28
Вс, апр

Исламская Умма — единая Умма, видение месяца Рамадан едино для всей Уммы

Пакистан
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Сказал Посланник ﷺ:

صُومُوا لِرُؤْيَتِهِ وَأَفْطِرُوا لِرُؤْيَتِه فَإِنْ غُبِّيَ عَلَيْكُمْ فَأَكْمِلُوا عِدَّةَ شَعْبَانَ ثَلاثِينَ

«Поститесь, увидев его, и прекращайте поститься, увидев его, а если же он будет скрыт от вас, то доведите число (дней) месяца Шаъбан до тридцати» (Бухари).

Посланник Аллаха ﷺ повелел всем мусульманам, где бы они ни находились, начинать пост в Рамадан тогда, когда молодая луна будет видна. Передаётся от Ибн Аббаса следующее: «Однажды к Пророку ﷺ пришёл бедуин и сказал: «Я видел месяц!» (имеется в виду молодую луну месяца Рамадан). На что Пророк ﷺ спросил:

أَتَشْهَدُ أَنْ لَا إِلَهَ إِلَّا اللَّهُ

«Свидетельствуешь ли ты, что нет достойного поклонения помимо Аллаха?». Тот ответил: «Да». Он ﷺ спросил:

أَتَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا رَسُولُ اللَّهِ

«Свидетельствуешь ли ты, что Мухаммад — Посланник Аллаха?». Тот ответил: «Да». Тогда Пророк ﷺ сказал:

يَا بِلَالُ أَذِّنْ فِي النَّاسِ أَنْ يَصُومُوا غَدًا

«Билял! Объяви людям о том, что они должны начать поститься завтра» (аль-Хаким).

Таким образом, если кто-либо из мусульман в каком бы то ни было уголке мира увидел молодую луну месяца Рамадан, вся Умма должна начать пост. Нельзя сравнивать начало Рамадана со временами намаза, т.к. это совершенно два разных вопроса. Времена намазов отличаются от региона к региону из-за положения солнца, в то время как обязательность начать поститься для Уммы в месяц Рамадан привязана к видению луны в одном из регионов мира.

О мусульмане Пакистана, в частности — учёные! В связи с отсутствием Халифата в нашей жизни нынешние правители относятся небрежно к вопросу видения луны, что порождает разделение между нами, и это происходит несмотря на то, что является грехом начинать поститься в разные дни. То же самое обстоит и с окончанием месяца Рамадан.

Поэтому является ваджибом для мусульман опираться на искренних из их числа в определении начала Рамадана, в том числе — опираться и на тех, кто ведёт деятельность по установлению Второго Праведного Халифата. Сегодня носители призыва присутствуют во всём мусульманском мире, начиная от Индонезии и заканчивая Магрибом.

Мы призываем вас приложить максимум усилий в наблюдении за новой луной месяца Рамадан. Появление луны возможно 5 мая 2019 г., что соответствует 29 Шаъбана 1440 г.х. Если кто-либо из мусульман увидит новую луну, пусть отправит достоверное сообщение через WhatsApp на номер +90-531-814-7385 или на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

شَهۡرُ رَمَضَانَ ٱلَّذِيٓ أُنزِلَ فِيهِ ٱلۡقُرۡءَانُ هُدٗى لِّلنَّاسِ وَبَيِّنَٰتٖ مِّنَ ٱلۡهُدَىٰ وَٱلۡفُرۡقَانِۚ فَمَن شَهِدَ مِنكُمُ ٱلشَّهۡرَ فَلۡيَصُمۡهُ

«В месяц Рамадан был ниспослан Коран — верное руководство для людей, ясные доказательства из верного руководства и различение. Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься» (2:185).

 

Информационный офис Хизб ут-Тахрир в Пакистане
№ 51/1440
Суббота, 21 Шаъбана 1440 г.х.
27.04.2019 г.

Главное меню