23
Вт, апр

Страх перед ужасами Дня Воскрешения побуждает к действиям

Хадис
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Приветствуем вас, дорогие радиослушатели, на новой передаче из серии «Вместе с благородным хадисом».

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

Хадис, который мы сегодня обсудим, приводится в книге «Фатх аль-Бари шарх Сахих аль-Бухари», автором которой является Ибн Хаджар аль-Аскаляни, в разделе «Слова Посланника ﷺ: «Если бы вы знали то, о чём знаю я, то мало смеялись бы и много плакали»».

Передал Абу Яхья ибн Бакир, а также аль-Ляйс от Укъайля, от ибн Шихаба, от Саида ибн Мусайаба, от Абу Хурайры (р.а), что Посланника Аллаха ﷺ сказал:

لَوْ تَعْلَمُونَ مَا أَعْلَمُ لَضَحِكْتُمْ قَلِيلًا وَلَبَكَيْتُمْ كَثِيرًا

«Если бы вы знали то, о чём знаю я, то мало смеялись бы и много плакали».

Хафиз ибн Хаджар (да смилуется над ним Аллах) сказал: «В хадисе под словом «знали» понимаются знания о величии Аллаха и Его наказании в адрес тех, кто ослушается Аллаха. Знания о страхе, который охватывает человека перед агонией, в момент наступления смерти. Знания о самой смерти, о могиле и о Судном Дне. Всё это — повод мало смеяться и много плакать. Эти слова приведены с целью устрашения».

Уважаемые мусульмане!

Среди нас есть люди, которые живут прошлым, находятся в плену собственных воспоминаний. Есть те, кто живёт, наслаждаясь сегодняшним днём. Как же много сегодня таких! А есть те, кто живёт и совершает свои действия ради светлого будущего. Такова природа человека.

Всё же, сколько человеку необходимо размышлять, чтобы понять то, что однажды он покинет эту жизнь и отправится в вечную обитель? Что жизнь, которую он проживает — не настоящая, что будущая жизнь — вечная, безмерная? В Коране более тридцати раз упоминаются названия Дня Воскрешения, и каждый раз при упоминании этого события содрогаются сердца:

  • (القَارِعَةُ) «великое бедствие»;
  • (الوَاقِعَةُ) «событие», «постигающий», «падающее»;
  • (الصَّاخَّةُ) «оглушительный глас»;
  • (الرَّاجِفَةُ) «сотрясающаяся»;
  • (الطَّامَّةُ الْكُبْرَى) «величайшее несчастье».

Насколько же ужасен этот день! Насколько же страшна эта ситуация! Насколько же заставляет трепетать сердца подобная картина происходящего от одного только познания, что всё это будет на самом деле происходить! Тогда человек будет мало смеяться и много плакать, будет желать прожить в этом мире так, чтобы спастись от этого ужаса. Таково послание этого хадиса, чтобы каждый мусульманин принял во внимание и учитывал в своей жизни данный факт, после чего действовал и ещё раз действовал, всё время усердствуя, ведь реальность, в который мы живёт сегодня, настолько горька! Насколько же мы нуждаемся в настоящих мужчинах, готовых изменить мир!

О Аллах, ускорь установление Халифата по методу пророчества, который объединит мусульман и положит конец их страданиям. О Аллах, ниспошли на землю Свою милость! Аминь!

До новых встреч в изучении следующего хадиса. Да хранит вас Аллах!

Вассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Абу Марьям
18 Джумада аль-уля 1438 г.х.
15.02.2017

Главное меню