19
Пт, апр

Женский отдел Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир объявляет о начале кампании «Сребреница: 25 лет кровоточащая рана»

Новостной обзор «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

11.07.1995 сербские силы вторглись в боснийский мусульманский анклав Сребреница, где десятки тысяч мусульман искали убежища от наступления сербской армии на северо-востоке Боснии. В апреле 1993 г. Совет Безопасности ООН объявил Сребреницу «зоной безопасности», заявив, что город находится под его защитой.

Однако после захвата Сребреницы сербы хладнокровно казнили 8 тысяч мусульманских мужчин и мальчиков. Эта резня была описана как самое большое массовое убийство в Европе после окончания Второй мировой войны. Помимо убийства 8 тысяч мусульман, в рамках жестокой этнической чистки от мусульман были изгнаны из города 25-30 тысяч мусульманских женщин, детей и стариков. ООН обещала защитить мусульман Сребреницы, но так этого и не сделала. ООН обещала, что западные правители остановят сербское наступление посредством сил НАТО, но это так и осталось на уровне обещаний.

Геноцид в Сребренице был лишь одним из множества злодеяний во время Боснийской войны, совершённых сербскими силами против боснийских мусульман, и в то же время правители всего мира, в частности — мусульманского, наблюдали за этим со стороны.

После резни в Сребренице мир обещал и клялся, что такого больше не повторится и что надлежащие уроки будут извлечены из этой тёмной страницы истории. Однако сегодня мы продолжаем наблюдать, как то, что происходило во время Боснийской войны, происходит с мусульманами по всему миру, в частности — в Сирии, Мьянме, Кашмире, Палестине, Йемене, Восточном Туркестане, Индии. И весь мир снова стоит в стороне и наблюдает за происходящим. А ведь Посланник Аллаха ﷺ сказал:

لَا يُلْدَغُ الْمُؤْمِنُ مِنْ جُحْرٍ وَاحِدٍ مَرَّتَيْنِ

«Верующего не кусают из одной норы дважды» (Бухари).

Так какие же уроки можно извлечь из этой трагедии? Как воспоминания о жестоких, кровавых событиях прошлого могут помочь нам в преобразовании нашего будущего, чтобы добиться безопасности и справедливости? Каким образом можно прервать череду геноцида, от которого страдает Умма, чтобы подобное больше не повторялось? Даст Аллах, мы всё разъясним в ходе этой кампании.

 

Новостной обзор Газета «Ар-Рая»
15.07.2020

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню