24
Ср, апр

Саудовская Аравия исключает из своих учебных программ то, что гневит колонизатора

Новостной обзор «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Газета «Washington Post» в своей недавней статье указала, что власти Саудовской Аравии «постепенно стали очищать школьные учебники от нежелательного содержания». Об этом сообщается на сайте «Alhurra» от 30.01.2021.

В отчёте газеты отмечается, что из учебников исчезли разделы, которые поддерживали смертную казнь за гомосексуальные отношения, исчезли разделы, восхваляющие «экстремистское мученичество» и характеризующие это как вершину Ислама.

Также из учебников десятого класса были удалены тексты, включающие хадис Пророка Мухаммада ﷺ о том, что «Судный день не наступит, пока мусульмане не сразятся с евреями и пока мусульмане не убьют их».

В статье указывается на сохраняющуюся обеспокоенность по поводу информации, которая не была удалена, включая историю еврейского мальчика, который «спас себя от Ада, обратившись в Ислам».

Газета процитировала директора по международным делам Антидиффамационной лиги в Вашингтоне Дэвида Вайнберга, который сказал, что «отрывки, наиболее демонизирующие христиан, евреев и мусульман-шиитов, в некоторых местах были удалены или смягчены».

Особо следует отметить, по словам Вайнберга, что учебники больше не одобряют смертную казнь для мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, а также за вероотступничество, колдовство и прелюбодеяние.

«По-прежнему очень много внимания уделяется вражде с «Израилем» и сионизмом, которая иногда связана с антисемитизмом», — сказал Вайнберг, добавив, что на картах в учебниках «Израиль» всё так же не указан.

Стоит отметить, что в декабре в отчёте Института мониторинга мира и культурной терпимости в школьном образовании было подтверждено, что Саудовская Аравия «впервые» удалила из школьных учебников тексты, поощряющие ненависть к другим религиям.

Изменения, изученные институтом, включали удаление раздела, озаглавленного «Сионистская опасность», и слова Пророка Мухаммада ﷺ том, что к Концу света мусульмане убьют всех евреев.

 

Новостной обзор Газета «Ар-Рая»
10.02.2021

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню