19
Пт, апр

Зачем Запад хвалит умы Туниса?

Новостной обзор «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

В последний период пандемии увеличился интерес Запада к умам Туниса, что порождает сомнения и вопросы. Например, глава отделения неотложной помощи в больнице парижской коммуны Сен-Дени Матиас Варгон в одной из программ на радио «RTL» заявил о мастерстве и компетентности тунисских врачей во Франции.

Сюда же можно отнести отчёт «BBC» об уникальном проекте по изготовлению защитных масок учащимися Национальной школы инженеров тунисского города Сус. Ещё один пример — статья газеты «New York Post» под заголовком «Тунис вносит свой вклад в глобальные усилия по борьбе с коронавирусом», в котором речь идёт о Национальном институте прикладных наук и технологий, создавшем приложение по применению искусственного интеллекта, способное анализировать рентгенограммы грудной клетки и определять, заражён ли человек коронавирусом.

Газета «Ар-Рая»: эта «похвала» в адрес тунисских талантов со стороны Запада отсылает нас к старой стратегии похищения умов в интересах западных проектов. Другими словами, мы наблюдаем попытки возобновить «утечку мозгов» и похитить у мусульман тех, кто способен участвовать в политическом проекте по возрождению, основанном на Исламе. К сожалению, некоторые учёные и мыслители Уммы упускают из виду вопрос системы, которая избавила бы от последовательных кризисов, вызванных применением капиталистической идеологии в глобальном масштабе.

Они упускают возможность узнать о проекте Халифата, который Запад в течение десятилетий стремится исказить и который способен сократить ужасное технологическое отставание мусульман, появившееся в отсутствие власти Ислама. На самом деле, Халифат — это единственный серьёзный проект, который заставил многие аналитические центры и институты стратегических исследований на Западе разрабатывать программу взаимодействия с государством Ислама, установление которого ожидается в ближайшее время.

 

Новостной обзор Газета «Ар-Рая»
29.04.2020

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню