это во времена правления Второго Праведного Халифата, который восстановит справедливость на руинах тиранических режимов в странах мусульман».

Новостной обзор
Газета «Ар-Рая»
08.07.2020

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню