27
Сб, апр

Дозволенное очевидно, и запретное очевидно

Ответы Амира
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Серия ответов учёного Аты ибн Халиля Абу ар-Рашты, амира Хизб ут-Тахрир, на вопросы, заданные на его странице в «Фейсбуке» на тему «Фикх»

Ответ на вопрос от Хусейна Хамаиса

Вопрос:

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху, дорогой наш амир! Да будет Аллах доволен Вами и защитит Вас, как защитил Своё Писание и приближённых. В «Дусии» на странице 58 в первом абзаце приводится хадис:

الْحَلاَلُ بَيِّنٌ وَالْحَرَامُ بَيِّنٌ... وَمَنْ وَقَعَ فِى الشُّبُهَاتِ كَرَاعٍ

«Дозволенное очевидно, и запретное очевидно… а тот, кто занимается сомнительным, подобно пастуху». Кажется, что здесь упущено «وَقَعَ_فِي_الْحَرَامِ» «попадает в запретное». Надеюсь получить Ваш ответ. И да хранит Вас Аллах!

Ответ:

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракятуху. Благодарю за Ваши прекрасные мольбы и вопрос. И да хранит Вас Аллах от всякого зла.

Что касается хадиса из «Куррасы», который начинается словами «الْحَلاَلُ_بَيِّنٌ_وَالْحَرَامُ_بَيِّنٌ» «Дозволенное очевидно, и запретное очевидно», то он передаётся у Бухари от Нумана ибн Башира в следующем виде: я слышал, как Посланник Аллаха ﷺ говорил:

لْحَلاَلُ بَيِّنٌ وَالْحَرَامُ بَيِّنٌ، وَبَيْنَهُمَا مُشَبَّهَاتٌ لاَ يَعْلَمُهَا كَثِيرٌ مِنْ النَّاسِ، فَمَنْ اتَّقَى الْمُشَبَّهَاتِ اسْتَبْرَأَ لِدِينِهِ وَعِرْضِهِ، وَمَنْ وَقَعَ فِي الشُّبُهَاتِ كَرَاعٍ يَرْعَى حَوْلَ الْحِمَى يُوشِكُ أَنْ يُوَاقِعَهُ، أَلاَ وَإِنَّ لِكُلِّ مَلِكٍ حِمىً، أَلاَ إِنَّ حِمَى اللَّهِ فِي أَرْضِهِ مَحَارِمُهُ أَلاَ وَإِنَّ فِي الْجَسَدِ مُضْغَةً إِذَا صَلَحَتْ صَلَحَ الْجَسَدُ كُلُّهُ وَإِذَا فَسَدَتْ فَسَدَ الْجَسَدُ كُلُّهُ أَلاَ وَهِيَ الْقَلْبُ

«Дозволенное очевидно, и запретное очевидно, а между тем и другим находится сомнительное, о котором многие люди не знают. Остерегающийся сомнительного очищает свою религию и свою честь, а тот, кто занимается сомнительным, подобен пастуху, который пасёт (своё стадо) около заповедного места и вот-вот окажется там. Поистине, у каждого владыки есть своё заповедное место, и, поистине, заповедным местом Аллаха на земле Его является то, что запрещено Им. Поистине, есть в теле кусочек плоти, который, будучи хорошим, делает хорошим и всё тело, а когда приходит в негодность, то портит и всё тело, и, поистине, это — сердце».

Что касается слов «وَقَعَ_فِي_الْحَرَامِ» «попадает в запретное», то их нет в риваяте Бухари, но они упоминаются в Сахихе Муслима в следующем виде:

2996 — Рассказал нам Мухаммад ибн Абдуллах ибн Нумайр аль-Хамдани, нам рассказал его отец, нам рассказал Закария от Шаъби от Нумана ибн Башира, который сказал, что слышал, как Посланник Аллаха ﷺ говорил (и Нуман указал своими двумя пальцами на свои уши):

إِنَّ الْحَلَالَ بَيِّنٌ وَإِنَّ الْحَرَامَ بَيِّنٌ وَبَيْنَهُمَا مُشْتَبِهَاتٌ لَا يَعْلَمُهُنَّ كَثِيرٌ مِنْ النَّاسِ فَمَنْ اتَّقَى الشُّبُهَاتِ اسْتَبْرَأَ لِدِينِهِ وَعِرْضِهِ وَمَنْ وَقَعَ فِي الشُّبُهَاتِ وَقَعَ فِي الْحَرَامِ كَالرَّاعِي يَرْعَى حَوْلَ الْحِمَى يُوشِكُ أَنْ يَرْتَعَ فِيهِ أَلَا وَإِنَّ لِكُلِّ مَلِكٍ حِمًى أَلَا وَإِنَّ حِمَى اللَّهِ مَحَارِمُهُ أَلَا وَإِنَّ فِي الْجَسَدِ مُضْغَةً إِذَا صَلَحَتْ صَلَحَ الْجَسَدُ كُلُّهُ وَإِذَا فَسَدَتْ فَسَدَ الْجَسَدُ كُلُّهُ أَلَا وَهِيَ الْقَلْبُ

«Поистине, дозволенное ясно и запретное ясно, а между ними находятся сомнительные вещи, о которых многие люди не знают. Кто остерегается сомнительного, тот воздерживается от него ради сохранения своей религии и своей чести, а кто совершает сомнительное, тот попадает в запретное, подобно пастуху, который пасёт своё стадо около заповедного места и вот-вот окажется там. Посмотрите: каждый владыка обязательно имеет заповедное место, и, поистине, у Аллаха такое заповедное место — Его запреты. Поистине, есть в теле человека кусочек плоти, который, будучи благим, делает благим и всё тело, а будучи испорченным, портит и всё тело. Поистине, этот кусочек — сердце».

Как видите, у Бухари нет тех слов, о которых Вы говорите. Однако оба риваята достоверны (сахих). В книге «Фатх аль-бари» Ибн Хаджар относительно риваята Бухари пишет:

50 — Рассказал нам Абу Нуайм, нам рассказал Закария от Амира, который сказал: я слышал, как Нуман ибн Башир сказал: я слышал, как Посланник Аллаха ﷺ говорил:

الْحَلَالُ بَيِّنٌ وَالْحَرَامُ بَيِّنٌ وَبَيْنَهُمَا مُشَبَّهَاتٌ لَا يَعْلَمُهَا كَثِيرٌ مِنْ النَّاسِ فَمَنْ اتَّقَى الْمُشَبَّهَاتِ اسْتَبْرَأَ لِدِينِهِ وَعِرْضِهِ وَمَنْ وَقَعَ فِي الشُّبُهَاتِ كَرَاعٍ يَرْعَى حَوْلَ الْحِمَى يُوشِكُ أَنْ يُوَاقِعَهُ أَلَا وَإِنَّ لِكُلِّ مَلِكٍ حِمًى أَلَا إِنَّ حِمَى اللَّهِ فِي أَرْضِهِ مَحَارِمُهُ أَلَا وَإِنَّ فِي الْجَسَدِ مُضْغَةً إِذَا صَلَحَتْ صَلَحَ الْجَسَدُ كُلُّهُ وَإِذَا فَسَدَتْ فَسَدَ الْجَسَدُ كُلُّهُ أَلَا وَهِيَ الْقَلْبُ

«Дозволенное очевидно, и запретное очевидно, а между тем и другим находится сомнительное, о котором многие люди не знают. Остерегающийся сомнительного очищает свою религию и свою честь, а тот, кто занимается сомнительным, подобно пастуху, который пасёт (своё стадо) около заповедного места и вот-вот окажется там. Поистине, у каждого владыки есть своё заповедное место, и, поистине, заповедным местом Аллаха на земле Его является то, что запрещено Им. Поистине, есть в теле кусочек плоти, который, будучи хорошим, делает хорошим и всё тело, а когда приходит в негодность, то портит и всё тело, и, поистине, это — сердце», — хадис вывел Бухари.

«Подобно пастуху» — так говорится во всех версиях у Бухари. Если считать «مَنْ» (а тот, кто) шартом (условием), тогда отсутствует ответ на это условное предложение, то есть не завершена мысль «а тот, кто…». Но в таком случае пояснение имеется в риваяте Дарими от Абу Нуайма, учителя Бухари, где говорится: «а кто совершает сомнительное, тот попадает в запретное, подобно пастуху». Но если считать «مَنْ» мавсуля [1], тогда в версии Бухари ничего не упущено. В таком случае предложение звучит так «а тот, кто занимается сомнительным, подобен пастуху». Первая версия ближе к истине, поскольку в «Сахихе» Муслима и у других имеется полная версия хадиса, переданная от Закарии, у которого брали хадис авторы книг. Поэтому «подобно пастуху» считается отдельным предложением (джумля мустанафа), которое приводится в качестве примера.

Полезно: Ибн Аун в конце хадиса сказал: «Я не знаю, исходит ли это предложение от Пророка ﷺ или от Шаъби…». Тайна заключается в том, что Бухари опустил «попадает в запретное», и таким образом связал это предложение с предыдущим, поэтому нет необходимости вносить это предложение. Это мнение подтверждается риваятом Ибн Хиббана. Но это предложение считается марфу в риваяте Ибн Аббаса и Аммара ибн Ясира.

Надеюсь, этого ответа достаточно. И Аллах знает лучше.


Ата ибн Халиль Абу ар-Рашта
9 Рамадана 1445 г.х.
19.03.2024 г.

1. Мавсуль (относительное местоимение) это существительное (исм), для которого необходимо поясняющее предложение, и это предложение является связанным с тем исмом.

Главное меню