25
Чт, апр

Придворные учёные: нормализация отношений с еврейским образованием допустима в религии

Новостной обзор «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

В статье, опубликованной на сайте «Almarjie», 24.08.2020, пишется, что салафитские проповедники заявляют о допустимости примирения Эмиратов с «Израилем».

Как отмечается, эмиратский проповедник Васим Юсуф опубликовал ряд твитов, в которых разъяснил мнение учёных, как современных, так и прошлых, по этому вопросу, объяснив, что есть много факихов, допускающих это как своего рода поддержание мира между народами.

В своём твите в пятницу 22.08.2020 Васим Юсуф написал: «Мы поздравляем ОАЭ и «Израиль» с этим великим достижением и просим Аллаха сохранить мир в каждой родине».

Юсуф объяснил, что среди современных учёных, разрешивших заключение мира с еврейским оккупантом, есть известный саудовский проповедник шейх Ибн Баз, и опубликовал ответ Ибн База на вопрос, который ему задали о примирении с евреями: «Примирение с евреями или другими не требует любить и уважать их. Скорее, это установление безопасности между двумя сторонами, чтобы одни из них перестали причинять вред другим», — приводя в доказательство исторические факты из жизни Пророка Мухаммада ﷺ.

Кроме того, активисты распространили в социальных сетях аудиозапись, размещённую на официальном сайте Ибн аль-Усаймина, на которой он отвечает на вопрос о примирении с евреями: «Что касается того, что некоторые люди испытывают отвращение к примирению с евреями, то это политический вопрос, и вы можете увидеть, что некоторые из этих недовольных — одни самых далёких от Ислама людей. Это — политика, фанатизм, национализм и тому подобное, и такие люди не являются примером для нас, пока у нас есть доказательства из Корана и Сунны, поэтому не важно, кто что говорит».

«Ар-Рая»: придворные учёные в исламских землях искажают смыслы шариатских текстов в угоду правителям. И это более опасно, чем то, что делают сами правители. Поэтому Шариат считает таких учёных партнёрами правителей в грехе. Разве в словах Ибн аль-Усаймина нет отделения религии от политики?! Разве такие позиции занимали праведные предшественники, к которым они относят себя?!

 

Новостной обзор Газета «Ар-Рая»
23.09.2020

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню