20
Сб, апр

Служба безопасности «ХТШ» арестовала Насира Шейха Абдульхая

Новостной обзор «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Службой безопасности «Хайат Тахрир аш-Шам» («ХТШ») в прошлый четверг в городке Эль-Атариб к западу от Алеппо был похищен член информационного офиса Хизб ут-Тахрир Насир Шейх Абдульхай.

Глава информационного офиса Хизб ут-Тахрир в Сирии Ахмад Абдульваххаб заявил, что «ХТШ» похитила Насира Шейха возле его дома в городе Эль-Атариб после того, как он опубликовал заявление, в котором осудил заявление главы МИД Турции Чавушоглу о примирении повстанцев с преступным режимом Асада. В то же время «ХТШ» продолжает охранять христианские обряды, российские патрули и различные СМИ. Поздно ночью того же дня десятки жителей Эль-Атариба провели акцию протеста перед полицейским участком «ХТШ», требуя освобождения Насира Шейха.

На следующий день после пятничной молитвы в городе прошла массовая народная демонстрация против организации «Аль-Джулана» с требованием освободить заключённых, в том числе — Насира Шейха Абдульхая. Демонстранты скандировали лозунги, направленные против группировки, и называли её силой безопасности шабиха. Также членами Хизб ут-Тахрир в городе Дейр-Хасан была организована демонстрация с целью осудить арест Абдульхая. Демонстранты несли транспаранты с призывом освободить носителей слова истины и осуждением политики «затыкания ртов», проводимой со стороны фракционных групп.

 

Из новостной рубрики газеты «Ар-Рая» №407
11 Сафара 1444 г.х.
7 сентября 2022 г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню