19
Вт, март

В рамках Конституции государства Халифат. Управление делами наилучшим образом

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Благодаря хорошей заботе о делах подданных, в Исламском Государстве интересы общества достигаются быстро и в полной мере, и это проявление заботы происходит наилучшим образом. Передаёт Шаддад ибн Аус, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

إِنَّ اللَّهَ كَتَبَ الإِحْسَانَ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ، فَإِذَا قَتَلتُمْ فَأَحْسِنُوا الْقِتْلَةَ، وَإِذَا ذَبَحتُمْ فَأَحْسِنُوا الذَّبْحَ...

«Аллах предписал быть превосходным во всех делах (совершать наилучшим образом), и даже если вам придётся убивать, то убивайте наилучшим образом (не мучая и не издеваясь)…» (Муслим).

Для достижения наилучшей заботы и ради осуществления интересов общества необходимо, чтобы административный аппарат в Халифате основывался на трёх столпах: лёгкость, оперативность и компетентность.

1) Лёгкость — это простота и отсутствие неясностей. Посланник Аллаха ﷺ сказал:

مَنْ وَلِيَ مِنْ أَمْرِ النَّاسِ شَيْئاً، فَاحْتَجَبَ عَنْ أُولِي الضَّعَفَةِ وَالْحَاجَةِ احْتَجَبَ اللَّهُ عَنْهُ يَوْمَ الْقِيَامَةِ

«Кто имел хоть какую-то власть над людьми и отобрал что-то у слабых и нуждающихся, то Аллах отберёт у него что-то в Судный День» (Ахмад).

В сборнике Ахмада приводится:

ولما بَلَغَ عُمَر أَنَّ سَعْداً بَنَى قَصْراً، وقَالَ: انْقَطَعَ الصُّوَيْتُ - الأصوات المرتفعة في الأسواق - بَعَثَ إِلَيْهِ مُحَمَّدَ بْنَ مَسْلَمَةَ، فَلَمَّا قَدِمَ أَخْرَجَ زَنْدَهُ وَأَوْرَى نَارَهُ، وَابْتَاعَ حَطَباً بِدِرْهَمٍ، فَخَرَجَ إِلَيْهِ فَحَلَفَ بِاللَّهِ مَا قَالَهُ، فَقَالَ: نُؤَدِّي عَنْكَ الَّذِي تَقُولُهُ وَنَفْعَلُ مَا أُمِرْنَا بِهِ. فَأَحْرَقَ الْبَابَ

«Когда до Умара ибн аль-Хаттаба дошла весть, что Саад построил дворец и сказал: «Наконец-то будет тишина!» (раньше до него доносились шумы с рынка), — Умар послал к нему Мухаммада ибн Масляму. По прибытии Мухаммад купил дров и разжёг огонь, (после чего) его встретил Саад и поклялся, что не говорил тех слов. Мухаммад сказал: «Мы передадим ваши слова и выполним то, что нам было велено», — а затем он сжёг двери дворца».

2) Оперативность — скорость исполнения решений и претворение их наилучшим образом, как повелел Ислам. Передаётся, что Анас ибн Малик рассказал:

كُنْتُ أَمْشِي مَعَ النَّبِيِّ ﷺ وَعَلَيْهِ بُرْدٌ نَجْرَانِيٌّ غَلِيظُ الْحَاشِيَةِ، فَأَدْرَكَهُ أَعْرَابِيٌّ فَجَذَبَهُ جَذْبَةً شَدِيدَةً، حَتَّى نَظَرْتُ إِلَى صَفْحَةِ عَاتِقِ النَّبِيِّ ﷺ قَدْ أَثَّرَتْ بِهِ حَاشِيَةُ الرِّدَاءِ مِنْ شِدَّةِ جَذْبَتِهِ، ثُمَّ قَالَ: مُرْ لِي مِنْ مَالِ اللَّهِ الَّذِي عِنْدَكَ. فَالْتَفَتَ إِلَيْهِ فَضَحِكَ، ثُمَّ أَمَرَ لَهُ بِعَطَاءٍ

«Однажды, когда я шёл вместе с Посланником Аллаха , на котором был плащ из Наджрана с грубой окантовкой, его догнал какой-то бедуин. Он сильно потянул его за край плаща, и, посмотрев на его шею, я увидел, что на плече Пророка остался след от окантовки — так сильно он потянул. А потом бедуин сказал: «Вели дать мне что-нибудь из имущества Аллаха, которое есть у тебя!». Посланник Аллаха повернулся к нему и улыбнулся, а затем повелел дать ему что-нибудь» (Бухари).

Бедуин попросил какое-то имущество у Посланника Аллаха ﷺ как у правителя.

3) Компетентность — тот, кто занимается делами людей в администрировании или управлении, должен быть способным на это. Передаётся, что Абу Зарр сказал:

قُلتُ: يَا رسُولَ الله، أَلاَ تَسْتَعْمِلُنِي؟ فَضَرَبَ بِيَدِهِ عَلَى مَنْكِبِي، ثُمَّ قَالَ: «يَا أَبَا ذَرٍّ، إِنَّكَ ضَعِيفٌ، وَإِنَّهَا أَمَانَةٌ، وَإِنَّهَا يَوْمَ القِيَامَةِ خِزيٌ وَنَدَامَةٌ، إِلاَّ مَنْ أَخَذَهَا بِحَقِّهَا، وَأَدَّى الَّذِي عَلَيهِ فِيهَا

«Я сказал: «О Посланник Аллаха, не назначишь ли ты меня на какую-нибудь должность?». Он хлопнул меня по плечу и сказал: «О Абу Зарр! Поистине, ты слаб, а она (власть) — ответственность, и, поистине, в День воскресения она обернётся позором и сожалением для всех, кроме тех, кто взял её по праву и исполнял возложенные на него обязанности должным образом» (Муслим).

«Взял её (власть) по праву и исполнил возложенные на него обязанности должным образом» — этого может достичь только способный и компетентный в вопросах правления человек. Выбрать лучшего и компетентного — это трудная задача, и она требует знаний и проницательности. Приводит Хаким в «Аль-Мустадрак», что Умар ибн аль-Хаттаб сказал своим собеседникам: «Желайте!», — и каждый пожелал полный дом драгоценностей, чтобы тратить их на пути Аллаха. Затем Умар сказал: «Я же желаю, чтобы этот дом был полон такими людьми, как Абу Убайда ибн Джаррах, Муаз ибн Джабаль, слуга Абу Хузайфы Салим и Хузайфа ибн аль-Яман».

В книге «Проект Конституции», подготовленной Хизб ут-Тахрир, в статье 97 разъясняется эта отличительная черта административного аппарата Исламского Государства. Статья гласит: «Органы учреждений, управлений и ведомств осуществляют свою деятельность на основе принципов — простоты и эффективности системы, оперативности в выполнении возложенных задач и компетентности сотрудников, ответственных за порученное дело».

От Анаса ибн Малика передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

يَسِّرُوا وَلَا تُعَسِّرُوا، وَسَكِّنُوا وَلَا تُنَفِّرُوا

«Облегчайте и не усложняйте, радуйте (людей) и не отвращайте».

 

Мухаммад Салих
11 Сафара 1444 г.х.
7 сентября 2022 г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню