27
Сб, апр

Кризисы доллара – дают возможность поднять египетский фунт

Египет
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

بسم الله الرحمن الرحيم

Более года египетский фунт подвергается быстрым и заметным снижениям в курсе по сравнению с американским долларом. Наблюдая за этими снижениями видно – кроме того, что страна испытывает экономический кризис – что египетское правительство, пуская пыль в глаза и отстраняя от себя затруднительной положение, дает противоречивые и неясные решения в попытках, которые представляются средствами информации как серьезные попытки в прекращении падения обменного курса фунта перед долларом.

Мы видим, что правительство то перекачивает доллар в банки для покрытия дефицита, то вмешивается в установление центрального курса доллара по отношению к фунту и, хотя прекрасно знает, что это приведет к появлению черного рынка торговлей долларом. А иной раз правительство обвиняет фирмы по обмену валют в том, что они спекулируют долларом, а хотя они ни в чем не виноваты, так как обменные операции с долларом достигают только двух процентов от размера его обращения в стране.

Однако правительство хочет найти козла отпущения, и нашло его в обменных фирмах. Затем правительство дает свободу обменному курсу с еженедельным определением его центральным банком. Все это – попытки со стороны правительства для смягчения последствий того к чему оно стремится – поднятия Египтом фунта относительно доллара, т.е. чтобы он был в соответствии со спросом и предложением. Таким образом, положение с обменным курсом фунта по отношению к доллару будет продолжать находиться между утверждениями правительства о его стремлении установить контроль над курсом и его попытками оправдать эти кризисы, чтобы прогневить людей в результате падения стоимости фунта по отношению к доллару, которое в свою очередь повлечет рост цен свыше 60%, что усилит накал экономического кризиса и в итоге увеличиться застой в торговле, падение спроса на товары и безработица. Этот кризис затронет и мелкие предприятия, и их содержание, которое во многом опирается на импорт касающихся их запасных частей. А также следствием этого роста цен явится снижение уровня жизни и увеличение процента бедности.

Мусульмане!

Истинный кризис обменной стоимости фунта кроется в выходе против шариата Аллаха и Его законов в области взаимоотношений и разрешений вопросов как это обстоит дело и с другими кризисами. Этот выход против шариата Аллаха и Его законов относительно этого кризиса представляется в следующем:

Первое: нарушение шариата Аллаха путем утверждения финансовой системы, которая не опирается на золото и серебро как основы для валюты и связывание фунта с другой валютой, т.е. с американским долларом в перекачке и отказе которого главенствует Америка. Дело в том, что исламский шариат обязывает исламское государство к тому, чтобы финансовой основой в нем было только золото или золото и серебро и это то, что называется золотой основой. Много шариатских законов Ислам связал с золотом и серебром как, например, запрет на их накопление:

وَالَّذِينَ يَكْنِزُونَ الذَّهَبَ وَالْفِضَّةَ وَلاَ يُنْفِقُونَهَا فِي سَبِيلِ اللهِ فَبَشِّرْهُمْ بِعَذَابٍ أَلِيمٍ

«А те, которые накапливают золото и серебро и не расходуют его на пути Аллаха, - предупреди их о мучительном наказание» [9:34]

Ислам установил обязательным выплату закята по золоту и серебру как денег и цен на товары и заработной платы. Выплата виры происходит золотом и серебром, а также по ним определяется размер суммы воровства, при котором необходимо отсечение руки «Нет отсечения до четверти динара», «Пророк (С.А.В.) отсек руку вора укравшего щит стоимостью в три дирхема». Также Ислам утвердил законы обмена в области взаимоотношения на основе золота и серебра. От пророка (С.А.В.) сообщается следующее: «Посланник Аллаха (С.А.В.) запретил обменивать серебро на серебро и золото на золото за исключением, как только в одинаковом размере. Он велел нам свободно покупать серебро золотом и свободно покупать золото серебром» а в другом сообщении говорится «из рук в руки». Эта золотая основа образует стабильность в обменной стоимости валюты и не дает возможности, чтобы валюта одного государства главенствовала над валютой другого государства.

До первой мировой войны весь мир придерживался этой золотой основы. Эта основа имела самое благотворное влияние на стабильность мировой денежной системы. После второй мировой войны эта система нарушилась в результате установления некоторыми борющимися государствами ограничений на импорт и экспорт золота, и так продолжалось до 1971 г., когда Америка прекратила руководствоваться золотой системой и перестала связывать золото с долларом. Золото стало просто товаром, который покупается и продается. Этим Америка захотела сделать доллар денежной основой в мире, чтобы таким образом она господствовала на международном финансовом рынке. С того времени доллар является империалистическим оружием Америки, а также причиной колебания обменных цен валют и сложности в передвижении денег и товаров.

Второе: нарушение шариата путем подчинения международным торговым соглашениям, договорам и организациям, таким как Алджат, Всемирная торговая организация, МВФ и другим, которые основаны не на Исламе и его доктрине. Эти соглашения, договора и организации являются из числа оружия Америки и неверного Запада для установления господства над странами и народами. Всевышний Аллах говорит:

وَلَنْ يَجْعَلَ اللهُ لِلْكَافِرِينَ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ سَبِيلاً

«И никогда Аллах не устроит неверным власти над мусульманами» [4:141]

Через эти соглашения и организации намечаются планы того, что называется свободной торговлей и экономической реформой стран. Все эти планы основываются на открытии данных стран в качестве рынков для товаров неверного Запада. Этим странам не разрешается делать что-либо больше этого по причине мер и санкций, установленных этими соглашениями и организациями, защищая таким образом товары Запада в этих странах и предотвращая вхождение товаров этих стран в Запад. Поэтому мы видели эти переговоры, в которые входят многие государства до вхождения в Алджат и участия в международной торговой организации, чтобы каждое государство определило свои условия, этапы подготовки своих товаров и своей экономики для того, чтобы быть пригодным для участия в Алджат. И естественно, что лидирующие сильные государства навязывают свои условия и планы тем странам, которые находятся в их подчинении.

Поэтому свобода торговли и экономическая реформа требуют свободного передвижения капиталов, что в свою очередь требует невмешательства государств, как прямого, так и косвенного, в поддержку своей валюты. Эта поддержка может происходить путем поддержки обменного курса валюты или поддержки импортных товаров, что нельзя делать, как бы люди не нуждались в них, или же путем поддержки обменного курса валюты посредством ее котировки и стабилизации ее курса. Значит условиями свободной торговли и экономической реформы является то, что определение курса валюты следует предоставлять рынку согласно спросу и предложению и это то, что называется на языке экономики «поднятием валюты» что и делает правительство Мубарака в последовательной и постепенной форме.

Мусульмане, жители Кинаны!

Это – и есть суть кризисов обменного курса египетского фунта относительно доллара. Причина такого быстрого падения стоимости египетского фунта относительно доллара в последнее время – ухудшение экономического положения по причине застой торговли, кризис ликвидных средств, рост внутреннего и внешнего долга правительства и отток капитала по причине неолиберализма и свободной торговли.

Да, Ислам вообще запрещает расценку, включая и котировку обменного курса валюты оставляя ее согласно спросу и предложению. Однако это входит в систему экономических законов Ислама, которая определила золото и серебро денежной основой и дозволяет передвижение товаров, денег и людей, не налагая таможенные пошлины, а лишь ставит условие взаимности. А также она работает для хождения средств среди людей путем предоставления их государством нуждающимся:

كَيْلاَ يَكُونَ دُولَةً بَيْنَ الأَغْنِيآءِ مِنْكُمْ

«Чтобы не оказалось это распределением между богатыми у вас» [59:7]

А что касается правительства Мубарака и ему подобных правительств, то у них нет никакой заботы за исключением исполнения планов Америки, неверного Запада, а также его финансовых и экономических организаций, невзирая на законы шариата и управление людьми согласно этим законам. Все что они делают – это политика и планы, направленные на реформу экономического направления, как об этом утверждают эти организации, для открытия стран в качестве рынков в пользу неверного Запада и для предоставления ему возможности господствовать над богатствами и ценностями этих стран.

Из-за этого и других видов злополучного управления, а также различных методов предоставления возможности неверным контролировать мусульман, мы призываем вас жителей Египта к совместной деятельности наряду с искренними и действующими мусульманами для установления государства Ислама – государства халифата. Это – то государство, которое будет исполнять над вами исламскую экономическую систему отличную от установленных людьми систем, которая ведет к довольству Аллаха и удовлетворяет основные потребности поодиночке каждого человека в пище, одежде и жилье, а также дает ему возможность удовлетворять свои сверх основные потребности и обеспечивает ему благополучие в законной жизни.

يَآ أَيُّها الَّذِينَ آمَنُوا اسْتَجِيبُوا للهِ وَلِلرَّسُولِ إِذَا دَعَكُمْ لِمَا يُحْيِيكُمْ

«О вы, кто веруете, отвечайте Аллаху и Посланцу Его, когда Он призывает вас к тому, что дает вам жизнь» [8:24]


Хизб ут-Тахрир
Вилаят Египта
15/08/2001

Главное меню