19
Вт, март

«Будь реалистом»

Новостной обзор «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

На устах многих мусульман, будь то обычные мусульмане или члены исламских движений, часто повторяется выражение: «Будь реалистом!». Произнося это, они имеют в виду необходимость согласиться с существующими обстоятельствами, не делая никаких шагов в сторону перемен.

Мы как мусульмане должны сделать всё возможное, чтобы избавить общество от системы, унижающей человека. Более того, среди мусульман есть те, кто предлагает конкретный политический проект, взятый из исламской акыды, который спасёт от порока, проникшего во все сферы жизни. Но когда ты говоришь о необходимости предпринимать усилия в этом направлении, то слышишь от людей, вполне уверенных в своей правоте: «Будь реалистом!». Они говорят: «Не пытайся ничего изменить и не нагружай себя опасной работой. Если хочешь что-то изменить, жди удобного случая. Брат мой, иди в ногу с реальностью. Не навлекай на себя, свою семью, народ и страну страдания и кровопролитие».

На самом деле выражение «будь реалистом» противоречит пути Пророка ﷺ и сподвижников. Посланник Аллаха ﷺ прилагал все усилия для осуществления перемен. Он стремился построить исламское общество вместо общества, пропитанного неверием и пороком, чтобы люди жили в соответствии с Исламским Шариатом. Всевышний Аллах говорит:

أَفَمَن يَمْشِي مُكِبّاً عَلَى وَجْهِهِ أَهْدَى أَمَّن يَمْشِي سَوِيّاً عَلَى صِرَاطٍ مُّسْتَقِيمٍ

«Кто же следует более правильным путём: блуждающий с опущенным лицом или идущий по прямому пути, выпрямившись?» (67:22).

Курайшиты предлагали Посланнику Аллаха ﷺ различные решения и даже стали устрашать его. Однако он ﷺ желал только изменения их порочной жизни, чтобы общество стало жить так, как того желает Аллах. После длительной борьбы Аллах обрадовал верующих установлением Первого Исламского Государства в Медине, которое навсегда изменило облик человечества.

«Будь реалистом» — этим выражением хотят твоей капитуляции, чтобы ты склонил голову перед тем злом, которое поглотило общество и которое гневит Аллаха.

«Будь реалистом» — т.е. сиди в своём доме, не пытайся что-то изменить и продолжай страдать от гнёта.

«Будь реалистом» — т.е. прими политическое решение, предложенное Западом во главе с Америкой, посредством которого он желает ликвидировать исламскую проблему, остановить революции, разграбить богатства Уммы и подавить волю к освобождению, чтобы мы продолжили служить ему.

Как может быть реалистом тот, кто вышел на революцию против тиранического режима — агента Запада?!

Как может быть реалистом тот, кто жертвовал самым дорогим на пути свержения этого режима?!

Мы никогда не согласимся быть реалистами и будем работать над изменением этой реальности путём свержения режимов, захвативших власть в странах мусульман. Мы всеми силами поддержим тех, кто работает над установлением Второго Праведного Халифата, которым будет доволен Аллах. Всемогущий говорит:

وَعَدَ اللَّهُ الَّذِينَ آمَنُوا مِنكُمْ وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ لَيَسْتَخْلِفَنَّهُم فِي الأَرْضِ كَمَا اسْتَخْلَفَ الَّذِينَ مِن قَبْلِهِمْ وَلَيُمَكِّنَنَّ لَهُمْ دِينَهُمُ الَّذِي ارْتَضَى لَهُمْ وَلَيُبَدِّلَنَّهُم مِّن بَعْدِ خَوْفِهِمْ أَمْناً يَعْبُدُونَنِي لا يُشْرِكُونَ بِي شَيْئاً

«Аллах обещал тем из вас, которые уверовали и совершали праведные деяния, что Он непременно сделает их наместниками на земле, подобно тому, как Он сделал наместниками тех, кто был до них. Он непременно одарит их возможностью исповедовать их религию, которую Он одобрил для них, и сменит их страх на безопасность. Они поклоняются Мне и не приобщают сотоварищей ко Мне. Те же, которые после этого откажутся уверовать, являются нечестивцами» (24:55).

 

Новостной обзор Газета «Ар-Рая»
26.08.2020

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню