30
Вт, апр

Продолжающиеся зверские пытки членов Хизб ут-Тахрир правительством Бангладеш

Бангладеш
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Хизб ут-Тахрир обращает внимание всех организаций по защите прав человека внутри  Бангладеш и за рубежом на продолжающиеся зверские пытки членов и активистов партии правительством Бангладеш.

А также призывает всех ответственных лиц и активистов правозащитного сообщества и гражданское общество, если они на самом деле заботятся о правах человека, рассмотреть действия правительства Бангладеш и оказать на него давление с тем, чтобы оно незамедлительно отказалось от любых видов пыток.

Перечень событий и фактов:

1.Нынешнее правительство Бангладеш начало практиковать насилие в отношении Хизб ут-Тахрир с февраля 2009г., когда партия разоблачила предательство Шейх Хасины и её правительства в убийстве офицеров исламской армии Бангладеш. Члены и активисты партии регулярно подвергаются притеснениям и арестам. По сегодняшний день сотни членов и активистов партии, включая официального представителя Мухиуддина Ахмеда, арестованы по сфабрикованным делам. Их не выпускают под залог, несмотря на то, что на это есть все основания. Более того, любой активист или член партии обязательно содержится под стражей без какой либо причины для того, чтобы пытать его.

2.В полном соответствии со своей репутацией полиция Бангладеш (RAB) и Специальная комиссия по допросам (TFI) подвергают членов и активистов Хизб ут-Тахрир бесчеловечным пыткам, используя жестокие способы, включая подвержение электрическому току гениталий, помещение на длительный период в лед, связывание глаз, раздевание догола, подвешивание вниз головой, многочисленное избивание и прочее.

3.В продолжение своей репрессивной политики против Хизб ут-Тахрир правительство приказало полиции начать жестокую атаку 13 августа 2011г., когда партия проводила мероприятие в Муктангоне (Дакка). Полиция подвергла избиению и нанесла увечья многим членам и активистам партии так, что они были вынуждены обратиться за помощью в больницы. Полиция также арестовала 16 членов и активистов партии, участвовавших на мероприятии. Они были помещены под стражу на различные сроки. На протяжении этого времени они подвергаются безжалостным пыткам, подобно тому, как это имело место в предыдущих случаях:

Их подвергали действию электрического тока в области половых органов.

Их раздевали догола и опускали в лед.

Им связывали глаза, их связывали, наносили многочисленные удары, подвешивали вниз головой.

Их заставляли стоять на ногах без перерыва и лишали ночного сна.

Имена жертв, подвергшихся пыткам:

1.Шафает Уллах, 17 лет

2.Асиф Рахман, 18 лет

3.Съед Абдуллах, 19 лет

4.МонирульИслям Пияс, 20 лет

5.Джамируль Рахман, 20 лет

6.  Саббир Ахмед, 21 год

7.  Ради Шафик, 22 года

8. Мохаммад Файсал, 22 года

9. Ашикур Рахман, 22 года

10. Сидуль Ислам, 22 года

11. Ахмед Низам, 23 года

12. Шаха Удин, 27 лет

13. Шариф Шах Мирадж, 27 лет

14. Джахидуль Ислам, 29 лет

15. Хабибур Рахман, 35 лет

16. Джахид Удин, 42 года

Хизб ут-Тахрир побуждает правозащитные и гражданские организации, равно как и искренних индивидов из числа правозащитного сообщества и гражданского общества, если они на самом деле заботятся о правах человека, исполнить свою обязанность по защите всех узников совести в требовании от правительства Бангладеш немедленно прекратить пытки членов и активистов Хизб ут-Тахрир.

Хизб ут-Тахрир / Вилаят Бангладеш.
Информационный офис
Хизб ут-Тахрир
в Бангладеш
№ : HR/140911
16 шавваля, 1432 Хиджрий
14-09-2011

Главное меню