28
Вс, апр

Трагедия Осло кричит, призывая занять серьезную позицию

Скандинавия
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

В средствах массовой информации друг за другом последовали новости о терактах в Осло, где были описаны невинные жертвы, которые погибли в результате взрыва в центре Осло, и бойне, которая последовала на острове Утейа.

Несомненно, ужасно. Мы были очень удивлены этим. Дополнительным ударом для многих людей было то, что преступник — норвежец, относящийся к консерваторам, и бывший член Норвежской прогрессивной партии (правая партия), одной из сторонниц еврейского государства. Причиной совершения им этого преступления, согласно его признанию, было его стремление сохранить Норвегию и Западную Европу от влияния и господства Ислама и марксизма. После преступления споры были отложены в неожиданном направлении, где некоторые комментаторы настоятельно требуют занять серьезную позицию. В этом контексте мы хотели бы обратить внимание на следующее:

1. На лицах экспертов и в средствах массовой информации появилось явное изумление, когда оказалось, что преступником был немусульманин. В то время как статистические данные, опубликованные Европолом, указывают на то, что только шесть случаев террористических операций из 1890 запланированных или осуществленных в период с 2006 по 2009 год связаны с мусульманами. Наряду с этим статистика ФБР сообщает, что только 6 % террористических нападений, осуществленных на американской земле в период с 1980 по 2005 год, были совершены мусульманами. С учетом этих фактов до сих пор средства массовой информации, комментаторы, эксперты, политики и институты безопасности концентрируют внимание, и в абсолютном большинстве, на так называемом исламском терроризме.

Таким образом, большинство сил в западных странах, в том числе институты безопасности участвуют в решении преувеличенной угрозы или политически созданном воображении, что присутствие мусульман на Западе представляет собой угрозу безопасности. Это в то время, когда реальные угрозы, которые представляли крайне правые силы, не были приняты всерьез и не были включены в повестку дня политиков, наряду с растущей тенденцией правых экстремистов к совершению преступлений на почве ненависти. Мы уже были свидетелями одного из этих признаков  в случае со снайпером в Мальме. Это противоречие позиций политиков является результатом политических соображений. Так как пролитие света на серьезность угрозы крайне правых  приведет к возложению на политиков ответственности за возникновение этого явления и его очевидной связи с политической речью и повесткой дня, в том числе с так называемой войной с терроризмом и враждебной интеграционной политикой относительно иностранцев, особенно мусульман из них.

2. Трагедия в Осло вызвала критику национальных правых сил на законодательном уровне, из-за ее ксенофобской политики и демагогической полемики, которая способствует проявлению страха перед Исламом и правым экстремизмом. Но, можно ли игнорировать тот факт, что эти правые силы являются продуктом своего окружения? Не эти ли правые силы являются основным инструментом в так называемой войне с терроризмом? Эти правые силы участвовали в том, чтобы узаконить враждебную политику слияний и «войну с террором». С 11 сентября 2001 года много укоренившихся партий Запада заключили союз с правыми силами, и даже некоторые партии утверждают, чтобы правые участвовали в правлении для обеспечения парламентского большинства.

Таким образом, эти партии вместе со СМИ провели пропаганду для правых, и добавили правовую и моральную легитимность их речи. В такой враждебной атмосфере в отношении к иностранцам и мусульманам нашли благодатную почву для прорастания правые силы на Западе. Этот выход правых заставил левые политические силы последовать демагогии правых, чтобы выиграть голоса. Поэтому нельзя ограничить причину растущей волны правого экстремизма в выступлении правых партий. Многие из старых партий, а также создатели общественного мнения и средства массовой информации разделяют одни и те же взгляды и позиции с этими правыми силами, и даже используют ту же демагогию.

3. Призыв занять серьезную позицию после трагедии Осло побудил многих к отчаянным попыткам снять с себя ответственность и оправдать тех, кто формирует общественное мнение, СМИ и политические силы, которые представляют собой источник идеологического вдохновения для лица, совершившего преступление в Осло. В то время как они не перестают описывать присутствие мусульман на Западе как угрозу своей безопасности и обвиняют в измене того, кто не согласен с их мнением. И вот мы видим, как они пытаются свалить трагедию Осло на психически больного, и заявляют об отрицании вины других из-за одного человека. Привлекает внимание то, что стороны, стоящие за этими попытками, содержат в своих рядах многих из тех, кто продолжает обвинять исламский мир и даже сам Ислам из-за нападения на гражданских лиц, осуществленного мусульманами. И действительно настало время подумать и занять серьезную позицию!

4. Событие 11 сентября 2001 года было использовано как предлог, чтобы узаконить так называемую войну с терроризмом, которая включила в себя военные нападения на многие исламские страны и яростный просветительский натиск против Ислама, управляемый презрением, унижением и мерзостью вместо интеллектуального справедливого обсуждения и объективной критики. Событие 22 июля 2011 года ясно показывает нам трагические последствия этой войны, которая выделила общество, где царит поляризация и враждебность по отношению к иностранцам. Хотя событие 11 сентября является незаконным и всеобъемлющим предлогом для оправдания войны против исламского мира, а также нападения на исламскую культуру, событие же 22 июля 2011 года устанавливает право на противостояние крикливыми голосами, которые не останавливаются в нападении на Ислам и запугивании им, и программами политиков-шутов, основанными на поляризации.

5. Мы действительно надеемся, что это занятие серьезной позиции приведет к признанию необходимости достойной дискуссии, будет найдено положительное взаимодействие между человеческими обществами согласно различию их убеждений и направлений. А также приведет к признанию права других принимать различные ценности и убеждения. И, наконец, к признанию того, что порочение образа Ислама под предлогом свободы выражения мнений и военные действия создают враждебную атмосферу. Таким образом, необходимым является принятие этих фактов для возрождения толерантного общества и противодействия угрозе крайне правых. Сегодня норвежцы платят высокую цену за трусливую и провальную политику. Поэтому все обладатели разума во избежание новых жертв должны работать, чтобы изменить эту политику.

Шади Фариджа
Представитель медиа-офиса Хизб ут-Тахрир Скандинавия
№ 11-13
25 шаъбана 1432 х.
Вторник 26/07/2011

Главное меню