24
Ср, апр

Программа «Национальная карта здоровья» в Пакистане — это шаг к полной приватизации сектора здравоохранения

Новостной обзор «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Премьер-министр Пакистана Имран Хан открыл программу «Национальная карта здоровья», предусматривающую медицинское страхование для лечения как в государственных, так и в частных больницах.

Со своей стороны, информационный офис Хизб ут-Тахрир в Пакистане заявил, что «карта медицинского страхования — это ещё один шаг к приватизации сферы здравоохранения, чтобы частные больницы и страховые компании получали огромную прибыль, в то время как всё бремя ложится на людей, которые должны платить налоги, как это принято в западных капиталистических странах».

Также в заявлении указывается: «Капитализм передал здравоохранение частному сектору во имя «свободы собственности», поэтому больницы, лекарства и другие медицинские услуги стали бизнесом, основной целью которого является увеличение прибыли, а не улучшение здравоохранения».

Далее говорится: «Ислам назвал медицинские услуги одной из главных потребностей общества, за которые отвечает государство, а не частный сектор. Вместо того, чтобы тратить деньги на страховые компании и частные больницы, деньги должны быть потрачены на увеличение количества государственных больниц и их работоспособность, чтобы граждане могли лечиться бесплатно».

В завершение подчёркивается: «Только экономическая система Ислама, описанная Всевышним Аллахом, даст возможность государству оказывать людям бесплатную медицинскую помощь. Посланник Аллаха ﷺ сказал:

الْإِمَامُ رَاعٍ وَمَسْئُولٌ عَنْ رَعِيَّتِهِ

«Правитель является пастырем, и он ответственен за свою паству» (Бухари).

Халифат, который, как мы верим, появится в исламском мире и будет управляться на основе Корана и Сунны, обеспечив всех своих граждан бесплатным качественным медицинским обслуживанием».

 

Новостной обзор Газета «Ар-Рая»
19.01.2022

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню